Вл. Гусев __ О СОСТОЯНИИ ЛИТЕРАТУРЫ
Московский литератор
 Номер 22 ноябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О СОСТОЯНИИ ЛИТЕРАТУРЫ

     
     Это, конечно, не критическая статья. Это общее раздумье, "взгляд и нечто".
     Прежде всего, о "молодой литературе". Волею судеб я всё время так или иначе касаюсь её проблем.
     Молодые зациклились на чернухе; получают за это премии и прочие поощрения. "Есть подозрение", что "кто-то" направляет эту политику и что эти "модные молодые" пишут не просто так, не от пупка, а для денег. За что деньги платят, то и пишут. Гонорары, премии теснят талант как таковой, дают ему понять, что именно как таковой он никому не нужен. Человек, как известно, ни плох ни хорош, в нём всякое есть; нарочито выбирают чёрное.
     Тем более, что литература эта имеет свою аудиторию, притом довольно обширную. Рейтинги, опять-таки премии. Минаев, Рясов. Нравственные интеллектуалы возмущаются. Им отвечают: а мы пишем для своего круга, у нас — читатели. Читатели эти говорят то же самое: не мешайте нам читать то, что мы желаем читать.
     Слегка лукавят, конечно: особенно авторы. (С читателей какой спрос). Пишут, конечно, не только "для своих", а чтоб другие на них равнялись. И на авторов и на всех "своих". Раскрутки, пиары, поощрения — за них.
     Старшие? с ними что-то ничего не поймёшь. В эти годы ушли (т.е. просто ушли из жизни) многие общенациональные писатели. Некоторые остались. Одни из них держатся хорошо, другие не то что "плохо", а просто иногда кажется, что слегка "затуманились", что ли. Имели прочную репутацию писателей первого ряда, например военных. Нет, на старости лет обязательно надо всё порушить, так что искренне любившие их люди только пожимают плечами: что ж ещё остаётся. На юбилей журнала, к которому московские писатели имеют, конечно, самое прямое отношение, без всяких причин и ссор вообще не позвали Московскую организацию писателей. Что ж, не плюй в колодец. Мы-то без вас обойдёмся. А вы-то без нас обойдётесь ли? Но уж извините… Третьи просто непрерывно ссорятся между собой.
     Вся эта сернокислая атмосфера, разумеется, влияет на состояние самой художественной литература как таковой. Несомненных произведений давно не видно. Видны произведения "групповые" и "плановые"; общих — да, не видно.
     Во всяком случае, если они и есть, о них не слышно общего разговора…
     Атмосфера не та.
     
     15 ноября 2006.