Валентин Сорокин __ НА ФОНЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
НА ФОНЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

     
     Надежда ВЕСЕЛОВСКАЯ. "Три кольца, или Тест на устойчивость". — М., "Яуза", "Эксмо", "Лепта Книга", 2007.
     Надежда ВеселовскаЯ, член Союза писателей России, выступила с очередной книгой прозы "Три кольца, или Тест на устойчивость".
     Как и в прежних произведениях, автор обращается к судьбам наших современников и современниц, сквозь которые просматривается мир вечных, вневременных, категорий: добро и зло, колдовство и силы, ему противостоящие. Элементы мистики подается автором на реалистичной основе. Всему описанному хочется верить. На фоне повседневной жизни героев возникают загадочные обстоятельства из того таинственного мира, который постоянно пересекается с привычным миром наших каждодневных забот и интересов. Можно сказать, в книге поставлены важные вопросы, связанные с нашим отношением к иррациональной действительности. При этом сам автор стоит на традиционных позициях восприятия добра и зла.
     Книга "Три кольца или Тест на устойчивость" представляет собою первую часть увлекательной серии, повествующей о том, как магические кольца-талисманы попали к трем разным женщинам: учительнице, продавщице, сотруднице НИИ. Также в круг действия колец оказались вовлечены еще много людей разных профессий и характеров. В этом плане знаменательно название серии, в которой вышла обсуждаемая нами книга и готовятся к выходу следующие книги Надежды Веселовской, — "Линии судьбы".
     Как недостаток воспринимается ускоренное стремление автора к кульминации, а затем — к сюжетной развязке. Иногда действие кажется слишком динамичным, не дает читателю времени сосредоточиться на отдельных моментах повествования.
     Хочется отметить замечательное оформление книги. Ее обложка — краткий и яркий портрет содержания, за исключением того, что его загадки не разгаданы.