Вл. Гусев __ ТРАГЕДИЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ТРАГЕДИЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

     
     Не устаёт нас мучить погода. Нас — это не только нас, а всю Землю. Дикие перепады температур стали постоянным фактором. Жара, холод, холод, жара, независимо от месяца и времени года. Там наводнения, тут пожары, там цунами, тут град, там землетрясение, а иногда то и сё из этого, даже пожары и наводнения, — одновременно.
     Человеческое общество, в соответствии с погодой, в эти дремучие летние месяцы никак не может успокоиться. Ливан, Турция… про Украину я уж вообще молчу. Разбился белорусский спутник и т.д.
     Что же сказать про нас-то как таковых, то есть про Россию?
     Трудно всё это определить коротко, но я бы это назвал так, как сказано в заголовке. С одной стороны, "все" твердят о стабильности, о бурном развитии экономики, укреплении нашего авторитета… Но все при этом и знают, что чудовищный бюрократизм, коррупция, бандитизм, произвол не побеждены, что богатые богатеют, а бедные беднеют, что в обществе исподволь нарастает раздражение, которое может разрядиться чем угодно.
     Все это чувствуют. Это видно даже и по характеру острот и анекдотов, по всей этой повальной жажде праздников и "презентаций" (забыться, утвердиться), по равнодушию к реальной общественной жизни как таковой ("всё равно всё бесполезно"); наконец по обилию неожиданных и скоротечных смертей, причём умирают не только глубокие старики, даже они — меньше всего; умирают люди, которым можно б "ещё жить и жить".
     Нервы не выдерживают?
     Погода влияет?
     Не знаем.
     Посмотришь на какого-нибудь Уго Чавеса — и видишь: у человека конкретные замыслы. Всё определено… Недаром эта самая Венесуэла интересовала нас, грешных, ещё сорок лет назад. Тогда над нами смеялись.
     Но хорошо смеётся… известно кто.
     
     27 июля 2006 год.