Вл. Гусев __ С НОВЫМ ГОДОМ!
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
С НОВЫМ ГОДОМ!

     
     Новый год наступил. Было много бравурного. Перед Новым годом высшее начальство благодарило тех самых министров, которых месяца за полтора до этого грозилось разогнать. 70 % населения вроде бы высказались против "возврата к прошлому". Хотя при этом 60% высказалось за Брежнева и за то, что "застой" был не застоем, а стабильностью. (Как это совместимо, не знаем). Популярен афоризм "Жить стало лучше, жить стало веселей". (Вспомнили цитату, забыв автора?) Социальные заботы, успехи, амбиции; возрождаем армию, авиастроение и так далее. Юмористы с ума сошли, угождая своим громово хохочущим аудиториям и изобретая друг перед другом одну штуку "штучее" другой.
     Все, конечно, ожидают моего "но".
     Никакого "но" не будет, а скажу я вот что.
     Такие люди как я умеют веселиться лучше, чем вы. Мы уж веселимся так веселимся.
     А брюзгами нам порой приходится быть не потому, что мы брюзги, а потому, что нас беспокоит судьба не только собственная личная, как это у большинства ныне, и не только добыча денег, как это у большинства ныне, но и судьба страны, Родины. Притом беспокоит не на словах, а на деле. Истинно русский человек не может без этого.
     Нас беспокоит, что мы так и не можем договориться с Белоруссией — с нашими ближайшими братьями; об Украине я уж не говорю. Нас беспокоит, что во главе таких кардинальных, судьбоносных ведомств, как энергетика, Минатом, Минздрав и других, стоят люди, которым народ жестоко не доверяет. Нас беспокоит, что Ельцин и его семейство продолжают жить при суперкоммунизме. Нас беспокоит, что молодёжь сбита с толку и в основном думает лишь о сугубо личных благах, за что её не обвинишь. Нас беспокоит быстрый рост цен и медленный рост зарплат, пенсий и всего этого. Нас беспокоит, что богатые становятся всё богаче и, добавим, наглее, а бедные всё беднее и робче. Нас беспокоит, что следователи обнаружили мошенничество по недвижимости (т.е. это огромные деньги!) в недрах комитета по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом и так далее ("Труд", 2006, 29 декабря). Нас беспокоят автомобильные, ЖКХовские и прочие "реформы", направленные не против бюрократии, а против народа. Нас беспокоит, что "государство" стремится все проблемы решить, "тихо" обдирая среднего человека и не трогая наглых воров с их миллионами и миллиардами. Нас беспокоит хамство Америки в Ираке и во всём мире и наша продолжающаяся беспомощность перед этим.
     Нас беспокоит нарастание тайного раздражения в народе, его бессилие перед повальной начальственной коррупцией и, как мы уже не раз говорили, нас беспокоит угроза того, что запертые котлы имеют обыкновение — взрываться.
     Вот проблемы.
     …А "брюзжать" мы не собираемся.
     
     6 января 2007