Ксения Яковлева __ ЦИТАДЕЛЬ ДЕМОКРАТИИ: ВИД ИЗНУТРИ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ксения Яковлева
ЦИТАДЕЛЬ ДЕМОКРАТИИ: ВИД ИЗНУТРИ

     
     Майкл ПАРЕНТИ. Демократия не для всех. — М., Поколение, 2006.
     Теракты против собственных граждан. Тотальная слежка, миллионы досье, прислушивание телефонных разговоров и вскрытие частной почты. Траты огромных бюджетных средств на полицию и вооружение. Могущественная и независимая тайная полиция, дирижирующая политической жизнью в стране. Смещение правительств других государств и установление марионеточных режимов с целью бесконтрольного выкачивания ресурсов.
     Это не фантастическая Империи из "Звездных войн" и не мечты Третьего Рейха, это — реальность. Речь идет о государстве, провозглашающем себя оплотом демократии, но в действительности весьма далеком от того блистательного образа, который оно внушает населению Земли — о Соединенных Штатах Америки.
     Главная ценность книги "Демократия для избранных", в которой рассказывается страшная правда о США, в том, что ее автор, профессор политологии Майкл Паренти, вовсе не враг Америки, а как раз гражданин США и патриот.
     США уже давно присвоили себе право "экспортировать" в другие страны демократию или, по меньшей мере, то, что они под ней понимают. Интересно было бы разобраться, что же представляет собой американская демократия на самом деле.
     Оценка, которую Майкл Паренти дает господствующему в его родной стране политическому строю, весьма нелицеприятна: демократией подобный режим невозможно назвать даже с натяжкой. По меткому выражению автора, если это и демократия, то "демократия для избранных". Обличая лицемерие официальной идеологии США, выдающей власть привилегированного меньшинства за служение народу, Майкла Паренти выдвигает американскому правительству впечатляющий список обвинений в нарушении прав человека.
     Целью небольшой группы, стоящей у власти в США, доказывает автор, никогда не было общественное благо. Их цели всегда были так или иначе связаны лишь с собственным обогащением. Если на пути к богатству эти люди никогда не считались с интересами даже собственного народа, то чужому, будь то население Ирака, Сербии или России, от них хорошего ждать и подавно не приходится. Сейчас, когда агрессивная пропаганда американской "демократии" заполоняет массовую культуру и СМИ, полезно вооружиться правдивыми сведениями об истинной сущности "американской мечты".