Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Вот и закончились "бесконечные" новогодние праздники, и суровая реальность вновь настигает всех и каждого. Жизнь требует немедленного включения в свой динамичный ритм, а события, происшедшие и происходящие, требуют осмысления. Ушедший год завершился для "мирового сообщества" не очень гладко, а уже первые дни начавшегося года показали, что, похоже, он уже не будет спокойным…
     Наиболее заметным, также как и наиболее позорным событием ушедшего года в мировом масштабе, стала фактически публичная казнь Саддама Хусейна, в очередной раз обнажившая перед всем миром гнилую суть американской антииракской авантюры. Обнародованные кадры наглядно опровергают то, что пытались внушить мировому общественному мнению американские СМИ, а именно — что "арест" и злодейская казнь несгибаемого иракского президента есть акт правосудия, осуществлённый новой, "демократической" властью Ирака. Из контекста тайной видеозаписи, ставшей достоянием внимания мировой общественности благодаря Интернету, явствует как минимум то, что казнь Саддама Хусейна символизирует победу одной религиозной крайности над другой. Кроме того, унижения и оскорбления, которыми подвергался бывший иракский лидер в последние минуты жизни, красноречиво характеризуют отчётливо "демократический", вполне в рамках современного понимания, уровень существующей политической власти в разрушенном и деморализованном Ираке. Российская либеральная журналистика проливает крокодиловы слёзы по поводу того, что место захоронения Саддама в будущем может превратиться, якобы, в "неиссякаемый источник мести и братоубийства". Дескать, стереть бы в порошок и развеять по ветру. Пребывающие в состоянии непрерывного пресмыкательства перед своими заокеанскими хозяевами, они готовы уничтожить и бренные останки, и даже самую память о человеке, хотя и не однозначном, но навсегда вошедшем в мировую историю тем, что осмелился бросить безнадёжный, поистине экзистенциальный вызов вооружённому до зубов мировому жандарму. Но, скорее всего, именно так и произойдёт, и имя непокорённого иракского президента станет вдохновляющим примером иранского национального сопротивления.
     Неожиданная смерть президента Туркменистана и предстоящие выборы нового президента, по практически единодушным оценкам, не принесут этому государству серьёзных политических проблем. В Туркменистане проявилась достаточно устойчивая внутригосударственная система, позволяющая осуществить смену высшего руководства без существенных потрясений. Западные наблюдатели заведомо считают предстоящие выборы "цирком", но на то они и западные наблюдатели, чтобы так считать. Впрочем, выборы ещё не состоялись, а сегодняшняя жизнь показывает, что в ней ничего нет устойчивого и предсказуемого. …
     Министр финансов РФ в предновогодние же дни вбросил в общественное сознание "оптимистическое" обещание "мягкой" девальвации российского рубля. Отечественные интеллектуалы теперь ломают головы и упражняются в интеллектуальности по поводу того, какой смысл вкладывал министр в слово "мягкая"? И столь ли уж "мягкой" она будет, если крупному государственному чиновнику приходится говорить об этом во всеуслышание?
     Конец старого и начало нового года ознаменовала тяжелейшая ситуация в отношениях России и Беларуси, омрачившая праздники всем сознательным людям обеих стран. Буржуазные средства массовой информации на всём протяжении кризиса нагнетали антибелорусскую истерию, используя привычную либеральную демагогию, рассчитанную на сытого московского обывателя, и зачастую, как это водится в эпоху "просвещённого патриотизма", апеллируя к "государственным интересам", о которых новорусская буржуазия вспоминает только тогда, когда чувствует ущерб собственному карману. Разумеется, строго по Фрейду, все либерально-демократические щелкопёры прочили в контексте ситуации "приближающийся конец белорусской диктатуре", благо, эту песню они успели затвердить за долгие годы становления подлинно народной власти в Беларуси…
     Начало года свидетельствует о том, что грядущий, 2007-ой год уже не будет скучным.