Александра Копылева __ ВОЗМОЖНОСТИ МОЗГА
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Копылева
ВОЗМОЖНОСТИ МОЗГА

     
     Элхонон Голдберг. "Парадокс мудрости". — М.: Поколение, 2007. Перевод с англ. Л.Афанасьевой.
     На обложке книги Э.Голдберга "Парадокс мудрости" значится еще два подзаголовка. Научное опровержение "старческого слабоумия". И второе — революционный взгляд на мышление человека.
     Очень обнадеживающе звучит. Автор книги Элхонон Голдберг — практик, клинический профессор неврологии Медицинского колледжа Университета Нью-Йорка. Он распределяет свое время между частной практикой в нейропсихологии, исследованиями в области когнитивной неврологии и преподаванием. Живет в Нью-Йорке. Еще не пенсионер. На англоязычных сайтах в Интернете можно найти его высказывания о том, что проблему "старения" человеческого мозга он стал изучать именно потому, что старость неизбежно приходит к каждому. И он сам не исключение. А потому Э.Голдберг и опасался будущего. Оказывается, зря. По крайней мере, у него есть вполне обоснованная точка зрения по этому поводу. О чем он и говорит в этой книге.
     В Китае, если человеку хотят сделать комплимент, говорят, что он кажется намного старше своих лет. У нас же отношение к "осени" человеческой жизни точно отражено расхожим выражением: "Старость — не радость". Действительно, чем старше становится человек, тем сильнее его одолевают болезни. Но являются ли печальные изменения в нашем организме предопределенной природой неизбежностью? Правда ли, что возраст ничего не дает человеку, кроме усталости и "старческого слабоумия"?
     Элхонону Голдбергу, ученику знаменитого русского нейропсихолога А.Лурия, удалось доказать, что это не так. В своей сенсационной книге "Парадокс мудрости" он пишет о том, что мозг, а следовательно, и умственные способности пожилого человека обладают рядом преимуществ по сравнению с молодым мозгом. Главное свойство мозга пожилого человека хорошо известно: старикам испокон веков приписывали качество, которое называется "мудростью". Оказывается, мудрость — это отнюдь не метафора, придуманная в утешение тем, кто уже не может похвастаться цепкой памятью и остротой ума, а физическая реальность.
     Как показывают исследования Э.Голдберга, знания и впечатление, накопленные человеком в течение жизни, со временем переходят из количества в качество. Несмотря на снижение в старости способности к интенсивным умственным нагрузкам, человек приобретает умение приходить к важным решениям без труда, с помощью интуиции. В отличие от молодого человека, старик видит ситуацию в целом, внутренняя взаимосвязь явлений открывается ему путем "озарения".
     До Э.Голдберга еще никому не удавалось проникнуть в загадку человеческой мудрости и продемонстрировать, что мудрость — это качество, которое может быть экспериментально изучена и описано научным языком. В своей популярной книге ученый обращается не только к медицинским данным, но и привлекает обширный культурный материал, приводя множество примеров отличной работы мозга в старости. Чрезвычайно полезны советы автора в том, как сохранить и преумножить возможности своего мозга.
     Открытие, сделанное Э.Голдбергом, — добрая весть тем, кто не собирается сдаваться времени, кто хочет не только сохранить жизненную активность в старости, но и усилить ее, используя свои опыт и компетентность.
     Так что, пожалуй, стоит прочитать "Парадокс мудрости" еще в молодости. И уже ничего не бояться к старости. Разве не так?