Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 16 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Как ни крути, но достоинство и качество современной литературы обеспечивается активностью потребителя, т.е., собственно, читателя. Можно сколько угодно сетовать на то, что авторы современных бестселлеров являются продуктом "раскрутки" и насильно навязываются людям. В таких утверждениях есть, несомненно, доля истины, но она не столь велика. Никакая реклама не в состоянии насильно заставить человека тратить кровные деньги на литературную продукцию, не отвечающую его запросам. Некогда в благонамеренных кругах было принято обличать востребованную литературу в том, что она апеллирует к низменным человеческим инстинктам, и поэтому пользуется спросом у людей. И это отчасти верно. Можно привести огромное количество самых убедительных доводов — как в пользу процветающей ветви современной литературы, так и против неё. Дело это неблагодарное, хотя, спору нет, увлекательное. Психологически сложнее допустить, что авторы современных бестселлеров, чьи тиражи не поддаются учёту даже для них самих, а гонорары огромны, на самом деле нащупали — каждый по-своему — некий нерв современности, её смысл и значение, и именно по этой причине пользуются заслуженным читательским успехом. Другое дело, насколько дух сегодняшнего времени вообще гуманистичен и позитивен… Но этот вопрос имеет отношение к очень субъективной и тонкой сфере, вторгаться в которую не имеет смысла. Индустрия оплёвывания советского периода, безостановочно работающая вот уже на протяжении двух десятилетий, привела к тому, что, ссылаясь на позитивный опыт советской гуманитарной политики, почти всегда рискуешь услышать в ответ заученный бред про "миллионы расстрелянных священников"… И тем не менее — при всех перегибах, обусловленных масштабностью явления, советская литература подарила миру уникальное и глубоко гуманистическое духовное явление, содержащее в своей основе любовь к человеку труда, преклонение перед ним и утверждение его достоинства в сложном и противоречивом человеческом мире.
     Современность породила много литературных курьёзов — таких, скажем, как "православная поэзия". Само собой, категория, нуждающаяся в подобной в высшей степени "идеологической" подпорке, в художественном и духовном смысле чаще всего ничего из себя не представляет. Однако эта категория существует, требует к себе внимания и не на шутку ругается, если этого внимания недостаточно — а его недостаточно почти всегда. Современному общественному сознанию было навязано ограниченное и примитивное противопоставление "либералов-западников" и неких умудрённых "сторонников тысячелетней истории России". Мне уже приходилось писать о том, что эти две вроде бы враждующие силы прекрасно находят общий язык, когда речь заходит о советской истории и завоеваниях социалистического строя. Здесь наступает подлинный "момент истины". Мы видим, как недавние непримиримые оппоненты в унисон истерически воют, рыдают и тявкают всё о том же — о "немецком шпионе Ленине", о "лагерях, где убивали невинных", и, разумеется, всё о том же — о "миллионах расстрелянных священников". Их идеологические различия носят глубоко второстепенный характер. К полемике те и другие не способны в принципе. Объединяет всю эту публику, во-первых, неодолимая страсть к стяжанию материальных ценностей; во-вторых — глубокая закомплексованность, выражающаяся в провинциальном стремлении к сословным делениям и разным побрякушкам; и в-третьих, глубокое и искреннее презрение к трудовому народу, создающему материальные ценности и являющемуся плотью государства и нации…
     Современная российская литература, несмотря на обилие имён, произведений и "тенденций", так до сих пор и не стала цельным явлением, способным претендовать на полноправное и бесспорное место в контексте мировой культуры. Те явления, которые представляют Россию на статусных международных мероприятиях, зачастую невозможно даже формально отнести к русской словесности — столь очевидно чужды они её традициям и критериям, и уж точно не выражают чаяний русского народа. Да и знает ли он сам сегодня, в чём они, его чаяния?..