Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 06, март, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Атмосфера (психологическая и, так сказать, общественно-политическая), царящая в сегодняшнем обществе, пронизана большим количеством противоречий, и, тем не менее, в этом состоянии парадоксальным образом весьма устойчивая… Там произошёл взрыв шахты, погибло более сотни людей. Здесь сгорел дом престарелых, погибло также большое количество народу. (Кто-то очень высокопоставленный "взял расследование под личный контроль" — согласитесь, это принципиально меняет дело!). Где-то "пропал вертолёт"… С другой стороны — эйфорическое состояние общества, особенно заметное в выходные дни и делающее пребывание на улице и в общественном транспорте небезопасным, успешно подогревается всей мощью индустрии коммерческой рекламы и развлечений. Не хочется выглядеть мрачным злопыхателем, но заполонившие весь центр Москвы и метро рекламные плакаты гигантских размеров с изображением агрессивно-оптимистических теледеятелей ("Десант развлечений") действуют угнетающе. Актуальная тема прошедших выборов рутинно будоражит интеллектуальные ресурсы СМИ, хотя те же СМИ практически без исключения признают "в принципе", что к реальной жизни народа эти политические условности не имеют никакого отношения…
     На поверхностный взгляд, в обществе сформировалось некое хрупкое равновесие, позволяющее людям, несмотря на все "плохие новости", всё же планировать свою жизнь, строить нехитрые планы на будущее в соответствии с общепринятыми установками, а каких-то неприятных вещей, в которых они не властны, просто не замечать. Традиционное для российского общества противостояние идей ушло в прошлое вместе с двадцатым веком, оставив после себя простейший материализм и поверхностную религиозность как доступное средство от внутренней пустоты. Сколь долго народу будет хватать этих малостей? И что будет, если вдруг этих малостей станет для него недостаточно?..
     Государственная Дума утвердила одиозный законопроект "О Знамени Победы", в соответствии с которым исполнять функции знамени будет не его историческая копия, а всего лишь некий "символ", который авторы законопроекта старательно "очистили" от идеологический признаков советской истории, столь раздражающих современную российскую политическую элиту. Попытки переписать российскую историю, произвольно вычеркнув из неё выдающиеся победы и достижения советского периода, продолжаются с самого начала "демократических реформ" и причудливым образом объединяют самых отпетых "либералов" и таких же "патриотов". Признать Знамя Победы в его историческом виде для них означает признать в деле Великой Победы решающую роль советской власти, которую символизируют золотые звезда, серп и молот, расположенные на красном полотнище. Настоящее Знамя Победы ветераны и остальные россияне смогут лицезреть только один раз в году — собственно, в День Победы 9-го мая. Как говорится, спасибо и на этом…
     "Неформальная встреча" Президента с молодыми писателями, состоявшаяся в середине февраля и широко разрекламированная СМИ, произвела неизгладимое впечатление на наиболее романтическую часть российского писательского сообщества и продолжает до сих пор будоражить её воображение. Само собой, нет ничего плохого в том, что несколько молодых (разной степени молодости) литераторов получили возможность пообщаться лично с главой государства в неформальной обстановке, погладить его собаку и даже "задать ему вопросы". Всё это станет несомненным элементом формирования позитивного образа власти, а также, возможно, повлияет на творческие дела того или иного конкретного участника "исторического чаепития" (в зависимости от того, насколько каждый из них окажется в состоянии распорядиться свалившимся на него моральным капиталом). Но всё же не следует переоценивать значения этого в высшей степени презентативного мероприятия, и уж тем более впадать в транс благонамеренного восторга, смущая умы простодушных собратьев по ремеслу. Маловероятно, что эта встреча повлечёт за собой революционные изменения в соответствующей отрасли государственной политики. Это было бы слишком просто, но ведь чудес не бывает…