Михаил Бондарев __ БЕРЕЧЬ РОССИЮ НЕ УСТАНУ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Михаил Бондарев
БЕРЕЧЬ РОССИЮ НЕ УСТАНУ

     
     Валентин СОРОКИН. “Где твой меч?” — М., “Алгоритм”, 2006.
      …Присягаю и холму, и броду,
      И дубраве, где от зорь темно…
      Неужели русскому народу
      Умереть в просторах суждено?
     
     Эти слова принадлежат нашему современнику, известному русскому поэту Валентину СОРОКИНУ. В его стихотворении "Поле Куликово", написанном более тридцати лет назад, в эпоху так называемого "застоя", как в чистой родниковой воде, отражается трагедия "перекройки" последнего времени, чувствуется боль и отчаяние, сострадание человека, бескорыстно любящего свою Отчизну. В этих строках мне видится кровь Афганистана и Чечни, недовесы и недостачи "базарной" экономики, разорение тысяч русских сел и деревень, многомиллионное вымирание народа и его духовное опустошение.
     
     …Под луною ничего не ново,
     Слезы вдов укажут путь волнам.
     Помоги ты, поле Куликово,
     Выжить нам и выздороветь нам!
     Нет, дорогой читатель, Валентин Сорокин не плачет в жилетку, он, как доблестный ратник XXI века, призывает на подмогу, чтобы "выжить и выздороветь", героическое прошлое нашего народа, наших далеких предков, великих воинов, защитников земли Русской. И они приходят, могучие и отважные, из древности и средневековья, с полей сражений Великой Отечественной войны. Они оживают на страницах новой книги Валентина Сорокина "Где твой меч?".
     
     …Тяжело взлетает к выси
     Бородач.
     И шумит ордою листьев
     Карагач.
     
     Ветку мне кладет на плечи,
     Слышу речь:
     — Ты стоишь на поле сечи,
     Где твой меч?..
     
     В книге собраны не только стихотворения и баллады разных лет на патриотическую и историческую тему, но и поэмы, где главными действующими лицами выступают Евпатий Коловрат, Дмитрий Донской, прославленный маршал Георгий Жуков, выдающийся советский ученый Игорь Курчатов. В поэме "Ляхи" рассказывается о подвиге простых русских крестьян Шилова и Солоты.
     "Эта книга — напутствие юноше, обдумывающему свою жизнь, подарок воину, не посрамившему чести защитника Отечества, память о тех, кто отдал жизнь за Родину", — сказано в предисловии. "Беречь Россию не устану", — говорит нам автор, поэт Валентин Сорокин. И продолжает:
     
     Иноземцу меня не осилить
     И уже невозможно пресечь,
     Я недаром родился в России
     И пою ее горе и меч…
     
     Помоги и ты, дорогой читатель, своей многострадальной Родине — добрым делом, честным словом!