Вл. Гусев __ САМИМ СОБОЙ?
Московский литератор
 Номер 06, март, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
САМИМ СОБОЙ?

     
     Все знают эти слова: будь самим собой. Но что значит быть самим собой? Вроде это "само собой разумеется", тут вроде и объяснять нечего; а всё-таки, что это значит?
     При ближайшем рассмотрении оказывается, что ответить на этот вопрос крайне трудно. Конечно, есть в человеке некие черты, внутренние и внешние, которые обозначают, так сказать, его индивидуальность: пол, темперамент, вкусы, привычки, манера поведения, цвет волос, особенности лба и кожи.… Но все понимают и то, что не это, не всё такое стоит за словами "Будь самим собой". Да и о более глубоком это не всегда скажешь. Например, я завидую успехам своего приятеля по службе, у женщин, в спорте и т.д. Завидую — это я или не я? Ну, я. Так я так и должен на всех углах быть "самим собой" в том смысле, что ругать и интриговать против приятеля, выставлять вперёд себя и т.п.?
     Есть и ещё более резкое: например, человек тебя смертельно ненавидит, долгое время неизвестно за что поливает тебя помоями, разводит клевету, выдумывает сплетни и пр. Ты не отвечаешь. Но:
     Сколь можно, мужики и бабы-с,
     Терпенье принимать за слабость?

     Ты, наконец, отвечаешь.
     И "о чудо": этот смертельный враг вдруг скулит, бегает за тобой, делает тебе разные "серьёзные предложения"…
     "Стреляешь, так стреляй, а не болтай", как говорили в одном умном кино…
     Но я не об этом, а о другом: так где же и когда же он является самим-то собой?..
     Я уж не говорю о тех простых случаях, когда человек в глаза тебе говорит о тебе одно, а через четыре минуты за глаза говорит о тебе прямо противоположное…
     Много сернокислого, хлористого в нашем времени.
     "Сам собой?"
     Кто это?
     На мой взгляд, это "божественный человек внутри нас". Это сказал не я, а русский философ (просился к нам в подданство и жил в нынешнем Калининграде) Иммануил Кант.
     Не предавать этого человека — во всяком случае, стремиться к этому — это и есть — "быть самим собой".
     … Но это и есть самое трудное.
     
     Март 2007