Вл. Гусев __ МИСТИКА?
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
МИСТИКА?

     
     Наше время характеризуется сверхобилием того, что принято звать словом "непредсказуемость". "Государство" Грузия ведёт себя так, будто собирается идти войной на Москву. Чего хотят венгры, никто не понимает. Обычно они были недовольны русскими, а теперь кем? Ультраоппозиционный Александр Проханов чуть не каждые полчаса смотрит с телеэкранов на всех программах, — а на телевидение, как известно, зря не пускают. В Летнем саду кто-то просто так поразбивал бюсты. Районные (!) власти по земельным вопросам держатся таким образом, будто кроме них начальников на планете Земля вообще нет. Отчего разбился самолёт под Донецком, так и не ясно. Бывшие заклятые враги как ни в чём не бывало обнимаются, попутно посмеиваясь над своими "старыми принципами". Бывшие друзья "поливают" друг друга так, что только плечами пожмёшь. Преподаватель, которого ждёт сотня студентов, за час до лекции звонит, что он едет, и не появляется на лекции.
     Появляется на другой день и на все вопросы говорит одно: "Мистика!"
     Мистика! Это слово вообще часто всплывает в наше это время.
     Этим словом наш бедный рассудок пытается как бы нанизать на булавку, засхематизировать то, что никаким "законам" не поддаётся.
     Как же быть?
     Один мой знакомый поведал мне о странном случае из своего детства. Он искал ножницы и никак не мог найти. Дал себе слово, что найдёт, и не прекращал поиски, хотя с ног сбился. И что же в конце?
     Он случайно посмотрел на свою руку. Ножницы висели у него на двух пальцах.
     Какова же мораль?
     Простая.
     Ищите рациональных решений.
     "Мистика" в мире есть, но её не так много, как кажется.
     Ищите — и обрящете.
     Хотя и не обязательно на своих этих двух пальцах.
     
     3 октября 2006.