Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Совет Федерации отклонил закон "О знамени Победы", очевидно противоречащий исторической правде и здравому смыслу. Это событие вполне соответствует статусу "знакового". Два года продолжалась борьба вокруг скандального законопроекта, предназначенного для того, чтобы выхолостить из исторического смысла Великой Победы его краеугольные составляющие — подлинное народовластие, советский патриотизм и роль коммунистической партии как единственной руководящей и ответственной силы в СССР периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В том, что одиозный закон был отклонён Советом Федерации, заслуга не только сенаторов, проявивших действительную гражданскую зрелость и личную смелость. В конце концов, этого могло не произойти, если бы общественное мнение убедительно и эмоционально не встало на защиту истории нашей страны. Протестуя против искажения образа Знамени Победы, россияне разных возрастов и разных национальностей защищали не абстрактные идеологические догмы, а честь и память своих родных и близких, павших в борьбе за Великую Победу на фронтах Великой Отечественной войны...
     Тем не менее, невзирая на эти очевидные доводы, думское большинство “благополучно” преодолело вето Совета Федерации. Последнее слово по окончательному решению судьбы Знамени Победы остаётся за Президентом. От прогнозов воздержимся. Независимо от того, в каком направлении будут развиваться дальнейшие события, связанные с этим вопросом, сегодня можно утверждать, что российский народ в целом не утратил представлений о национальном достоинстве и сохранил способность его защищать даже в нынешних условиях тотального шельмования советского прошлого — часто под прикрытием благонамеренной религиозной демагогии и дистиллированных "общечеловеческих ценностей". Великая Победа, как достояние всего многонационального советского народа над величайшим злом XX столетия, является одним из немногих реальных консолидирующих факторов и, возможно, основой для грядущей национальной идеи российского государства. Именно поэтому она является объектом для попыток ревизии как со стороны западных "агентов влияния", так и со стороны отечественных политических приспособленцев, "не помнящих родства"…
     Семидесятипятилетие со дня рождения известного советского кинорежиссёра Андрея Тарковского, в своё время эмигрировавшего на Запад, для многих российских средств массовой информации стало очередным поводом для тупой и бесстыжей клеветы в адрес советской власти, которая, де, "затравила художника". Вряд ли имеет смысл сегодня уточнять правомерность тех или иных сверхкомплиментарных оценок, которыми отечественные околокинематографические интеллектуалы награждают творчество этого, наверное, действительно незаурядного человека. Реальная жизнь всё расставляет на свои места, и очевидно, что ныне в народе пользуются неизменной любовью всё же несколько другие кинофильмы советского периода. Однако также очевидно, что деятелей либерального агитпропа на самом деле совсем не волнуют действительные достоинства произведений Тарковского (равно как и кого бы то ни было). Эту публику всегда профессионально волнует только возможность в очередной раз потоптаться на истории нашей Родины, что они и делают с величайшим усердием, любя свою грязную работу…
     В преддверии будущих выборов в политической жизни сильно активизировались представители либеральных партий, потерпевших в недавнем прошлом сокрушительное, и, казалось, окончательное историческое поражение. Исповедующие идеологию человеконенавистнического примитивного дарвинизма или, в лучшем случае, абстрактных демагогических "общечеловеческих ценностей" (по сути прикрывающих всё ту же мизантропическую сущность), сегодня все эти "правые силы" и их адаптированные версификации пытаются встроиться в существующий политический процесс, снисходя даже иногда до социально направленной риторики. Известно, что простодушие отечественного обывателя не знает, границ, поэтому не исключено, что в будущем политическая декорация будет слегка приукрашена "правым" оттенком. Равно как очевидно и то, что либеральная идеология окончательно закрепила за собой репутацию маргинального свода экзотических догм, за которыми не стоит сколько-нибудь значительное количество народных масс…