Елена Курелла __ ПЕСНИ НЕЖНОЙ КОЛЫХАНЬЕ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Курелла
ПЕСНИ НЕЖНОЙ КОЛЫХАНЬЕ

     
     Йован Йованович-Змай — выдающийся сербский поэт, родился 24 ноября 1833 года в городе Нови-Сад. По окончании гимназии он изучал юриспруденцию в Пеште, Праге и Вене. После чего, закончив в Пеште медицинский факультет, жил и работал врачом в нескольких местах Воеводины, а так же в Вене, Белграде и Загребе. Свои стихи многие годы он публиковал под разными псевдонимами (чаще — Змай). В 1878 году его назначают драматургом Белградского Народного театра. Он редактирует несколько литературных, сатирических и детских газет. В 1899 году он отмечает пятидесятилетие своей литературной деятельности, и, в знак народного признания, Сербское Народное Собрание награждает его ежегодной денежной премией. Умер Йован Йованович-Змай 3 июня 1904 года в Среме.
     Змай — поэт огромного духа и тончайшего ума, обладал редкой поэтической плодовитостью и разносторонностью лирики. А как переводчик стихов на сербский язык, Змай и до настоящего времени не имеет себе равных. Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Добролюбова, Гейне, Петефи и многих других великих поэтов подарил он сербской литературе.
     Патриарх сербского романтизма — Йован Йованович-Змай, всё своё творчество посвятил служению своему народу. Его последние книги стихов "Сновидения" (I, II — 1895; II? — 1900) и "Девясил" (1900) проникнуты особой заботой о народных корнях национальной поэзии и культуры.
     В патриотических и социально-моральных стихах, воспевая независимость и прогресс, Змай был приверженцем европейского либерализма. Но по сути, больше боролся с мракобесием, чем возвышал благодать свободы. В тоже время он не стремился к великим социальным преобразованиям, считая, что главное зло коренится в человеческих слабостях и пороках. Змай был остр и беспощаден в сатире, вопреки добродушию и мягкости своих детских и других стихов.
     Значительная часть его творчества — это стихи детям ("Дядя Йова сербским детям", 1890). Детям он написал множество стихов, полных любви и нежности, надежд и радости, заботясь о чистоте и здоровье их юных душ.
     Трудно говорить без пафоса об этом замечательном поэте и сложном человеке, жизнь и творчество которого были всецело подчинены несгибаемой воле. Никогда Змай не сетовал на злую судьбу и личные неудачи. Стихов чисто личного характера он написал относительно мало (возможно, именно по этой причине некоторые критики считали его поэтом слабых чувств). Но то немногое сокровенное, что вырвалось из-под его пера песней любви — настоящее сокровище любовной лирики. Его любовная поэзия имеет все оттенки, кроме цветов шумной радости и безоблачного восторга. И до смерти его жены, которой посвящены прекраснейшие любовные стихи, обогатившие собой сербскую литературу — "Розы" (1864) (к этому же периоду относятся книги: "Сборник стихов" (1879; I — 1881; II — 1882)), Змаево счастье было пронизано грустью и тревогой. В его "Розах" радость часто цепенеет, веселье иссякает, улыбки смешиваются со слезами, восклицания сменяются вздохами — и за тихим "ангелом любви" по пятам бредут "бесы и призраки". А после смерти его возлюбленной поэтом овладевают глубокое отчаянье и безнадёжная боль ("Розы увядшие", 1882), преодолев которые, он сливается с заботами и чаяниями своего народа.