Ксения Яковлева __ ИМПЕРИАЛИЗМ ВОИНСТВУЮЩИЙ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ксения Яковлева
ИМПЕРИАЛИЗМ ВОИНСТВУЮЩИЙ

     
     Майкл ПАРЕНТИ. "Власть над миром. Истинные цели американского империализма". Перевод Л.В. Афанасьевой. — М., Поколение, 2006.
     
     "ИМПЕРИАЛИЗМ", "ИМПЕРИЯ"… НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, эти слова не имеют к нам прямого отношения: Римская, Британская и даже Советская империи канули в историю, а Американская, если о США вообще можно говорить в таких терминах, находится где-то на другой стороне земного шара, за двумя океанами. А от "империализма" вообще веет замшелой "совковой" пропагандой. Тем не менее, как показывает в своей книге политолог Майкл Паренти, воинственный империализм — это реальность, в которой мы живем, и даже если вы считаете, что уж вам-то никакого дела до империй нет, то не сомневайтесь, что империям есть дело до вас.
     Классической империей на сегодняшний день являются Соединенные Штаты Америки. С начала XX века американское правительство методично и весьма успешно проводило военную и экономическую экспансию. В результате "развивающие" страны становились все более "недоразвитыми", богачи все больше наживались, а бедняки — нищали. Повсюду осуществлялся принудительный отток средств, необходимых для развития национальных экономик и социальных программ, в пользу узкого слоя наиболее влиятельных американцев, а также наемников-компрадоров из местного населения обворовываемых стран.
     Империи устроены так, что они не могут не выкачивать ресурсы из чужих земель, бессовестно вмешиваться во внутреннюю политику других государств, эксплуатировать народы бедных стран, контролировать мировой рынок наркотиков и проституции. Именно для этих целей они и создаются, а все разговоры о помощи "развивающимся" странам, распространении "демократии" и "бремени белого человека" не более чем злонамеренная ложь, прикрывающая корыстный интерес.
     Мировая политика последних ста лет не служила интересам широких слоев населения земного шара. Она не служила она и интересам граждан какой-либо страны — например, Америки. Она обслуживала избранных — правящую верхушку США и несколько десятков владельцев транснациональных корпораций.
      Американский империализм стоит за развалом СССР, гражданскими войнами, массовыми убийствами мирных жителей, марионеточными режимами в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Есть все основания полагать, что и борьба с "всемирным терроризмом" — это предлог, призванный оправдать любые бесчеловечные акции американского как на Ближнем Востоке, так и в самих США.
     Пропаганда, активно распространяемая теми, кому платит империя, убеждает нас: США — это оплот демократии, гражданского общества и свободы.
     Книга американского профессора политологии Майкла Паренти последовательно разоблачает этот миф, проливает свет на истинные причины многих драматических событий недавней истории и помогает читателю по-новому оценить современную мировую политику, заняв прочную гражданскую позицию.
     На протяжении последних четырех или пяти столетий империализм являлся самой мощной силой в мировой истории. Эта сила разделяла континенты, подавляла местные народы и уничтожала целые цивилизации. Несмотря на то, что империя в новом виде существует до сих пор, ученые, обозреватели и политические лидеры редко уделяют ей серьезное внимание. И это не потому, что проблемы империализма полностью игнорируются, империализм настолько обезврежен, что теперь империи называются "содружествами", а колонии стали "территориями" или "доминионами". К военной интервенции империализма стали относиться как к "защите национальных интересов", а сами военные действия стали рассматривать как действия, направленные на поддержание "стабильности" то в одном, то в другом регионе.
     
     И, самое главное, в книге "Власть над миром" правда о США рассказана не советским агитатором старой закалки и не антиамериканистом из числа пострадавших от политических репрессий, а американским профессором-политологом и патриотом Майклом Паренти.