Мария Красавина __
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Мария Красавина


     РОМАНТИКИ ЧАРУЮЩИЕ КРАСКИ
     
     ТАТЬЯНА ПОНОМАРЕНКО-ЛЕВЕРАШ. Внимательный, спокойный взгляд. Сдержанна. Глаза искрятся любопытством. Дежурный вопрос: "Каковы они, муки творчества?" "Я не могу передать словами то физическое напряжение, которое называется творчеством", — отвечает с мягкой улыбкой Татьяна. У каждого художника свой путь, свои испытания, свой полет. Золотистые глаза, живущие, кажется, собственной жизнью, вопрошают: "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте восточных труб?". И в этом нет ни женского кокетства, ни лукавства.
     Она относится к своим произведениям взыскательно и строго. Поэтому на её выставках не увидишь равнодушного лица. Работы этой художницы сразу же берут зрителей в плен исходящим от них светом романтизма, нежной музыкой красок, ностальгией по безвозвратно ушедшему прошлому.
     Её любимые жанры: городской пейзаж, точнее, затерявшиеся во времени улочки с газовыми фонаря и конными экипажами; натюрморт, изображающий отнюдь не "мертвую натуру", а торжество жизни.
     Художница не желает видеть суровости нашей сегодняшней действительности. Напротив, она стремиться передать подчас идиллистическую красоту окружающее мира, людей в состоянии духовной гармонии друг с другом и природой. Большинство полотен автора явно тяготеет к такому редкому сейчас направлению в искусстве, как романтических реализм.
     Татьяна родилась в Калининградской области в семье военного летчика. В 1991 году окончила Московский Государственный Педагогических Университет по специальности филология, а параллельно получила еще музыкальное и художественное образование. Талант Татьяны увидел выдающийся московский художник-анималист Михаил Максимович Кукунов. В этом же году она вышла замуж за дончанина и переехала из Российской столице в столицу шахтерского края — смелый, не правда ли, поступок для молодой жительницы столицы, свидетельствующий о характере. Донецк стал для Татьяны вторым домом. Здесь судьба свела её с прекрасным педагогом и художником И.Л. Макаренко. Этого художника одаренная художница называет своим учителем, главным советчиком, ценителем и критиком.
     Она широко известна не только в Украине, но и за ее пределами. Татьяна — член Национального союза художников Украины, участница 35 всеукраинских выставок, а также международной выставки "Украинское искусство" в Москве в 2002 году. В мае нынешнего года на 10-ти летний юбилей "Землячество Донбассовцев в Москве" Татьяна открыла персональную выставку в Храме Христа Спасителя. Кроме того она занимает должность директора первого в Донецке художественного салона "Живопись".
     Татьяна Пономаренко-Левераш — человек незаурядный, натура сильная, целеустремленная. И то, как это уживается в ней с мягкостью и романтичностью очаровательной женщины, можно оценить лишь тогда, когда увидишь её шедевры.
     — В мире столько всего негативного, что хочется создавать только доброе и красивое, — говорит Татьяна. Она рисует с 8 утра и до 6 вечера в своей мастерской, а также дома в моменты вдохновения источником которого служить окружающий мир.
      Особенно привлекательны её женские образы. Просто удивительно как умеет Татьяна, избегая избитости, показать женщину такой, какой она должна быть: изысканной, нежной, романтичной, загадочной, живущей в своем, только ей принадлежащим мире.
     Мужские портреты художницы покоряют своей вдумчивостью, строгостью и философией.
     Счастливая способность ощутить и передать необычное в обычном, искренняя открытость зрителю — основная особенность таланта Татьяны Пономаренко-Левераш, и она щедро делится этим со всеми.