Владимир Спектор: __ «ЛИТЕРАТУРА–НЕ ПОЛИТИКА. ПОРЯДОЧНОСТЬ В НЕЙ ЕЩЁ НЕ ОТМЕНИЛИ» На вопросы Ивана Голубничего отвечает поэт и журналист, Председатель Правления Межрегионального союза писателей Украины (МСПУ), главный редактор альманаха "Свой вариант" Владимир Спектор
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Спектор:
«ЛИТЕРАТУРА–НЕ ПОЛИТИКА. ПОРЯДОЧНОСТЬ В НЕЙ ЕЩЁ НЕ ОТМЕНИЛИ» На вопросы Ивана Голубничего отвечает поэт и журналист, Председатель Правления Межрегионального союза писателей Украины (МСПУ), главный редактор альманаха "Свой вариант" Владимир Спектор

     
     Один поэт сказал: "Я не буду спать ночью новогодней. Новую тетрадь я начну сегодня". Наверное, не обязательно начинать в начале года новую тетрадь, можно продолжить и старую, и от этого новизна мыслей и чувств, записанных туда, не пострадает. Но поэт прав в том, что это время традиционно предполагает осмысление того, что прошло, и размышления о том, что может случиться.
     В Украине литература развивается по своим законам, но они — продиктованы контекстом окружающей жизни. Кто-то зарабатывает деньги, кто-то просто реализует данные от Бога способности, ибо без этого просто не может, но продолжает работать инженером или сторожем, рабочим или преподавателем. Очень редко в последние годы люди пишущие называют себя в разговоре писателями — профессия нынче потеряла свой престиж (то же самое можно сказать о журналистике, чья продажность в глазах большинства стала нормой).
     О том, как живут писатели в стране, давшей миру Шевченко и Гоголя, Даля и Гринченко, Франко и Короленко (перечислять можно долго), мы беседуем с поэтом и журналистом, председателем правления Межрегионального союза писателей Украины (МСПУ), главным редактором альманаха "Свой вариант" Владимиром Спектором.

     
     Иван ГОЛУБНИЧИЙ. Владимир Давыдович, с момента публикации в "МЛ" предыдущей беседы с вами прошёл год. Что изменилось за это время в жизни МСПУ? Легко ли сегодня писателю издать книгу в Украине? Каково сегодня место возглавляемой Вами организации в общественной и культурной жизни Украины? Что из прочитанного показалось вам заслуживающим внимания? Вообще, расскажите о том, что "наболело" за прошедший год...
     Владимир СПЕКТОР.
Вы правы, Иван Юрьевич, литература развивается, невзирая ни на что. Книг издаётся великое множество, и, хоть тираж их невелик, главное, чтобы они находили своего читателя. Издаться сегодня очень легко — накопить несколько сотен гривен и явить миру своё творение, то ли элементарно зарифмовав банальные мысли, то ли изложив их в стиле заурядного школьного сочинения, под силу, практически, каждому грамотному человеку. В этом опасность девальвации литературы, деградации книги. Но в этом — и возможность для каждого талантливого человека свободно издать своё произведение без унижений, склок и интриг. Во всём, как всегда, есть плюс и минус.
     Говорят, читатели голосуют за хорошие книги своими деньгами, покупая понравившиеся издания. Оставив в стороне оскорбительную дороговизну книг, которые вполне могут стать предметом роскоши (50-100 гривен за книгу — это, на мой взгляд, не нормально), выражу сомнение в том, что только хорошие книги становятся бестселлерами. Я, к примеру, уважаю труд таких коллег, как Донцова, Устинова, Акунин (а они являются лидерами продаж), но читаю других авторов. При этом не делю их на русскоязычных или украинских, ибо читаю на обоих языках.
     Из того, что прочитал недавно, понравился роман Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Это серьёзная, философская книга, в то же время, увлекательная, добрая и грустная. Как всегда, интересны последние произведения Юрия Полякова, Виктора Пронина, Михаила Веллера, Анатолия Салуцкого. На мой взгляд, их книги определяют уровень современной русской прозы.
     Прочитал четыре тома Лидии Корнеевны Чуковской. В них, кроме литературной ценности, ещё и мощный заряд совестливости, порядочности, искренности, что в нынешнее время особенно ценно.
     Огромный интерес вызывают московские литературные периодические издания, особенно те, которые издаются писательскими организациями, поскольку именно они в наиболее полной и объективной степени выражают реальный современный литературный процесс. В частности, одно из самых интересных изданий — журнал "Московский вестник", благодаря которому писатели Украины получили в минувшем году возможность познакомиться с новыми произведениями таких известных и уважаемых в Украине российских писателей, как Владимир Гусев, Михаил Алексеев, Владимир Бояринов, Василий Казанцев, Владислав Артёмов, Виктор Смирнов, Лев Котюков, Владимир Силкин, а также — и это особенно ценно! — получили возможность составить представление о молодом поколении современной российской литературы. Отрадно, что в нынешних нелёгких для некоммерческой литературы условиях в России сохранились издания, находящие силы и возможности "держать планку" творчества и профессионализма на высоком уровне…
     И.Г. Так сложилось, что информация о современном литературном процессе Украины доходит до нас в виде тех немногих периодических изданий, которые мы получаем от своих украинских друзей. Вы возглавляете большую писательскую организацию, издающую свои периодические издания и альманахи. Могли бы вы назвать имена современных писателей, а также названия газет и журналов, активно участвующих в литературном процессе Украины?
     В.С.
Да, разумеется. В Украине сегодня много интересных писателей. Ким Иванцов, Дмитрий Зуб, Юрий Лебедь, Оксана Забужко, Людмила Некрасовская, Алексей Торхов, Елена Руни, Юрий Каплан, Геннадий Сусуев, Юрий Бедзик, Николай Малахута, Валерий Басыров — кто-то из этих авторов более известен, кто-то менее, но их произведения (причём, список можно продолжать и продолжать) проникнуты талантом и мастерством, и одним своим появлением дают основание утверждать: литература в стране не подвержена инфляции. Она, безусловно, зависит от политики и состояния общества, отражая все происходящие процессы, но не становится ни хуже, ни лучше от смены власти, погоды или членства в писательском союзе.
     Думаю, никакой крамолы в этом утверждении нет. Ни литературный институт, ни творческий союз научить писать талантливо не в состоянии. Это или есть от Бога, или нет. А на вопрос, в чём же тогда назначение писательских союзов, ответ, считаю, должен быть таков: главное, что они дают — это ощущение причастности к профессиональному сообществу литераторов.
     Союз может и должен издавать свои газеты, журналы, альманахи, оказывать поддержку выходу интересных книг, пусть, даже, не материальную, а моральную, в виде рекомендательных писем к издателям и спонсорам, проводить конкурсы и фестивали, награждать наиболее отличившихся авторов литературными премиями. Всем этим, на мой взгляд, достаточно успешно, в Украине занимается наш Межрегиональный писательский союз. Объединяет он более 450 человек из 18 областей страны. Под его эгидой, к примеру, выходят газета "Отражение" в Донецке, журнал "Крила" в Днепропетровске, альманахи "Свой вариант" в Луганске, "Провинция" в Днепропетровске, "Ковчег" в Житомире. Есть свои издания в Николаеве, Одессе, Хмельницком, Харькове, Чернигове…Причём, все они пока лишены какой-либо государственной поддержки и печатаются либо в складчину, либо при помощи меценатов, найти которых очень нелегко.
     Проводим мы фестивали и конкурсы, награждаем премиями, стараемся, чтобы атмосфера творчества и доброжелательности была определяющей во всех наших делах. Может быть, поэтому к нам идут всё новые и новые литераторы, и молодые, и убелённые сединами. Способствует росту популярности МСПУ и наша открытость, и добрые взаимоотношения с коллегами по Международному сообществу писательских союзов (МСПУ является одним из его соучредителей). Пользуясь удобным случаем, я хочу выразить от имени Правления МСПУ сердечную благодарность Председателю Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов Сергею Владимировичу Михалкову за подлинно товарищеское внимание к проблемам писателей Украины, а также за моральную и творческую поддержку нашей писательской организации. Мы также надеемся, что будет регулярно издаваться в Москве наш общий журнал, где можно будет найти произведения авторов из стран СНГ, в том числе, из Украины. Продолжится практика приглашения писателей из республик СНГ для творческих отчётов, выпуск антологий…
     Да и сейчас в таких уважаемых российских изданиях, как газета "Московский литератор" и журнал "Российский колокол", появляются стихи и рассказы украинских писателей, что для нас очень важно и ценно. Мне кажется, что такие публикации взаимоинтересны, ведь, учитывая мизерные тиражи поэтических книг, познакомиться с творчеством поэтов разных регионов, практически, невозможно. В нашем альманахе "Свой вариант" мы тоже с удовольствием предоставляем страницы друзьям из России, Беларуси, Казахстана.
     Хотелось бы, чтобы такая позиция была присуща и другим журналам, чтобы не было этакого пренебрежительно-снисходительного отношения "столичных мэтров" к авторам из провинции, что, порой, заметно, и что не украшает некоторые издания с громкими названиями.
     Сейчас в Украине появился ещё один творческий союз "Конгресс литераторов Украины". Он — в самом начале своей биографии, но цели у него — самые достойные. Главная — оказывать содействие творческим личностям в реализации их планов.
     А теперь — о том, что наболело. Если одним предложением, то можно сказать так: литература — не политика, в ней порядочность ещё никто не отменял. Порядочность, совестливость, доброжелательность — без этих качеств даже талантливый писатель обречён, в конце концов, на неудачу. Даже если он временно взлетает на гребень успеха, всё равно впоследствии отсутствие этих компонентов в творчестве и судьбе аукнутся забвением. Вроде бы, истина достаточно банальная, но трудно воспринимаемая в жизни.
     Огорчительно, когда твои коллеги, братья по перу, способны на подлость, когда чьи-то поступки наносят вред организации. Она ведь и так достаточно беззащитна, а когда получает удары не только извне, но и изнутри, особенно больно и горько.
     Огорчительно, когда совсем юная писательница берётся судить и осуждать, поучать и давать советы на страницах печатного органа МСПУ. Конечно, каждый имеет право иметь свои права. Но унижение на грани оскорбления — это недопустимо. Это не критика, а злое, самодовольное критиканство, совершенно не характерное для нашего союза.
     Огорчительно, что постепенно исчезают литературные страницы в СМИ, как региональных, так и центральных, что на телевидении увидеть писателя можно, разве что в качестве исключения, в программе "Свобода слова", да и там он будет говорить не о книгах, а о политике. Странно, что ни на одном украинском телеканале нет места разговору о литературе. Говорят, это вне "формата". Интересно, кто выдумал это понятие. Вспомните, что было на телевизионных экранах во время длительных новогодних каникул. Бесчисленные "поющие трусы" сменялись стремительно теряющими остроумие КВНщиками, дикими юмористами, давно забывшими, что такое юмор, бесконечными сериалами, похожими друг на друга, как необученные солдаты в учебке. А ещё — массовые полузвёздные дуэты и матерные шутки из клуба, который почему-то называют комедийным… Может быть, действительно нас всех хотят сделать героями ещё одного сериала типа "Тупой, ещё тупее".
     Впрочем, "каждый выбирает для себя", и смотреть всё это никто не заставляет. А книги издаются разные, в том числе, и очень интересные. И, учитывая пока ещё всеобщую грамотность, люди имеют возможность читать умные и интересные произведения. А писатели — рассчитывать, что их творчество найдёт отклик в сердцах читателей и принесёт удовлетворение не только моральное, но и материальное. Хотя, за такие мысли меня, наверное, можно смело причислять к отряду писателей-фантастов…
     И.Г. Владимир Давыдович, в начале осени прошедшего года на берегу Азовского моря состоялось расширенное заседание Правления МСПУ, в котором я имел честь участвовать как Секретарь Исполкома МСПС по литературе Украины. Мероприятие прошло на очень высоком творческом уровне, что подтвердило наше представление о МСПУ как об очень организованном писательском союзе, объединяющем большое количество талантливых людей. Что запланировано у Вас на этот год?
     В.С.
Вы сами, Иван Юрьевич, наверное, понимаете, насколько трудно планировать в наших условиях. Тем не менее, надеемся, что в сентябре мы снова соберёмся в Седово, где пройдёт и съезд писателей, и фестиваль поэзии. Разумеется, мы будем рады видеть на наших мероприятиях представителя Исполкома МСПС. По инициативе председателя правления Конгресса литераторов Украины Юрия Каплана начали подготовку материалов для энциклопедической антологии "Украина. Русская поэзия XX века".
     Думаю, состоятся традиционные литературные фестивали. Их в Украине достаточно много, и это, наверное, хорошо. Хотя я знаю замечательных авторов, которые ни в каких фестивалях не участвуют, просто пишут. Но это уже право каждого — выбирать свой путь к читателю.
     Невзирая ни на что, будут выходить наши газеты и альманахи. Но главное — появятся новые стихи и проза, в которых найдут своё отражение время, люди, события, в которых мысли и переживания авторов, возможно, окажутся созвучными мыслям и чувствам тех, кто живёт в это время в этой стране. А взаимопонимание — это, как известно, один из главных элементов счастья.
     "Пронзительно шагая сквозь беду, на времени тугую оболочку натыкаясь, с душой беседу трудную веду, на пару с нею падая и поднимаясь. И, кажется, что будет всё не так, как в прежней жизни, за мгновенье до улыбки, когда секунд спасительный сквозняк, сметает в памяти все страхи, как ошибки…"
     Будем надеяться, никакие страхи и ошибки не помешают литературе всегда оставаться любимым занятием и для тех, кто пишет, и для тех, кто читает. А порядочность будет естественным состоянием души для всех.
     И.Г. Что ж, год в самом начале. Планам ещё суждено сбыться или не сбыться, книгам — быть написанными и прочитанными. В Украине и в России, в других странах, независимо от языка написания. Ведь главный язык литературы — язык души, понятный всем и везде. Спасибо вам, Владимир Давыдович, за интересную и содержательную беседу, и до новых встреч!