__ ПРОИЗВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА

     
     О ЧЕМ ШЕПЧУТ ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ?
     Сколько уже раз в Видное приходила осень? Вопрос без ответа, потому что осень старше нашего города, и она бродила здесь — по лесам и полям — еще до того, как пришли люди и построили первые дома. Она наверняка помнит все — новостройки, переезды, первые детские крики.
     Я очень люблю Видное осенью — тихое, задумчивое. Люблю, когда его уютные улочки засыпают желтые листья, и они становятся еще светлее. Мне нравится идти по такой улице поздно вечером и чувствовать запах костров или разбрасывать ногами шуршащие листья. Иногда кажется, что в них упали и спрятались золотые лучи скупого осеннего солнца, чтобы потом освещать путь одиноких прохожих.
     Осень вообще время одиночества и разлук. Но не тех, горестных и зимних, от которых пусто в душе. После жаркого суматошного лета у людей наконец-то появляется время подумать о жизни, приостановить ее бешеный ритм. Осенью люди чаще поднимают взгляд к небу. Воздух становится чище и прозрачнее, а солнце уже не слепит глаза. Странно, но любой даже самый одинокий человек осенью не один, а наедине — с осенью. С кружащим ветром или с грустной березкой — кому как больше нравится.
     Я люблю бывать наедине с осенью — когда ход твоих мыслей никто не нарушает бестолковой болтовней или глупыми вопросами. Когда можно идти, куда глаза глядят по пестрому лиственному ковру и наслаждаться всем, что видят твои глаза.
     У нас в Видном самая чудесная улочка спрятана в самом сердце городка. Это улица Гаевского, яблочная улица. Хотя нет, все наши улицы хороши. Просто на Гаевского осень немножко не такая, как на всех остальных. Здесь она по-настоящему щедрая и тихая. Здесь не шумят машины и нет магазинов, зато здесь растут яблоньки, гнущиеся под тяжестью плодов. И воздух здесь настоян на аромате яблок и опавших листьев.
     Как замечательно, что в нашем городе есть такая улица, где можно вдоволь наесться яблок и надышаться осенью. Как здорово, что дети могут валяться в кучах листьев и лазить по деревьям! Как хорошо, что у нас такой милый город с такой славной осенней порой. Ведь осень красива всегда, но не во всех городах это можно увидеть. Не на каждой улице много лет назад какие-то добрые люди посадили яблони, чтобы они много лет спустя угощали горожан сладкими плодами. Не везде осень разливает свой прозрачный золотистый свет...
     Потому что главное — чтобы люди улыбались. А осенние листья всегда шепчут об одном: "Будьте счастливы!"
Марина Прокопенко, 17 лет, г. Видное

     
     ЩЕДРАЯ СЛИВА
     У бабушки с дедушкой в саду растут разные плодовые деревья. Но одно из них особенное — это слива. Приезжая в гости, я первым же делом бежала к ней, чтобы сорвать самые спелые плоды, а она мне их давала, как подарок к приезду. Если бы вы знали, как они были прелестны на вид и соблазнительны на вкус! Даже соседи, приходя в гости, не могли не передать чувства восторга и благодарности за столь изысканные фрукты. Почти каждый день бабушка ставила на стол большую тарелку со сливами.
     Налив у них был бледно-желтый, и казалось: немного нажмёшь — и сок брызнет тебе в лицо. А на вкус словно мокрый сливовый сахар, и когда укусишь, мякоть так и тает во рту. Редкое наслаждение!
     Но сейчас слива состарилась и больше не может приносить прекрасных плодов. Бабушка с дедушкой хотят её срубить. Я сначала возражала им, но потом смирилась. Ведь слива уже отслужила нам верой и правдой, и ей придётся уступить место другой красавице.
     Но вкус этих слив останется у меня в памяти надолго!
     Софья Перкова, 7"А" класс Видновской гимназии
     
     ДОМ\
     Вы заходите в дом, и из рук
     Вырывается ключ.
     Свет боитесь включить, как будто
     Воздух горюч.
     Здесь затерты углы паутиной
     Златотканых дней,
     Непрочитанных писем шепот
     И горечь свечей.
     Но луна заливает окна —
     Песня ищет певца.
     Выделяет вам искра рассвета
     На сон три часа.
     Только гулкий рояль сыграет —
     Уберите пальцы! —
     Пару вступительных нот
     Старого вальса.
     
     ***
     Не надо выдумывать лиц,
     Которыми вы забыты:
     С душой не уродуют стены
     Портретом разбитым.
     Не надо выдумывать слово,
     За рубль не прощает время:
     Так, пол побуравив взглядом,
     Сдают свою смену.
     Не надо выдумывать судьбы,
     Так снег пустотой кружит,
     Так люди кнутом и маской
     Торопят жизнь.
     Не выдумаешь финал,
     Внезапный порыв двоеточия:
     Так думали, что земля
     Должна хоть где-нибудь кончиться.
Вера Каратеева, 17 лет, г. Видное