Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Похождения российских олигархов на зарубежных курортах давно уже являются частью общего негативного имиджа российской "элиты". То, что "новые русские" за непродолжительные "отпуска" умудряются буквально пускать на ветер целые состояния, давно уже не является секретом ни для кого, и, более того, стало уже чуть ли не предметом "национальной гордости" либеральных журналистов и сытого столичного обывателя. Задержание одного из них французскими властями по подозрению в не совсем красивых вещах вызвало в российском виртуальном общественном сознании взрыв благородного негодования. Сервильные либеральные СМИ получили такой повод посоревноваться в демагогии и цинизме, какие они получают не так уж часто. Что только не ставилось в вину французским властям, так или иначе, но попытавшемся вогнать загадочную и беспредельную "новорусскую душу" в правовые рамки! Оказалось, что французы "комплексуют", "завидуют", "пиарят" себя в преддверии каких-то там выборов… Вся эта высосанная из пальца муть имеет право на существование в условиях свободы слова, но что это меняет в отношении олигарха, задержанного по подозрению как минимум в серьёзном правонарушении против морали и нравственности иностранного государства? Почему эта тема навязывается гражданам многонациональной страны в качестве едва ли не национального интереса? Не тот ли это случай, когда следует как минимум промолчать и дать возможность юридическим инстанциям хотя бы довести до конца свои процедуры, и только потом делать выводы…
     Украинские "политические круги" одержимы идеей навязать России обвинение ни много ни мало как в "геноциде украинского народа", понимая под этим голод начала тридцатых годов. То, что в этом стремлении персоналии украинской власти готовы сделать действительную историческую трагедию своего народа разменной монетой в мерзкой и противоестественной антироссийской политике, достаточно исчерпывающе характеризует их моральное состояние. Легко понять, что, настаивая на этой абсурдной и многократно опровергнутой разными (в том числе и международными) инстанциями формулировке, её инициаторы преследуют вполне современные и конкретные цели — ещё больше расчленить единую славянскую общность, заложив в неё основы кризиса, разрешение которого может занять десятилетия…
     Эстония готовится демонтировать памятники советским воинам-освободителям. Российские либералы, пряча в кучерявые бороды злорадные ухмылки, а то и не пряча, по своему обыкновению топят это совершенно ясную и однозначную проблему в дежурной демагогии. Самой расхожей является незамысловатая мысль о том, что эстонцы "имеют право" сносить то, что им не нравится. Мысль эту выражают не какие-нибудь невежественные обыватели, а высоколобые интеллектуалы и отчасти даже политтехнологи. Ну да что с них взять… В контексте всего этого Россия имеет основания вспомнить и о своём равнозначном праве противодействовать тому, что противоречит её национальным интересам, и использовать при этом все доступные средства — благо, Эстония не Америка, и управу на неё найти вполне возможно. Самое вредное в этом случае — руководствоваться логическими построениями и, тем более, ввязываться в полемики. Памятники советскому солдату-освободителю, где бы они не находились, есть постоянная и неподвластная девальвации национальная ценность России. Если кто-то считает, что он "имеет право" их сносить, то это самое "право" должно стать его большой проблемой…
     В середине месяца в СМИ прошла информация о возможности террористических актов в столице. Не сказать, чтобы эта новость породила психоз в обществе. За последние годы россияне, и, в частности, москвичи пережили столько разного экстремального, что уже почти перестали на это экстремальное реагировать. Ритм жизни давно уже превратил действительность большинства людей в виртуальную картинку. Некогда задумываться о том, чего может и не быть, а может и быть, но не с тобой…
     В целом год начался довольно неспокойно, и противоестественная для первой половины января погода органично дополнила общую неспокойную атмосферу…