Геннадий Гацура __ МАРШРУТ №666
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Геннадий Гацура
МАРШРУТ №666

     
     Это "внутренний" рассказ из детективной повести Г. Гацура "Тайна кремлевского призрака или Число Зверя" (из цикла "Русские хроники"). Повесть была написана в 1996, а рассказ на несколько лет раньше. Теперь и Московский Кремль, как всякий уважаемый, и один из старейших в Европе замков, тоже имеет своего призрака. Правда, не всем из замка, в период правления Б.Ельцина, это понравилось… Кстати, после первой же журнальной публикации детектива в журнале "Человек и Закон", в Москве был срочно изменен номер автобусного маршрута "666".
     
     Молодой Человек в зеленой длиннополой куртке взял наполненный доверху белоснежной пеной бокал и, оглядевшись по сторонам, подошел к столику, за которым уже стоял, отхлебывая маленькими глотками пиво и внимательно изучая разложенную перед собой газету, мужчина в сером костюме.
     — Разрешите? Я не помешаю?
     Мужчина кивнул головой, даже не соблаговолив оторваться от интересного чтива.
     Выдержав паузу, подошедший поинтересовался:
     — Что это вы читаете? Гороскопы?
     Мужчина, наконец, оторвал глаза от газеты и, взглянув на своего соседа, ответил:
     — Да, интересуюсь, что день грядущий мне готовит.
     — Ну и как?
     — У меня нынче на редкость удачный день. Здесь говорится, что все мои вложения и деловые операции дадут максимум дохода, а женщина, с которой я сегодня повстречаюсь, может принести счастье на всю оставшуюся жизнь. А вы верите в гороскопы, мистику и предначертание судьбы?
     — Как бы вам сказать, — пожал плечами молодой человек, — и да, и нет.
     — Это как же? — Слегка склонив голову на правое плечо, спросил мужчина. — Кстати, меня зовут Владимиром, а вас?
     — Меня Ромой. Дело в том, что то, что печатают в наших газетах, является не более чем бредом какого-нибудь подвыпившего журналиста, которому больше нечего делать во время вечернего дежурства, как обливаясь слезами от смеха, писать подобную муть для своих доверчивых читателей.
     — Эка, — покачал головой Владимир, который был лет на десять старше своего собеседника, — как вы круто по ним прошлись. Но ответ неполный.
     — Я верю в черную магию. Только в настоящую, — глаза у Романа при этих словах вдруг огненно сверкнули. Вероятно, данную шутку с ними сыграл яркий луч весеннего света, отразившийся от толстой полированной грани стеклянной кружки, но в тот момент его собеседнику вдруг стало как-то не по себе.
     — Меня интересует лишь то, — продолжил молодой человек, — в существовании чего я могу сам, воочию, убедиться. Практическая магия мне это позволяет.
     — Никогда не думал, что представители современной молодежи интересуется подобными вещами.
     Дальше, естественно, разговор пошел о каббале, оккультных науках, мистике, магии чисел и, как бы сам собой, перерос в разговор о литературе на эту тему, в том числе и о художественной.
     — Как жаль, что сейчас у нас этот жанр литературы незаслуженно забыт, — сказал Роман, — а хотелось бы прочитать что-нибудь на эту тему и, знаете, на нашем российском материале.
     — Это вы зря так говорите, батенька, — хитро улыбнулся Владимир. — На днях мне попался сборник рассказов и повестей одного писателя. Там было как раз несколько, на мой взгляд, интересных вещиц. Вот, например, мне запомнился рассказ о "666 маршруте автобуса".
     — О "666 маршруте"? — У молодого человека вдруг на лице появилось какое-то отрешенное выражение, он медленно протянул руку к галстуку и слегка ослабил его узел.
     — Да, представляете? Наверное, только у нас в Москве, единственной столице мира, есть такой маршрут. Автор даже шутит, что этим городом, а, возможно, и всей страной, последние десятилетия правили какие-то сатанинские силы. Особенно это заметно по нашим дорогам и номерам маршрутов транспорта. Рассказ мне понравился и я его неплохо запомнил. Если вы никуда не спешите, могу вам его пересказать.
     — Спасибо, с удовольствием послушаю. Только, знаете, давайте возьмем по бутылке пива и выйдем на свежий воздух в парк. Здесь становится душно, да и накурено сильно, а я не переношу табачный дым, — молодой человек побольше ослабил узел галстука и расстегнул пуговицу на воротничке рубашки.
     — Да вы снимите куртку.
     — Лучше не стоит, я ее где-нибудь забуду, а там у меня водительское удостоверение. Вы же знаете, как сейчас трудно получить новое.
     Владимир залпом допил остатки пива в бокале и сказал:
     — Что ж, давайте действительно возьмем по бутылочке и сядем где-нибудь на солнышке.
     — Не забудьте свою газету с гороскопом.
     — Хорошо, что напомнили. Я хотел дать почитать ее своему приятелю.
     Они взяли пиво и вышли из кафе в пустой, несмотря на яркий весенний день, парк. Лишь изредка на его аллеях мелькали пестрые детские коляски нянь и молодых мам.
     — Давайте пройдем поглубже в парк, — предложил Рома. — Я знаю неплохое местечко, где и солнце всегда есть, и никто нас не побеспокоит.
     Они прошли по узенькой аллее в дальний конец парка и уселись на свежеокрашенную, но уже успевшую высохнуть белую скамью.
     — Вы хотели рассказать историю о маршруте автобуса, — отхлебнув из бутылки, напомнил Владимиру молодой человек.
     — Да я не забыл, просто стараюсь поподробней вспомнить сюжет. Рассказ, на первый взгляд, начинается банально: некий молодой человек приходит устраиваться на место бесследно исчезнувшего водителя автобуса. Его принимают и ставят на "шестьсот шестьдесят шестой маршрут". С самого начала старожилы-водители косятся на него и сторонятся. По ночам молодого водителя преследует один и тот же кошмар, в котором он на конечной остановке зверски убивает заснувшего мужчину. Реки крови заливают стекла и сиденья автобуса. Постепенно молодой человек начинает сходить с ума и в одну прекрасную ночь, в конце дежурства, убивает в автобусе человека, затем водой из шланга смывает забрызгавшую весь салон кровь. Сон как бы предвещает действительное событие. На этом водитель не останавливается. Дальше — больше. Он уже не ограничивается ночными убийствами и творит свои злодеяния при свете дня, используя для этого время обеденного перерыва. Пассажиры начинают жаловаться, что пол салона залит какой-то липкой жидкостью, а водитель автобуса самовольно меняет маршрут и не останавливается на остановках. Но молодой человек и сам начинает замечать за собой различные странности. Причем все построено так, что невозможно понять, в чем дело, происходит это наяву или это его бред. Люди стараются не встречаться с ним взглядом, жена забирает ребенка и уходит. Это не трогает мужчину, хотя раньше он души не чаял в дочке. На груди у него появляется и начинает гореть огнем число "666". Он перестает ходить в баню, чтобы кто-нибудь не заметил на его теле клеймо сатаны.
     Роман передернул плечами и посильней закутался в свою длиннополую куртку.
     — Не надоел еще мой рассказ? — поинтересовался Владимир.
     — Нет, очень интересно, просто зябко немножко. Надо было надеть под рубашку майку, еще воздух по-настоящему не прогрелся, а то так и простудиться недолго, — он вытащил из кармана куртки перчатки и надел. — Говорите, я вас внимательно слушаю.
     Владимир смочил пивом пересохшее горло и продолжил свой рассказ:
     — Еще молодой человек замечает, что после каждого убийства начинает беспричинно колесить по улицам города. Он берет карту и прослеживает на ней свои маршруты. Каждый раз это оказывается какая-то странная пентаграмма, причем незаконченная, и она всегда упирается в церковь, стену монастыря или реку. Будто какая-то сила не дает начертить на лике Москвы знак дьявола, возможно, уже потирающего руки в надежде спровадить в ад души жителей этого достаточно грешного мегаполиса. По одному из древних преданий, подобная пентаграмма была начертана колесницей, ведомой каким-то распутным возничим, то ли в Содоме, то ли Гоморре , после чего "и пролил Господь с небес на эти города серу и огонь". Но молодого человека не страшит это. Более того, он вновь и вновь делает попытки, после очередного своего убийства, написать пентаграмму дьявола, словно в данном акте и заключается его предначертанное кем-то сверху назначение? Потерпев неудачу в старом городе, он рыщет по новым кварталам, но и там каждый раз то бывшие деревенские церквушки, то полуразрушенные часовни с покосившимися крестами, то река становятся на пути, не давая закончить его черное дело. Но хозяину сатанинского водителя мало приносимых ему в жертву каждый Божий день людей, ему нужен весь город. И водитель покупает все новые и новые карты, исчерчивая их всевозможными предполагаемыми маршрутами своего автобуса, убивает очередного человека и колесит, колесит по городу.
     Владимир замолчал и вновь приложился к бутылке с пивом.
     — Это все? — спросил Роман.
     — Да. Как, интересно?
     — Ничего. Но я бы в нем кое-что изменил. Герой этого рассказа обнаруживает на карте, что маршрут адского автобуса должен был бы, в идеале, заканчиваться прямо в московском Кремле. И водитель направляет свой автобус с пассажирами прямо на Спасские ворота. Вот тогда данная новелла приобрела большую глубину, а так это всего лишь жутковатый рассказец.
     — Ну, какова жизнь, таковы и произведения наших писателей. Сейчас же на улицу стало страшно выходить. Чего только не наслушаешься днем на работе и не насмотришься вечером по телевизору. Одни истории с клодефилином, который подливают грабители в водку или пиво своим клиентам, чего стоят. Теперь даже за одним столиком в пивбаре боязно с незнакомым человеком постоять, поговорить за жизнь.
     — Да, это точно, — кивнул Роман.
     — Надеюсь, вы не носите с собой глазных капель? — спросил Владимир и весело рассмеялся.
     — Нет, у меня с глазами, да и с головой, наверное, все в порядке. Я и так могу заработать.
     — Ну и как вы зарабатываете в наше смутное время? Если не секрет.
     — У меня совместное предприятие с братом. Точнее, он глава фирмы, продающей по договорам машины с отсрочкой в получении, а я просто исполнитель, — тут Роман залпом допил бутылку, встал и отнес ее к стоявшей в двух шагах от скамейки урне.
     — Кстати, как раз сегодня я воспользовался услугами одной такой организации. Платишь пять тысяч и получаешь через пару месяцев новую машину. Это очень удобно, большая экономия денег.
     — Ну, у нас не совсем так, как вы думаете, — возвратившись к скамейке, но не садясь, задумчиво произнес молодой человек.
     — Не понял...
     — Как бы вам сказать... Я брат того человека, в фирму которого вы отнесли свои деньги. А он никому не собирается предоставлять машины, тем более, не любит отдавать долги. Просто часть денег, которые вручают ему клиенты, идут киллеру. Клиенты как бы сами оплачивают приведение в исполнение своего смертного приговора. Для брата это очень выгодный бизнес, а для меня хороший приработок к зарплате водителя.
     — Как это? — Владимир, чуть не поперхнувшись пивом, отставил бутылку в сторону, и с удивлением посмотрел на молодого человека. Тот стоял против солнца, откидывая черную тень на своего собеседника, поэтому последний не сразу заметил огромный вороненый ствол револьвера, направленный ему в грудь.
     — Извините, но это моя работа. Очень приятно было познакомиться с умным, начитанным человеком и искренне жаль, что нам пришлось встретиться в этой ситуации, — с неподдельным сожалением в голосе произнес Роман и взвел курок. — Мой совет на будущее: никогда и никому не доверяйте своих денег, это может стоить вам жизни.
     — Постойте, я хотел бы попросить об одном одолжении... А, ладно, — махнул рукой Владимир, — по правде говоря, я вас и так задержал своим пересказом истории о "шестьсот шестьдесят шестом маршруте".
     — Пожалуйста, напомните мне еще раз фамилию автора. Я хотел бы сам прочитать его рассказ.
     Владимир откинулся на спинку скамейки и, широко улыбнувшись, как будто бы и не было направленного на него револьвера, назвал ее.
     На сухой щелчок выстрела немногочисленные посетители парка не обратили внимания, лишь несколько ворон взлетели с ветвей стоящих невдалеке деревьев и, лениво покружившись над пустынными аллеями, вновь уселись на свои места.
     Молодой человек забросил пистолет в кусты, поставил на место опрокинувшуюся было бутылку с недопитым пивом, поправил лежащую на коленях покойного газету и, не оглядываясь, спокойно направился к выходу из парка.
     Не доходя до ворот, он вдруг остановился, как вкопанный. Рядом с давно не работающим фонтаном стоял мужчина, размахивающий зонтом-тростью. Но не это, по правде говоря, привлекло внимание Романа. Из-за спины стоящего был хорошо виден подергивающийся вверх-вниз кончик черного хвоста. Мужчина, почувствовав на себе пронзительный взгляд, перестал махать зонтом, отошел от фонтана и направился к стоявшим поблизости скамейкам. На краю фонтана остался сидеть греющийся на солнышке черный кот, хвост его по-прежнему продолжал ходить то вверх, то вниз.
     Роман облегченно вздохнул, вытер выступившую испарину со лба и продолжил свой путь. Пройдя богато украшенные "сталинской" лепниной каменные ворота, он подошел к стоявшему на автостоянке маршрутному автобусу, у которого за лобовым стеклом вместо номера маршрута торчала табличка "Перерыв на обед". Открыв дверь, Роман сел на водительское кресло и повернул ключ зажигания.
     — Как, он сказал, зовут автора рассказа? Геннадий Гацура? Надо будет обязательно прочитать, — пробормотал он себе под нос и, подождав немного, пока прогреется двигатель, круто развернулся, едва не зацепив бампером парковую ограду, выехал со стоянки.
     Солнечный луч скользнул по заднему стеклу, и на табличке с номером маршрута зловещим огнем вспыхнули три шестерки. Автобус в последний раз выбросил из выхлопной трубы клубы черного, пахнущего серой дыма, вырулил на оживленную городскую улицу и скрылся в потоке машин.