Иван Голубничий __ РУССКАЯ КУЛЬТУРА: УРОКИ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО
Московский литератор
 Номер 06, март, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
РУССКАЯ КУЛЬТУРА: УРОКИ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО

     
     С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЁ ОСТРЕЕ и болезненнее становится осознание народами, некогда входившими в состав СССР, необратимости и трагичности факта распада многонационального социалистического государства, обеспечивавшего человеку гарантии достойной жизни, независимо от национальности и социального происхождения. Сегодня уже мало кто искренне сомневается в том, что разрушение СССР было лишь первым шагом мировой империалистической закулисы, направленным на уничтожение уникальной цивилизации, которая сплавила в себе все лучшие черты многовековой русской православной культуры и социалистического мировоззрения, основанного на культе честного труда и справедливого распределения ценностей. Уже давно мы видим, как процесс искажения и трансформации традиционного российского менталитета (иначе говоря — убиения души народа) принял формы хорошо отлаженной индустрии, в которой задействованы самые современные механизмы манипулирования общественным сознанием и самые циничные в мире специалисты соответствующей отрасли. И если процесс так называемой "деполитизации" постсоветского общества происходил относительно успешно, по причине завышенного содержания элементов политики в повседневной жизни позднесоветского периода, то дальнейшие и главнейшие задачи закулисных идеологов столкнулись с непредвиденными трудностями. Русский народ, вместе с другими народами многонациональной России, естественным образом отторгал мировоззренческую систему, которая навязывалась ему целым комплексом форм воздействия. Россияне, независимо от материального благосостояния и политических предпочтений, "упрямо" отвергали культ материализма, вульгарного цинизма как основы мировоззрения, и бессмысленных либеральных догм. Жизненные стереотипы российского человека в основном остались прежними, хотя и искажёнными вынужденным двоемыслием, перед которым меркнет пресловутое, воспетое в писанине "диссидентов", двоемыслие советского периода. Русская душа сохранила себя во всей своей широте, вместе со всеми достоинствами и недостатками этого её природного качества…
     На протяжении прошедших двух десятилетий, от самого начала горбачёвской перестройки и по сей день, непрерывно и планомерно шёл и продолжает идти процесс разрушения русской культуры. Многократно сменились внешние формы и персоналии, осуществляющие этот процесс, но его зловещая суть осталась неизменной. Духовное единство многонациональной и многоконфессиональной России основано прежде всего на мировоззренческих и культурных стереотипах русского народа, поэтому главной задачей идеологов мировой закулисы была и остаётся задача дискредитации русского народа — прежде всего в его собственных глазах, а также в общественном сознании других народов, входящих в состав многонационального российского этноса. Все эти годы красноречиво свидетельствовали о том, что враги России понимают значение русской культуры и не скупятся ни в финансовых средствах, выделяемых на её разложение, ни в "лучших" кадрах, владеющих самыми современными навыками и технологиями манипулирования общественного сознания. Одним из главных направлений деятельности по духовному разложению и деморализации русского народа и россиян в целом, разумеется, была и остаётся оголтелая антисоветская и антикоммунистическая пропаганда, принявшая ныне в России колоссальные масштабы, действующая бесперебойно и с привлечением иногда не самой профессионально несостоятельной части творческой интеллигенции. Мы видим, как ежегодно на общественное сознание россиян выливается огромный объём кино- и телепродукции, профессионально примитивной и рассчитанной на самый невзыскательный, обывательский уровень, но направленно очерняющей исторический образ Советского государства и русского народа как государствообразующего, демонизирующей выдающихся политических деятелей советского периода и подвергающей глумлению вечные идеи народовластия и социальной справедливости. Сериалы "Штрафбат", "Сталин-лайф", "Московская сага", и многие другие кинематографические штампы и поделки планомерно создают в общественном сознании устойчивые стереотипы негативного ("Критического!", — скажет либеральный идеолог) восприятия России советского периода и её выдающихся государственных деятелей.
     Отдельным и очень действенным направлением расшатывания духовной основы русского народа является, как это ни парадоксально, религиозная пропаганда, облечённая зачастую в благообразные и благонамеренные формы, и по внешнему выражению зачастую едва ли не "оппозиционная" по отношению к существующему политическому режиму. Одной из особенностей текущего исторического момента является использование капиталистическими идеологическими инстанциями и СМИ в собственных целях пафосной "патриотической" риторики, рассчитанной на поверхностный патриотизм и на необходимость даже деморализованным обывательским массам иметь некое подобие "национальной гордости", выхолощенной до состояния звучных ярлыков и не угрожающей капиталистическому строю, а служащей одной из многих идеологических "подпорок" для него. Православная вера, являющаяся духовной основой русского менталитета, используется ныне по вышеописанной схеме, т.е. выхолащивается до гипертрофированной внешней обрядности и агрессивно навязывается народу как некое необходимое условие русской национальной идентификации. Вместе с тем морально-нравственная основа Православия произвольно ограничивается адептами либеральной догматики до нескольких идеологических конструкций примитивного и демагогического свойства, по типу: "Вся власть от Бога, поэтому критиковать её есть дело богопротивное, неправославное и, следовательно, непатриотичное…" Нельзя не признать значительной доли ответственности служителей церкви за воспитание народа в духе пассивного непротивления социальной несправедливости и безропотной покорности как нормы "православного смирения".
     Подмена позитивного действия псевдопатриотической декларативной риторикой является в последние годы одним из самых действенных приёмов антирусской пропаганды. Наблюдая за тем, как высокие духовные понятия посредством механического и несознательного применения выхолащиваются до бессмысленных штампов, вызывающих рефлекторное, но духовно бесплодное возбуждение народа, можно убедиться в том, что врагам русской культуры во многом удалось деформировать высокие духовные понятия до уровня рекламных "слоганов". Ответственность за это несут в первую очередь российские "мастера культуры", неразборчиво продающие свои профессиональные навыки и таланты врагам России и русской культуры. Какими бы доводами они не оправдывали себя перед настоящим и будущим России, эту ответственность им предстоит нести во всей полноте.
     
     ОДНОЙ ИЗ САМЫХ РАСХОЖИХ ПРЕТЕНЗИЙ к современной российской культуре является её "бездуховность". Туманность и многозначность самого термина существенно сужает возможности продолжительной полемики на эту тему, что, однако же, не мешает людям бесконечно говорить об этом. С одной стороны, зачастую эта претензия адресуется к проявлениям так называемой "массовой культуры", к которой, вроде бы, не совсем уместно предъявлять завышенные требования. С другой стороны, в памяти людей живёт массовая культура советского периода, и только самый озлобленный мизантроп или самый продажный либеральный журналист станет отрицать, что она содержала в себе столь высокий заряд позитивной, в самом лучшем смысле жизнеутверждающей духовности, что продолжает успешно "работать" и по сей день. Мы видим, сколь большое распространение получили в последние годы разного рода "Старые песни о главном" и вообще советское "ретро" как таковое. Мы видим, как современные артисты, эксплуатируя эмоциональный и творческий заряд произведений советского прошлого, компенсируют этим свою собственную творческую скудость. Великая массовая культура ушедшей эпохи продолжает жить и, более того, позволяет паразитировать на себе людям, зачастую восторженно приветствовавшим её, Великой эпохи, уничтожение.
     Что мы можем противопоставить сегодня вышеописанным разрушительным тенденциям, а также многим другим, оставшимся за рамками этого краткого публицистического обзора, дабы защитить русскую культуру от окончательного разрушения и подмены её чуждыми духовными, эстетическими и мировоззренческими стереотипами? Прежде всего, следует продолжать последовательную линию, направленную на разоблачение антирусских мифов, внедряемых в сознание народов посредством электронных СМИ и популярной "массовой культуры". Решающее значение в этом случае будет иметь твёрдость в отстаивании подлинных морально-нравственных ценностей русского народа, в том числе и глубокого социального смысла православного вероисповедания, который в настоящее время небезуспешно подменяется псевдопротестанским суррогатом в псевдоправославном художественном обрамлении. Никогда культ материального богатства не был распространён в России, и свидетельствуют об этом все святые подвижники русской истории! Никогда непротивление социальной несправедливости не было присуще религиозному русскому народу, чему свидетельство — многовековая борьба русского народа за справедливость!..
     Следует уделять большое внимание проблеме осознания русским народом своей исторической миссии по отношению как к многонациональной России, так и ко всему остальному миру, который, несмотря ни на что, продолжает смотреть на Россию глазами всех людей честного труда с верой и надеждой. Не за горами то время, когда беспощадная реальность лучше самых убедительных аргументов разоблачит антинародную сущность капиталистического строя, навязанного России в результате разрушения СССР. Русский народ должен быть готовым встретить это время во всеоружии понимания ситуации и мощного иммунитета против всех тех иллюзий и заблуждений, в плену которых он пребывал на протяжении всех страшных лет "демократических реформ".