__ Всероссийская премия «Зодчий» им. Дмитрия КЕДРИНА
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Всероссийская премия «Зодчий» им. Дмитрия КЕДРИНА

     
     13 декабря в подмосковных Мытищах состоялось вручение ежегодной литературной премии "Зодчий" им. Дмитрия Кедрина.
     Премия была учреждена более десяти лет назад совместно Администрацией района и Союзом писателей России в целях поощрения граждан и организаций за выдающиеся заслуги перед отечественной культурой и Мытищинским районом и присуждается по трем номинациям: за творческие достижения и заслуги в развитии отечественной культуры; за достижения в области предпринимательской деятельности, значительный вклад в развитие и поддержку культуры и искусства района; за создание поэтическо-художественного произведения на значимую историческую тему.
     В разные годы её лауреатами были такие выдающиеся русские писатели, как Пётр Проскурин, Юрий Кузнецов, Валентин Сорокин, а также мытищинские литераторы и деятели культуры.
     Лауреатами премии "Зодчий" — 2006 стали:

     — известный писатель, критик, литературовед, профессор Литературного института им. А.М.Горького, Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир ГУСЕВ;
     — депутат Совета депутатов Мытищинского муниципального района Виктор СОШИН;
     — корреспондент мытищинской газеты "Родники" Владимир ИЛЬИЦКИЙ.
     Премию вручали глава администрации Мытищинского района Александр МУРАШОВ и Сопредседатель Союза писателей России, известный русский поэт Валентин СОРОКИН.
     Правление МГО СП России сердечно поздравляет лауреатов с заслуженной наградой и благодарит Администрацию Мытищинского района за ревностное служение российской культуре и духовности, а также за бережное отношение к истории и культуре своего района и его талантливым людям!