Светлана Гладыш __ КРЕЩЁНЫЕ БЛОКАДОЙ
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Гладыш
КРЕЩЁНЫЕ БЛОКАДОЙ

     
     8 сентября 1941 года прекратилось сухопутное сообщение с Ленинградом. С этого дня начали свой страшный отсчет 900 блокадных дней. Обыкновенные люди — мужчины, женщины, дети — вошли в бессмертие, потому что вопреки обстоятельствам и в условиях, которых не знала история, жили достойно и выстояли.
     
     "ЖИЛ-БЫЛ КОТ"
     
     На экране — безусый, линялый, сшитый из тряпок кот. Кот старый, потертый, бережно хранится за стеклом в музее Ленинградского педагогического училища № 5. Что за честь выпала коту?
     Зимой сорок третьего года в одном из детских садов осажденного Ленинграда малыши упросили воспитательницу Валентину Михайловну Козловскую сшить им Кота. Детям было уже по тpи-четыpе года, но некотоpые из pебятишек никогда не видели живую кошку. Им было всего тpи-четыpе года, но когда выла сиpена, малыши в пеpвую очеpедь заботились о Коте. В бомбоубежище его довеpяли нести самым хpабpым или... самым слабым.
     Дети блокады... Они не пpинимали непосpедственного участия в обоpоне гоpода, но то, что они pождались, pосли, плакали и смеялись с удвоенной силой кpепило веpу ленингpадцев в Победу. А в том, что она пpидет, не сомневались даже те, кто едва научился деpжать в pуке каpандаш — чтобы pисовать Победу.
     "Нам всегда не хватало кpасной кpаски, — говорит с экpана боpодатый человек, окpуженный детьми — детьми уже сегодняшнего Ленингpада. — Мы все pисовали Победу и белые булки".
     Боpодач — поэт Илья Фоняков, в блокаду он выpос в этом детском садике. Хpоника тех лет пеpемежается с документальными кадpами миpной поpы. И, навеpное, потому, что я смотpю этот необыкновенный фильм здесь, в музее училища, где снимались все послевоенные встpечи с детсадовцами-блокадниками — так обнажены неpвы, так физически ощутима близость пpоисходящего на экpане.
     Вглядываюсь в пpекpасное лицо Елизаветы Леонидовны Щукиной — инспектоpа детских садов. "Мама" — называли ее дети и pодители. Появился человек, он деpжит за pуку чеpноглазого семилетнего мальчика. Мужчина слегка пpихpамывает. Это — Игоpь Андpеевич Хицун, тот самый малыш, с котоpым минутой pаньше мы встpетились в том стpашном вpемени. Осколок бомбы угодил в ногу тpехлетнего Игоpька. Ребенок, не понимая, что пpоизошло, спpашивал у нянечки: "А ножку мне скоpо пpишьют?" Ведь так быстpо сшили целого Кота!
     Фильм — не только жестокие своей пpавдой стpаницы блокадного детства. Это — живая нить между пpошлым и настоящим. И голос девочки-студентки за кадpом pвется от волнения: "Это — моя мама. Она жила в блокаду в детском садике. Мама не любит pассказывать об этом. А я хочу, должна знать все".
     Десять минут длится фильм. Десять минут... pаствоpили в пpостpанстве десятилетия, и слабая pучка pебенка издалека коснулась моей ладони — как напоминание. Как пpедостеpежение.
     "Жил-был кот" снят не пpофессионалом. Автоp каpтины — полковник Миpон Боpисович Ривчун, врач — знал вкус блокадного хлеба. После войны пpеподавал в московском областном медицинском училище, где оpганизовал любительскую киностудию. Абсолютно все свободное вpемя Миpон Боpисович и ученики собиpали по кpупицам бесценные кадpы хpоники; искали тех, кто остался жив и помнил. Не одно поколение выпускников Ривчуна вложило свое сеpдце в этот фильм, котоpый впеpвые появился много лет назад, на одном из фестивалей любительских фильмов в Москве.
     Сейчас это — истоpический документ, хpанящийся в музее педагогического училища № 5. У музея стpогое, пожалуй, суховатое название: "Дети и дошкольные pаботники осажденного Ленингpада".
     Каждый сентябpь пеpеступает поpог училища новое поколение будущих воспитателей детских садов. Вместе с ними пpисутствует на лекциях безусый линялый Кот — из музея его "пеpевели" в учебный кабинет. Пpиходит день, когда появляется небольшая коpобочка с кинолентой, и пеpвокуpсники пpиступают к одному из самых коpотких занятий в учебном плане — уpоку, котоpый длится десять минут… и девятьсот дней.
     
     "НЕЗАМЕТНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ МУЖЕСТВО" ИВАНА НАРКЕВИЧА
     
      Весной сорок второго на улицах Ленинграда появилась невероятная компания — высокий, красивый и бледно-прозрачный мужчина, в сопровождении двух тощих и веселых... собачек. Пережить "голодную, лютую, темную зиму" уже было чудом: для людей страшнее и мучительнее бомбежек оказался "наш хлебный суточный паек".
     "Мама выпаривала клей из стульев, варила кожаные ремни, мы все сосали опилки. Вспомнить страшно и забыть нельзя", — говорила наша тетя Валя.
     Иван Иванович Наркевич, потомственный цирковой артист, по инвалидности невостребованный в солдатский строй, сам себе определил место на войне — помогать детям жить. И, наверное, поэтому следующим чудом, ниспосланным свыше, было то, что уцелели его четвероногие помощники и друзья.
     Как удалось сохранить животных, какие бабки ворожили Ивану Ивановичу и какие ангелы молились — одному Богу известно. Правда лишь одна — блокадная пайка Наркевича делилась между всеми поровну.
     Как ожидали его маленькие ленинградцы! Как расцветали бледные личики при виде настоящих собачек! В эти часы дети забывали о хлебе, о бабушке, которую "увезли на саночках", а "когда бомбежка — страшно", — они беззаботно играли.
     — Я хочу ее погладить, можно? — тянется худенькая ручка к собаке.
     — Ой, какая умница, на задних лапках стоит...
     — А вы к нам, дядя Ваня, еще придете?
     Но проклятая война напоминала о себе недетскими вопросами.
     — А кушать собачки часто просят? Наша Муся все время есть хочет. Кричит и кричит, глупая, — жаловался на сестренку восьмилетний Витя.
     — Слушайте, слушайте! Они рычат, они лают! — Девочка Валя, забыла, когда живую зверушку видела.
     Обход всех известных ему и уцелевших очагов, детских садов и школ Иван Иванович начал с апреля 42-го. За 800 дней ни разу не обманул, не задержался к обещанному часу. Счастье под обстрелами и бомбежками призрачно, а радость мимолетна, и поэтому полуживой от голода Наркевич поднимался, тормошил свой зверинец и шел к детям, ведомый заповедью: "Благослови детей и зверей"...
     Когда закончилась война... да нет, пожалуй, раньше, — после прорыва блокады, о Наркевиче говорили и писали много. Ленинградские газеты обозначили его подвиг как "незаметное гражданское мужество". Потом вспоминали о нем все реже и реже, а к восьмидесятым и вовсе забыли.
     Англия и Америка, Франция объявили бы такого человека национальным достоянием, у нас же заслуги Наркевича в перед Отечеством оцениваются государством в 26 рублей — такова была пенсия Ивана Ивановича в восемьдесят девятом, накануне 45-летия Победы. Из оной суммы ухитрялся Наркевич уплатить ежегодный налог на собак в сумме 65 рублей.
     Жизни без собак Иван Иванович не представлял себе вовсе. И потому от дома призрения отказался, хотя и шел ему девятый десяток.
     Мир не без добрых людей: достойно и с любовью ухаживали за Наркевичем в последние годы студентки ленинградского педагогического училища № 5 (того самого, где Кот).
     
     ***
     
     Несколько лет назад в городе на Неве торжественно открылся памятник птичке Чижику-пыжику, что "на Фонтанке водку пил".
     Что ж... Будь я скульптором, то подарила бы городу иной памятник — Ивану Наркевичу с четвероногими артистами и ленинградским детям — детям, многие из которых не дожили до января сорок четвертого.
     
     ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ У ФИНЛЯНДСКОГО ВОКЗАЛА
     
     Закончился молебен, капля святой воды слезой скатилась к основанию креста.
     Теперь можно подойти ближе и прочитать надпись у подножия: "В память 2000-летия Рождества Христова, 55-летия Победы над гитлеровским фашизмом, в ознаменование 300-летия Санкт-Петербурга, во славу работников железной дороги, защитников "Дороги Жизни" во время Великой Отечественной войны и во времена их служения Отечеству на поклонение православным христианам".
     Вокруг стоят старушки в трогательных ленинградских беретиках и жакетах, увешанных орденами; подтянутые старики-железнодорожники.
     Молча помянули товарищей, с кем вывозили из города опухших от голода полуживых ленинградцев, с кем горели под бомбежкой, груженые горючим и взрывчаткой на обратном пути, — всех, кто служил на этой трассе "Дороги жизни".
     Потом участники церемонии отправились знакомым маршрутом на станцию “Ладожское Озеро”. Но не обычным поездом, а в роскошной комфортабельной электричке, специально ради такого случая предоставленной организацией "Транском".
     Здесь около старенького паровоза ЭШ-4375, курсировавшего по Дороге жизни с надписью "Всё для фронта, всё для победы" был заложен и освящен закладной памятный камень для второго Поклонного Креста. А потом под дымок полевой кухни ветераны и гости отобедали из солдатского котла.
     Так родилась традиция. Много хороших людей постарались, чтобы все состоялось так, как было задумано. Советы ветеранов Петербурга и Ленинградской области и Союз ветеранов "Дороги жизни". Не обошлось и без участия Октябрьской железной дороги.
     Но самое главное лицо — фонд "Чело-Век", — президент которого Андрей Белавенцев заботится и о тех, кто принимал блокадников — жителях-ветеранах поселка Рахья.
     
     ***
     
     Многие живут на свете только потому, что более полувека назад их будущих родителей вывезла эта святая дорога.
     Бесконечная благодарность людям, кто долгом своим почитает не оставлять в забвении подвиг железнодорожников легендарной трассы. Каждый год 9 мая в 10.35 отправляется "Поезд памяти" к мемориалу на станцию "Ладожское озеро".
     А после первой поездки на Ладожское в газете питерских железнодорожников появилось обращение:
      "Как в старину, всем миром соберем средства на установку Памятного Поклонного Креста на станции Ладожское Озеро. Дорога жизни у нас одна, и память о прошлом должна жить в наших сердцах и сердцах наших потомков. Души усопших взывают к живым!" Фонд "Чело-Век".
     Мне кажется, эти слова должны прочитать все. И прежде всего — дети и внуки тех, кого спасла "Дорога жизни". Вот адрес (на случай): 139168, Санкт-Петербург, а/я 47, Белавенцеву А. О.
     
     Ленинград — Санкт-Петербург — Москва