Ирина Иванова __ В ЛУЧАХ «НЕОПАЛИМОЙ КУПИНЫ»
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ирина Иванова
В ЛУЧАХ «НЕОПАЛИМОЙ КУПИНЫ»

     
     "Неопалимая купина", Литературный альманах, выпуск 3 — М., 2007
     Вышел в свет третий номер альманаха "Неопалимая купина". Уже в самом названии книги, которое представляет собой архитипичный образ, заложена концепция альманаха. "Неопалимая купина"— это и "Божий куст в огне" (Микеланджело) и "Дивное диво" как символ России (М. Волошин), и возлюбленная поэта "Дева, Заря, Купина" (А, Блок), и душа человеческая (И.Лесная), и судьба поэта (А. Тарковский), и хранящая от бед православная икона… поэтому не случайно альманах начинается с раздела "Вечные темы", в котором через индивидуальное мировидение поэтов и прозаиков преломилось все, что не перестает волновать человека.
     Это подтверждает дух альманаха Неопалимая Купина", дух, проникнутый любовью к малой и большой Родине, её людям, растениям и животным, самоцветному, любовью самобытному русскому слову.
      Живая связь с народной традицией и русской классической литературой прослеживается в стихотворении И. Лесной "Наказание Листницкому", созданному по мотивам эпизода романа М.Шолохова "Тихий Дон":
     
     У тебя — зазноба моя.
     Жнешь, как вор, ты чужую рожь.
     За тебя проливал кровь зря.
     Ни топор не нужен, ни нож.
     Мне сподручней крестьянский кнут.
     Он, как норов казацкий, крут.
     Кнут, как смерч, пропоет, звеня:
     "За Аксинью и за меня!"
     
     Выражая идею уважения к чужим судьбам и чувствам, поэтесса описывает ситуацию, в которой антигерой, не понимающий этого, жестоко наказан, но вместе с тем И. Лесная подчеркивает, что главное все же в человеке — преодоление темных страстей и путь к светлой и жизнеутверждающей любви, что и отражено в стихотворениях: "Сон" и "Ах, Париж! Родная, а не чужая земля-исток любви и счастья", — утверждает поэтесса:
     
     Стал скушен строгий, царственный Версаль…
     Париж не воскресил любовь, как жаль!
     Во глубь России, за водой живой,
     Давай с тобой поедем, милый мой!
     
     Во глубине России, как свидетельствует альманах "Неопалимая Купина" не "вековая тишина" стоит, а звучат на разные голоса соловьиные песни наших поэтов.В сборнике представлено творчество авторов из городов: Старицы, Торжка, Твери, Пскова, Ржева, Красногорска, Электростали, Северодвинска, Тулы, Зубцова, Королёва, сёл Берново, Старая Ладога..Не забыли члены редакционного совета:
     Н. Веселова, С. Вето, Л. Иотковская, И. С. Иванова, --— Москву и Санкт— Петербург. Есть в альманахе стихи поэтов ближнего и дальнего зарубежья .Не место жительства, не степень оригинальности, а любовь к добру, красоте и поэзии объединяет авторов
     "Первым никто не будет. ОН УЖЕ ЕСТЬ. Мы все — подмастерья Творца, так будем же у Него учиться", — пишет во вступлении к альманаху София Вето. Недавно в ЦДЛ блестяще прошел ее юбилейный творческий вечер, на котором звучали стихи Софии из книги "Неопалимая Купина". В стихотворении "Соловки" автор вместо смиренной поговорки "С волками жить — по-волчьи выть" предлагает афоризм, выражающий неприятие такой жизни "кроваво жить с волками". Вместе с лирической героиней Софии мы путешествуем по России, в которой "Все: и Венеция, и Ницца есть…". В стихах поэтессы ассонансы, аллитерации, сложные, интересные рифмы, философичные метафоры.
     Радует, что в стихах авторов альманаха представлены россыпи метафор. "Березы — это нотные страницы" (Г. Бадамянц), "Маки вселенских голгоф" (Н. Веселова), "Весна, совсем еще ребенок, спешит в апрель переползти из мокрых мартовских пеленок" (В. Грибникова), "Накинув платок из грусти, мое заблудилось лето" (В. Громова), "Бабочка — душа, сорвавшаяся с ветки" (С. Дубровская), "Ослепшая изба" (В. Рысенков), "Строчки времен" ( В. Топоногова), "Одноглазой змеей проползла электричка" (А. Сазикова), "Хороводятся туманы" (М. Иванов), Флоренция диковинною птицей над омутом бессонницы моей вдруг опустилась в золоте лучей"( Л. Иотковская) "Обнаженные звезды, сверкают словно девы" (С. Коротков).
     О лирике С. Короткова хочется сказать особо. В цикле его стихов, посвященных памяти Дмитрия Кедрина, через метафоры показана картина преображения мира: звезды вытапливают в горестном сердце лед, Пасха несет весеннюю правду…
     Идеи преображения мира через поэзию и поэзии через любовь выражено в таких поэтических открытиях, как: "И белые вороны преобразуют мир" (Л. Контер), "Любить — не клетку дарить, а крылья" (Т. Щербинина), "Поэзия не терпит черноты, цвет радуги ей более уместен" (Ю. Шашмаков)… Радуга многообразных жанров и видов искусств горит на страницах "Неопалимой купины", радуя читателей. Сонеты, акростихи, пародии, переводы, интервью, рассказы — все это есть в альманахе. Но главное то, что в нем есть настоящая поэзия, о которой так хорошо сказал Ю. Шашмаков:
     
     Поэзия — живой воды родник
     Талантливого русского народа.
     И кто однажды к роднику приник,
     Тот будет пить всю жизнь живую воду.