Вл. Гусев __ ДЕНЬГИ. КОРРУПЦИЯ.
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ДЕНЬГИ. КОРРУПЦИЯ.

     
     Мы уже говорили о том, что в России деньги всегда презирались. Да, в России, как и во всём мире, те или иные люди стремились к богатству, иногда и маниакально (Герман. Впрочем, не случайно "Прозвание" у него не русское). Но внутренне и они относились к деньгам так же. Отсюда эти, необъяснимые для иностранца, знаменитые выходки русских купцов-богатеев: грандиозные кутежи, разбрасывание денег в толпу, сжигание купюр… У Достоевского Ганя жаждет богатства, но всё же не бросается вынуть пачку денег из огня.
     Нынешняя атмосфера стремится поломать эту национальную традицию. Пытаются установить такую "идеологию", что деньги — это всё. Дело, мол только в количестве. Вот это стоит дороже, а это дешевле, но всё подчиняется деньгам. Любой чиновник, любая газетная полоса, любое дело… любой человек. Всё — покупается, продаётся.
     В последнее время много обсуждают, как победить коррупцию, т.е. взяточничество на государственном уровне. Обсуждают, но ничего реального не предлагают. А что же тут можно предложить реального?
     Оно предложить-то есть что, да все боятся… этого предложения. Его и верно не произнесёшь вслух при нынешней атмосфере. А ведь раньше знали, что делать с коррупцией.
     Тут раздумье вызывает тот факт, что если мы не делаем, оно само сделается…
     Вспомним ещё раз, что бывает с котлом, который со всех сторон заперт и перегревается.
     
     13 декабря 2006 год