Александра Доброхотова __ ТЕОРИЯ ИСТОРИИ
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Доброхотова
ТЕОРИЯ ИСТОРИИ

     
     Григорий КВАША. “Принципы Истории. Россия: от Востока к Западу. — М., “Поколение”, 2006
     ОфициальнаЯ историческая наука бесконечно отстала от других наук. Что бы, например, делала химия без периодической системы Д.И. Менделеева? Или физика без фундаментальных физических постоянных? А история, вместо того чтобы выявить базовые элементы развития общества, выработать единые для всех исторические законы и с их помощью заняться научным прогнозированием, продолжает "толочь воду в ступе", бесконечно пересказывая разные версии одних и тех же событий.
     Есть мнение, что книга Григория Кваши совершает революцию в истории, вводя учение о двенадцатигодичном историческом цикле, соответствующем китайскому годовому зодиаку. Новая система позволяет не только давать истинную трактовку прошлому, но и предсказывать будущее.
     В некоторых СМИ утверждается, что история как наука, безусловно, дождалась момента создания собственной теории. Попытки разработать теоретическую историю в последние годы предпринимаются все чаще. Очень может быть. Хотелось бы надеяться, что данный вариант будет воспринят всерьез. 15 лет, прошедшие с момента создания базовых положений теории, показали, что ошибок в построении Г.Кваши нет, а многие его предсказания самым жестким образом реализовались.
     Итак, Г.Кваша начал все с изучения простой и известной каждому школьнику последовательности дат из российской истории XX века: 1905 год — революция, 1917 — революция, 1929 — год большого перелома, 1941 — война, 1953 — смерть Сталина, 1965 — начало косыгинской реформы, 1977 — конец реформы, начало застоя...
     Тогда никто не сомневался в том, что наступающий 1989 год несет большие перемены в жизни тогда еще СССР, что, собственно, и случилось, как в 1989 году (распад соцлагеря), так и в следующие несколько лет, полностью перевернувших государственное устройство в России.
     Теперь в распоряжении новой теории есть учение о трех мирах (Восток, Запад, Империя), открытие обратной логики в развитии 144-летнего цикла, родились такие яркие понятия, как вечный народ, тоталитарный двойник, возрасты человечества. Без этих понятий слишком многое в истории человечества непонятно совсем.
     Сегодня мы избавились от многих заблуждений. Стало ясно, что богатство государства почти ничего не добавляет к его политической мощи, а процветание государства не тождественно процветанию народа. На многие вопросы даются простые ответы. Григорий Кваша пишет, что самое парадоксальное состоит в том, что именно Россия наиболее ярко высветила законы истории, наиболее точно "измерила своим аршином" мировую историю.
     И все же главная идея, вытекающая из новой теории, — это убеждение в том, что история подчиняется объективным законам, а стало быть, она может превратиться из архивно-археологической науки в науку об историческом процессе, связывающем прошлое и будущее.
     Удивительнейшим образом подавляющее большинство историков считают свою науку неким инструментом для описания прошлого, в лучшем случае — для объяснения прошлого, но никак не для объяснения исторического процесса, никак не для построения единой системы, связывающей прошлое, настоящее и будущее. Почти всегда побеждает скептический подход к истории, мол, история учит тому, что ничему не учит.
     Теория истории, как считает Григорий Кваша, если она будет создана, в первую очередь должна утвердить познаваемость исторического процесса, предсказуемость будущих событий, бесспорную и жесткую связь будущего с прошлым.
     Человеческому воображению трудно представить, что будущее не есть чистое поле, в котором можно проложить любые дороги, что будущее — это достаточно плотно застроенное пространство, в котором такие же узкие улицы и переулки, как и в прошлом.
     Еще труднее понять, что у главного субъекта исторической науки (государства) идет своя собственная жизнь, иногда совершенно отдельная от жизни народа, населяющего это государство. Как представить, что у русского государства одна логика, одни интересы, а у русских людей сплошь и рядом интересы другие? Однако еще Василий Ключевский заметил, что "государство ширится, народ пухнет".
     Обычно все наши народные несчастья объясняют нерадивостью чиновников, злой волей дурных правителей, чуть реже — дефективностью самого народа. Но почти никогда не идет речь о том, что виноват во всех государственных триумфах и падениях всего лишь исторический закон, такой же неумолимый, как закон всемирного тяготения. По мнению автора книги "Принципы истории" мы погрязли в нелепых формулах типа "народ — творец истории" или "государство — это мы", забывая о том, что даже муж и жена — это уже не два человека, а семья, новая единица. При этом интересы семьи сплошь и рядом не совпадают с интересами отдельно мужа или отдельно жены. Что же тогда говорить о государстве, слепленном из миллионов людей?
     Хотелось бы надеяться, что информация, изложенная в этой книге, поможет многим убедиться во всевластии исторических законов. Основой же этих законов, как и основой подавляющего числа других законов мироздания, будет его величество Время.
     А что мы знаем о времени?
     О времени мы знаем не так уж много, в основном наши представления о времени связаны с тремя понятиями: сутки, год и век. Сутки — это время вращения Земли вокруг своей оси, год — это время вращения Земли вокруг Солнца, ну а век — это оптимальное время человеческой жизни. Впрочем, время — штука хитрая, и, скажем, человек, обитающий на полюсе, с трудом поймет, что такое сутки, а человек, живущий на экваторе, сплошь и рядом затруднится в описании смысла такого понятия, как год. Со временем жизни человека тем более все непонятно, потому что есть старцы, живущие более ста лет, при том, что подавляющее большинство людей значительно недотягивает до ста лет.
     Каждый из трех главных временных ориентиров имеет достаточно четкое внутреннее строение. Сутки безоговорочно делятся на четыре части: утро, день, вечер, ночь. При этом имеется в виду, что день и ночь являются временем максимальной стабилизации и достижения экстремальных величин (по температуре, освещенности и т. д.). Подразумевается также, что человек именно ночью и днем максимально стабилен в своей деятельности: ночью спит, днем работает. Утром и вечером ни о какой стабильности не может быть и речи, ситуация все время меняется (по крайней мере, по освещенности). Человек к нестабильному утру и вечеру, как правило, приурочивает движение, меняющее тип деятельности. Солнце встает — человек едет на работу; солнце садится — человек едет домой, и т. д.
     Григорий Кваша указывает на то, что внутреннее строение года очень напоминает внутреннее строение суток. И это совершенно естественно, ибо и там и тут речь идет о большем или меньшем присутствии в нашей жизни Солнца. Так же легко выделить два стабильных времени года — лето и зиму. Именно летом и зимой достигаются экстремальные значения по длительности дня, по температуре. На какой-то период кажется, что жизнь остановилась и ничего не меняется.
     Весна и осень — это время достаточно бурных изменений в природе, когда почти каждый день приносит что-то новое как в природе, так и в социальной сфере. Не случайно к осени приурочено начало учебного процесса, весной подводятся итоги. Большие, долгие дела на весну и осень планировать очень трудно, ибо все вокруг жаждет изменений и нововведений.
     Деление года на 12 частей изначально неочевидно. Вопросы те же, что и при делении суток на 24 части. Если пытаться ввести дополнительный фактор, например, 28 лунных суток, то, скорее, должно быть 13 месяцев (28x13=364). Однако тут срабатывает тот же принцип симметрии: число месяцев должно быть кратно четырем и, как скоро выяснится, еще и трем.
     Григорий Кваша рассуждает о многом, например о длительности человеческой жизни. Здесь мы уходим от астрономии, от равномерности и уравниловки. Человеческое бытие приучает нас к мысли, что время умеет спрессовываться и растягиваться, мчаться как стрела и ползти как улитка. Процессы старения видятся нам очень медленными, будто у старости нет даже сил быстро свершиться. Процессы взросления детей, напротив, кажутся нам чрезмерно бурными, особенно когда наблюдаешь их на фоне мало меняющихся родителей и почти совсем не меняющихся бабушек и дедушек.
     Во внутренней структуре человеческой жизни по неочевидной причине выделяются не четыре сезона, а три периода: детство, которое естественно сравнить с весной, молодость (возмужание), которое столь же естественно сравнить с летом, и, наконец, зрелость, вполне сравнимую с осенью. Зиме в человеческой жизни места не нашлось, ибо зима символизирует телесное замирание, в данном случае — смерть. Впоследствии окажется, что внутри трех частей человеческой жизни все же есть свои сезоны. В результате возрастов в жизни человека окажется все же 12, столько же, сколько месяцев в году.
     На этом можно было бы остановиться, если бы не одно "но". Этим "но" оказался гороскоп. Сначала зодиакальный, подтвердивший догадку о существовании внутри года именно 12 месяцев, а за ним и годовой гороскоп, придумавший то, чего, кажется, нет в природе, — 12-летний цикл. Какие же выводы делает автор?
     Отринув смешные натяжки 12-летнего цикла на юпитерианский период (11,8 лет) вращения или 11-летний цикл солнечной активности, остановимся на том, что умножение года на 12 происходит по той же самой причине, что и деление его на 12. Можно называть эту причину неким принципом бытия, принципом взаимодействия человека и времени или даже, более строго и научно, принципом квантования времени. Представить это можно так, что любая единица времени, попав в сферу действия человека, приобретает способность делиться на 12 или умножаться на 12. Таким образом, рождаются и 12 возрастов человека, и 12 знаков зодиака, и 12 знаков восточного гороскопа, а также 12 двухчасовых отрезков внутри дня и только-только открытая, но неведомая широкой публике 12-дневка.
     Подводя первый промежуточный итог, можно сказать, что к научному изучению истории нас ведут два принципа.
     Принцип 1. История — это не наука о прошлом, а наука об историческом процессе. При этом между прошлым и будущим нет принципиальной разницы, ибо все, что происходит, подчинено объективным законам.
     Принцип 2. Основой исторического процесса является пересечение двух систем — Времени и Человека. При этом пересечении обе системы теряют свою равномерность. В результате Время квантуется (кратно 12), а Человек дробится на типы и подтипы (кратно 12).
     Вас заинтересовала точка зрения Григория Кваши? О многом другом, не менее интересном и я бы сказала, удивительном, читайте в книге “Принципы истории. Россия: от Востока к Западу”.