Вл. Гусев __ ЧТО ЖЕ БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА?
Московский литератор
 Номер 20 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЧТО ЖЕ БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА?

     
     Рязанская история заставляет специально задуматься и вот о чём. Как-то установилась такая атмосфера, что у нас в печёнках сидит, что вся жизнь может измениться через полчаса. Шла колонна курсантов, да ещё ВДВ (военная элита) по дороге, никого не трогала. Через немногие часы предвиделся отдых, все уже воображали его. И вдруг — бац — какие-то пьяные "Жигули" (всего лишь "Жигули"!); в несколько секунд в строе молодых военных одни перебиты, другие ранены. Шесть человек, двадцать человек… Не шутки. И никакой тебе стрельбы, терактов, рукопашных, никаких прыжков с парашютом. Были — нет.
     Отойдя от серьёзных раздумий об армии, перейдём — ну, на футбол. Можно ли нынче уверенно предсказать, как сыграет любая команда? Из самых первых или и из последних? И решается всё это чаще всего — в три-четыре минуты, а часто вообще на последних секундах игры… Команда проигрывает 0:1, а выигрывает 2, а то 3,4:1. Команда выигрывает 3:0, а игра заканчивается — 3:3.
     В литературе похоже. Тревожит судьба молодых. Каждые "полчаса" (ну, здесь не буквально, а фигурально полчаса) выныривает очередной гений, все кричат "гений, гений"… через короткое время его нет, будто не было. А уж амбиции при этом! Знаменатели резко преобладают. (По мысли Толстого, что каждый человек есть дробь, где числитель — это то, что он есть, а знаменатель — то, что он о себе думает). Словом, на "полчаса" и он о себе, и окружающие, поддавшиеся на его амбиции, — считают: "Гений".
     А спросит тебя кто-либо:
     — Кого назовёте из молодых?
     И чешешь в затылке.
     Были гении — куда делись?
     Никто сразу и первый не приходит в голову. (Есть такое "правило": при этом вопросе называют того, кто первый и сразу приходит в голову).
     Нет устоявшихся имён.
     Через "полчаса" — всё иное.
     Кто виноват?
     Не всегда — сами "гении". Некоторые из них гении не гении, но и верно талантливы…
     Зыбь, муть в воде, в воздухе…
     Все ждут "чего-то"…
     Ждут, что там будет через полчаса.
     Предыдущие полчаса неинтересны.
     
     17 октября 2006.