__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
      l 12 сентября 2006 г. в Музее истории Москвы состоялось открытие выставки "Мировое наследие Хорватии", организованной Министерством иностранных дел и европейских интеграций Республики Хорватии, Посольством Республики Хорватии в Российской Федерации, Комитетом по культуре г.Москвы и др. Культурное и природное наследие Хорватии включено в книгу ЮНЕСКО. В открытии выставки приняли участие члены МГО СП России Лев Котюков, Игорь Витюк, Сергей Крюков, Валентин Лушев.
     
      l В музее Скрябина состоялся вечер поэта В.Масалова, члена МГО СП России, "Там живёт поэзия". Перед гостями с чтением своих стихов выступил сам поэт и многочисленные друзья и почитатели его таланта.
     
      l В связи с приближающимся 65-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой МГО СП России принимает активное участие в увековечении памяти поэта-фронтовика Алексея Суркова, автора слов к знаменитой песне "Землянка" ("Бьётся в тесной печурке огонь..."). Предполагается создание Дома-музея А.Суркова. В честь "Землянки" установлена памятная доска в дер. Кашино Истринского р-на Московской области. В церемонии участвовал наш поэт, член МГО СП России Владимир Силкин. 65-летию разгрома фашистов под Москвой будет посвящена презентация книги "Звезда отца", которая состоится в октябре 2006 г. в ЦДЛ.
     
      l Член МГО СП России Владимир Силкин выступил на радио "Подмосковье" в авторской программе заслуженной артистки России Галины Шумилкиной "В низенькой светёлке". Он говорил о проблемах современной России, отвечал на звонки радиослушателей. В передаче прозвучали его новые стихи и песни на его слова.
     
      l Члены МГО СП России Иван ГолубниЧий и Джахангир Дорри, находясь с дружественным визитом в Исламской республике Иран, приняли участие в общенациональной конференции, посвящённой творчеству выдающегося иранского поэта ШахриЯра.
     
      l В Тамбове, на родине выдающегося русского поэта Вячеслава Богданова состоялись 10-е Богдановские чтения. В чтениях приняли участие В.Сорокин, В.Сошин, М.Замшев, И.ГолубниЧий.
     
      l 3 октября в Государственном музее В.Маяковского состоялся литературно-художественный вечер, посвящённый дню рождения Сергея Есенина. В вечере приняли участие: В.ГУСЕВ, В.СОРОКИН, известные поэты и артисты. Материал о вечере — на стр. 3.