Максим Скороходов __ ДЕГЕНЕРАЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Максим Скороходов
ДЕГЕНЕРАЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

     
     А ЧЕМ, СОБСТВЕННО, ПЛОХ НАЦИОНАЛИЗМ? Шовинизм — понЯтно. А с национализмом что не так? Разве что он тормозит колесо глобализма, а в остальном — очень даже позитивное явление для любого государства. Правда, в том случае, естественно, если государство достаточно развито, чтобы не подавлять его, а направлять. Например, экономическое чудо Германии 30-х, когда она встала с колен и в смехотворные сроки поднялась на высоту, с которой Гитлер мог себе позволить грозить всей Европе, стало возможным только благодаря культивации национальных чувств немецкого народа. Другое дело, что судьба этого народа заботила Гитлера немногим более, чем судьба славян, почему он и повёл его на Восток. Но это уже другой вопрос. И, кстати, на развитии тех же национальных чувств в русском народе выиграл войну Сталин. Сильные мира сего всегда обращаются к национализму, когда перед ними стоят глобальные задачи, а по их решении благополучно затаптывают его в грязь.
     Но не надо забывать, что национализм может загореться в сердцах людей и вопреки желаниям государственного аппарата. И перерасти в шовинизм — тоже. И тогда уже влиять на направление высвободившейся национальной энергии этот аппарат вряд ли сможет. Тогда её нужно будет подавлять. Как это сделали в декабре прошлого года в Австралии, например. Мировые СМИ настолько старательно втиснули свою версию произошедшего в политкорректное прокрустово ложе глобального равенства и дружбы народов, что правдиво в ней заявлены разве что только место и время действия.
     Их версия такова: жили-поживали, мирно и прекрасно, коренные жители Австралии и приезжие арабы. Причём не важно, кто раньше на континент прибыл, первые или вторые, потому что все они живут в демократическом обществе, где нет места расизму. А потом несколько недалёких хулиганов-арабов избили двух спасателей, работающих на местном пляже, за то, что те им хотели запретить играть в футбол над головами загорающих. А некоторые газеты даже высказали сомнение в том, что хулиганы были арабами. После этого единичного (!) случая коренные австралийцы (имеются в виду потомки европейских переселенцев, а не аборигены, коих в стране менее 10%) собрались на пляже, напились там и устроили дебош под расистскими лозунгами.
     Эта ходульная версия была озвучена по всему миру, в том числе и в России. Человек и с полутора извилинами в неё, естественно, не поверит. Потому что всем понятно, что собрать в одном месте и в одно время 5 тысяч человек драка на пляже не может. Не в наши дни, когда мы отворачиваемся и ускоряем шаг при виде толпы полупьяных выродков, избивающих жертву. Слишком долго из нас вытравливали чувство локтя и гордости за свой народ, свою культуру, за самих себя. Другими словами — чувство национализма. Или вы думаете, что так обстоят дела только в России?
     На самом деле началась австралийская история задолго до декабря прошлого года. Ещё в 2001 году там выплыла на свет информация по многочисленным случаям групповых изнасилований. Их объединяла национальность преступников — они были арабами — и эпитеты в адрес жертв: "белая свинья", "белая шлюха". Оказывается, что нередко группы арабов выбирают одного-двух белых мужчин на улице, чтобы оскорбить, толкнуть, избить или снять часы, деньги забрать. Оказывается, арабские женщины слишком целомудренны, чтобы купаться в публичных бассейнах вместе со всеми, поэтому арабские мужчины выгоняют оттуда всех неарабов, чтобы представительницы прекрасного арабского пола могли плавать, не стесняясь. И оказывается, что именно массовость подобных выходок спровоцировала выступление на сиднейском пляже. И именно это в качестве мотива упоминается в пресловутых СМС-сообщениях, так осуждаемых СМИ: "Мы все можем рассказать, как они (арабы) изнасиловали сестру или избили брата — но больше этого не будет". Как сказал представитель местных жителей пляжного района: "Этот день (11 декабря) был демонстрацией солидарности людей против разгула национальных (арабских) банд, терроризировавших людей на наших пляжах в течение нескольких лет". А ещё оказывается, что спасатель на австралийском пляже — должность не оплачиваемая, спасатели — это волонтёры, и в австралийском капиталистическом обществе такая непонятная широта души пользуется особым уважением. И вот вам последняя капля — эти два избитых спасателя были девушками. Попраны все нормы приличия, нравственности, добрососедства и порядочности. Налицо реальная угроза большей части коренного населения со стороны малой группы приезжих. Теперь понятно, почему в то декабрьское воскресенье на пляже Сиднея собрались 5000 человек? Немного понятнее, правда?
     Народ вспомнил, что является ещё и нацией, то есть обладает национальным языком, культурой и правом отстаивать свои интересы перед любой возникающей угрозой.
     
     ПОЗИЦИЯ МЕСТНЫХ ПРОЯСНИЛАСЬ. Ни у кого не вызовет удивления тот факт, что все национальные меньшинства Сиднея не замедлили с её осуждением. СМИ — и мы видели это в России — к ним примкнули. Полиция разгоняла собравшихся на пляже дубинками и газовыми баллончиками. Арабы не преминули воспользоваться реверансом со стороны стражей порядка и, по словам, местного жителя, "ещё четверо суток терроризировали сиднейцев после 11 декабря". Как подслушал и опубликовал-таки политически некорректную информацию один из австралийских журналистов, в арабских группах в тот день говорили: "Арабов нет сегодня в Кроналле (пляжный район), потому что там слишком много белых свиней. Сегодня пляж может быть их. Завтра он будет наш".
     Как сообщили газеты, за те четыре дня различные группы арабов ударили ножом 26-летнюю женщину, жестоко избили пожилого белого мужчину, устроили перестрелку, сожгли одну церковь, устроили массовое избиение людей в двух районах, регулярно били стёкла у припаркованных частных автомобилей. Повторюсь — это по официальным источникам, то есть лишь малая часть реально происшедшего. Те же источники ничего, кроме ушибов и ссадин, полученных арабской стороной 11 декабря, не упоминают.
     А что же правительство? Как вы думаете, чью сторону оно заняло? И чью должно было бы занять? Представители власти, премьер штата Морис Йемма в частности, не оставили сомнений в том, на чьей они стороне. Местных назвали "бандитами", "расистами", "идиотами" и "пьяницами". Полиция получила дополнительные полномочия по обыску и задержанию. В штате Квинсленд за пересылку вышеупомянутых СМСок грозило от 5000 тысяч долларов штрафа (трехмесячная средняя зарплата) до 6 месяцев тюрьмы. Было выделено 440 тысяч долларов на обучение арабских женщин спасению на водах. Шаг логичный для всякого современного политика и совершенно идиотский для рядовых граждан: согласно внутриобщинным законам, арабкам придётся спасать утопающих, не снимая верхней одежды. Ховард также выделил несколько миллионов на трехлетнюю программу обучения арабов серфингу и поведению на пляжах.
     То есть австралийское правительство ясно дало понять, что оно не заинтересовано в том, чтобы отстаивать ущемлённые права коренных австралийцев. Это ли не дикость? Государство — это общественный организм. А всякий здоровый организм должен стремиться выжить. Здесь же налицо дегенеративная болезнь — мазохизм. Голова, отстаивая интересы привнесённых элементов, сосущих из тела соки, заставляет руки колотить собственное туловище.
     Разве не было бы более здоровым и бескровным решение проблем до взрыва народного возмущения? Разве нельзя было не замалчивать факты групповых изнасилований, а устроить публичный суд при первом же проявлении таких особенностей национального характера? А решить проблемы местных на пляжах и на улицах разве трудно было бы при помощи полиции? Ведь если, как утверждают представители этнических общин Сиднея, хулиганы есть у всех народов и являются абсолютным осуждаемым меньшинством, то подобные действия со стороны государства никоим образом не могли бы быть расценены как направленные против конкретной этнической группы.
     
     НО ЭТО ВСЁ ТЕОРИИ, А НА ПРАКТИКЕ в Австралии, в Европе, в Америке правительства кладут интересы народов на алтарь идеи всеобщего равенства, братства и одинаковости наций. Раз все мы равны — значит, можем жить вместе, думать и поступать одинаково, а этнической преступности вовсе не существует. Идея бредовая и страшная одновременно: во-первых, она никак не подкреплена реально происходящим; во-вторых, представьте, насколько тусклым и плоским был бы мир без национальных культур. Ведь и араб же хорош, когда он мчится на горячем скакуне где-нибудь в песках родных пустынь. А вот когда он мчится по шоссе, не соблюдая правил дорожного движения — это совсем другое дело.
     И всё же ситуация в Австралии вызывает некоторый оптимизм: во всяком случае, налицо здоровая реакция людей на ущемление их прав. В отличие от Франции, являющей собой совершенно удручающую картину. Как вы помните, в ноябре прошлого года в 163 французских городах, а также в Бремене и в Брюсселе, прошли массовые беспорядки. Как заявил генпрокурор Парижа и другие официальные лица, беспорядки носили "организованный характер". А устроили их жильцы неблагополучных районов арабского и африканского происхождения. Как интересно, кстати, что слова "арабские/негритянские", в сочетании с существительным "районы", всегда синонимичны слову "неблагополучные".
     Поводом стала гибель двух чернокожих подростков. Их убило током в трансформаторной будке, и их соплеменники решили, что виноваты в этом полицейские. Хотя прокуратура официально опровергла эту информацию. Но для арабов это было не важно, потому что, напомню ещё раз слова генпрокурора Парижа: беспорядки носили "организованный характер". То есть организовали всё действо за какое-то время до смерти двух негров и потом только ждали подходящего случая.
     Если всё дело было только в "праведной мести" полицейским, то логичной была бы и агрессия по отношению только к ним. Но нет, — помимо полицейских участков, были сожжены сотни частных автомашин, пострадали административные здания, магазины, школы, католические церкви и даже детский сад. Что объединяет эти объекты нападения, догадываетесь? Правильно, — это их французскость, принадлежность к культурной и общественной жизни французов. То есть "восставших" взбесил не произвол полиции, а сам уклад той страны, которая приняла их в качестве жеста сострадания и доброй воли. Правда, приняв их, Франция приняла и их менталитет, культуру и собственный уклад жизни, который, с их точки зрения, Франции гораздо более нужен, чем собственно французский. Арабский халифат от океана до океана — вот когда они будут удовлетворены.
     Итак, ситуацию мы поняли, она достаточно критична для французского народа. Чью же сторону приняло французское правительство? Посмотрим на конкретные его действия. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен сразу же принимает в Матиньонском дворце (!) родственников погибших негритянских подростков и обещает разобраться в обстоятельствах их гибели.
     Любому обывателю понятно, что эти действия только подлили масла в огонь: власть показала, что считается с мятежниками как с силой, достойной такого приёма и разговора на равных. Но премьеру, видимо, было важно не разрешить сложившуюся ситуацию, а засвидетельствовать лояльность либерально-демократическим идеям. Служение которым, как мы видим, идёт вразрез с интересами коренного населения Франции.
     
     ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ПОЗИЦИЮ ФРАНЦУЗСКИХ СТРАЖЕЙ порядка, необходимо вспомнить, что уже давно в пригородах Парижа и других местах проживания арабов не только рядовым французам, но и полицейским появляться опасно. А после раскрученных в печати дел о превышении полицейскими полномочий по отношению к арабам применять силу к нефранцузам, чтобы защитить себя и граждан Франции, им стало крайне затруднительно. Потом пошли разговоры о необходимости арабских (!) полицейских для арабских районов. Чувствуете сходство с организацией отрядов арабов-спасателей для австралийских пляжей?
     В общем, либерально-демократическая верхушка ясно дала понять полиции: арабов не трогать. Поэтому вот вам результат — за 16 дней беспорядков в 163 городах было арестовано 2440 человек. По 15 человек на город. Масштабная операция, не правда ли? Всё тот же Ив Бот, генпрокурор столицы, покрыл себя и своих коллег позором, заявив, что поймать организованные банды очень сложно, сославшись на их чрезвычайную мобильность: "они приезжают на скутерах, бросают бутылку с горючей смесью и уезжают". А должны были оставаться на месте и ждать, когда их арестуют, по-видимому. Или у французской полиции недостаточно ресурсов для того, чтобы вычислить, откуда они выезжают на свои диверсии?
     А что же, собственно, французский народ? Отсиделся втихую? Да нет, было отмечено целое одно ответное выступление. На юго-востоке страны три молодых француза хотели забросить два "коктейля Молотова" внутрь мечети. В результате загорелось крыльцо здания. Пожар быстро потушили. В общем русле изложенного реакция правительства не вызывает удивления. Жак Ширак и министр внутренних дел Николя Саркози резко осудили этот "акт вандализма", выразили солидарность с мусульманской общиной, и глава государства пообещал, что "на обстоятельства нападения будет пролит свет, а виновные будут задержаны и наказаны".
     Результат действий правительства — укрепление боевого духа арабов, который отмечают в том числе и русские туристы, имевшие "удовольствие" общения с этими гордыми орлами пустынь.
     
     ПОХОЖЕ, ЧТО ФРАНЦИЯ, ПЕРВОЙ ВКУСИВШАЯ РЕВОЛЮЦИИ, также первой приобщится к всеевропейскому мусульмано-африканскому халифату. А именно халифат и ждёт Европу, если судить по решительной борьбе правительств за права мусульмано-арабских мигрантов.
     Испания слишком ослаблена внутренними дрязгами с басками и каталонцами, чтобы противостоять волне пришельцев из Африки, которые хоть и тонут частенько, но всё-таки достаточно многочисленны, чтобы уже создавать проблемы внутри страны. И Испания продолжает их принимать.
     Англию впервые тряхнуло в 2001, когда в Бредфорде пакистанцы вышли, как говорят демократы, "бороться за свои права", то есть бить окна домов коренного населения. Но ничего для спасения коренного населения сделано не было. Насколько ситуация серьёзна, ясно из статистики: к 2050 году в Лондоне белое население будет уже меньшинством. Может быть, тогда борцы за права человека начнут отстаивать интересы англичан? Хотя пока, видимо, какое-то сопротивление со стороны английского народа всё ещё есть, если судить по проекту закона правительства Блэра "О разжигании межнациональной розни". Он, правда, был отклонён Парламентом, но предлагал срок до 7 лет за словесное (!) оскорбление чувств верующих. Понятно, что под верующими поднимаются мусульмане.
     А между тем и без всяких законов мусульмане прекрасно умеют защищать свои интересы. Взять хотя бы раздутую ими историю с серией карикатур "Лики Мухаммеда". Кстати, показательно, что редактора "Франс суар", первым поддержавшего коллег из Дании, уволили за их публикацию.
     Ну и последний европейский колосс на глиняных ногах — Германия. Там свои мусульмане — турки. Но им и бороться за эти территории не надо: немцы сами вымрут. Недолго осталось. По данным на 2005 год, 30% немецких женщин не рожают. Ни разу. Замечу, что для того, чтобы общество даже не росло в количестве, а просто обновлялось, необходим коэффициент рождаемости 24. То есть 24 ребёнка на 10 женщин. До него не дотягивает ни одна европейская страна, Россия, естественно, в том числе: максимальный коэффициент (20) — в Ирландии и минимальный (13) — в Греции. Германия ненамного обогнала последнюю с коэффициентом 14.
     И на этом фоне Евросоюз выступает с идеей "мобильности трудящихся" для самих европейцев, пропагандируя положительные стороны и преимущества работы в других странах. Иными словами, создаёт люмпенизированный элемент внутри самой Европы, который, будучи не связан культурно и этнически со страной проживания, естественно, противостоять экспансии "старушки" не будет.
     Делайте как можно больше фотографий Европы — скоро её лик изменится кардинально. И можно было бы порадоваться, что мы живём в России, если бы не…
     
     В ТОМ ЧИСЛЕ, ЕСЛИ БЫ МЫ НЕ НАБЛЮДАЛИ начала развития событий по европейскому варианту. Приток мигрантов начался. На Дальнем Востоке, в Москве, в Питере коренные жители весьма наслышаны о проблемах с китайцами, кавказцами и, в меньшей степени, со среднеазиатами. Причём на Дальнем Востоке процесс уже достиг критической отметки, когда представители власти — милиция — не могут исполнять свои обязанности по отношению к китайцам, даже не потому, что их купили, а потому уже, что не контролируют более некоторые зоны китайской экспансии.
     Далее по европейской схеме следует конфликт правоохранительных органов с мигрантами, в котором государство займёт сторону последних, урежет силовиков в правах и запустит мощную компанию по борьбе с ксенофобией в СМИ. Компания, впрочем, уже начата.
     М-да… А что же народ? Пойдём ли мы по французскому пути непротивления? Или последуем австралийскому примеру? Я наблюдал сцену, когда обнаглевшего абрека выгнали из вагона, пинками не пустили обратно, а когда он на перроне зачем-то обнажился по пояс и стал материть всех присутствующих, а затем перешёл на Москву вообще, на него так рявкнул какой-то мужик, что воцарилась полная тишина, в которой мы и двинулись далее по маршруту.
     Это мелочь, но из мелочей складывается общая картина. И картина эта прорисовывается ещё отчётливей, если мы вспомним 4 ноября прошлого года, когда около двух тысяч человек участвовало в так называемом "Правом марше". Всякий, кто занимался организацией митингов и шествий, скажет, что собрать в наши дни 2 тысячи человек на голом энтузиазме невозможно. За деньги — пожалуйста, а так — нет. Но тут собрались. Значит, каждый осознал важность проблемы.
     А когда клюнет жареный петух, сами понимаете — количество осознавших резко возрастёт. И когда он клюнет, государству придётся выбирать, на чью сторону встать. И выбор этот будет непростым. Так не лучше ли уже теперь прислушаться к дыханию народа? Ведь если удастся завоевать в этом вопросе его доверие, будет большая вероятность того, что не исчезнет возможность контролировать досадные издержки процесса — как, например, резня в синагоге на Малой Бронной в январе этого года?
     Неужели нельзя, уловив первые симптомы совершенно проявившегося в Европе вируса, немедля приступить к профилактике его развития? Не вбивая в свой народ политкорректность, а держа приезжих в рамках приличия. Чтобы "Столичный союз риэлторов", например, не предлагал "сдать дороже китайцам". Раз сами не понимают, что Родину свою сдают.
     Болезнь есть болезнь, она возьмёт своё.
     Будущее — за жизнеспособными.