Валентин Сорокин __ СЛОВО И ДЕЛО
Московский литератор
 Номер 09, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
СЛОВО И ДЕЛО

     
     СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЛАДИМИР ГУСЕВ. Когда его хвалят — обижается и ворчит. Когда ругают — машет рукой и смеётся: "Не вздумайте встрять, пусть лают!.." Такая республиканская независимость в народе — здоровье народа, трудолюбие народа и отвага народа. А такая независимость в человеке — внутренняя собранность, зоркая ответственность перед самим собою, перед словом, которое произносишь и перед делом, которое ты обязан вершить. Владимир Гусев — человек слова и дела.
     Проза его, романы, повести, рассказы, посвящены истории, трудам и подвигам родного народа, страданиям и радостям отчего края, трагедиям и успехам России. Людей, действующих в рассказах Владимира Гусева, не оторвать от природы: они слышат голос травы и птицы, звон серебристой речушки и ратный зов, соборный зов державного колокола.
     Я не литературовед и не критик. Я не погружаюсь глубоко в большое творчество Владимира Гусева. Его дарования, произведения его, восторженно приняли и отметили Сергей Залыгин и Виктор Астафьев, Иван Акулов и Юрий Трифонов, Фёдор Абрамов и Николай Воронов, Анатолий Ткаченко и Пётр Проскурин. Ничего себе — плеяда!.. Я мог бы и ещё назвать.
     Но я ни разу не видел Владимира Гусева — стучащего себя в грудь, Гусева, похваляющегося. А вот Гусева — грустящего, скорбящего над расстрелянными у Дома Советов, в октябре 1993 года, видел. Гневного и проклинающего палачество. Не видел я Гусева — лебезящего в кабинетах начальства. Ежедневный, огромный труд призвания, труд судьбы, — ну разве этого мало? Только это святое чувство истины перед словом и перед делом дает нам право — уважать уважаемое и презирать ничтожное. Гусев не бегал по вузам. Почти 40 лет отдал Литературному институту.
     Так много имён литераторов, о ком Гусев сказал добрые слова, кому пособил печатно и житейски, что перечислить их нет возможности. О чём же это говорит? О щедрости. Не зря ведь Анатолий Жуков и Егор Исаев, проработавшие много лет в писательских союзах рядом с Владимиром Гусевым, и сегодня дружески настроены. Живём ладом, а не раздором.
     Гусев руководит Московской городской писательской организацией, самой крупной в России и самой сложной. Кто-то, как большинство, понимает, благодарит, а кто-то, из вечно недовольных, примитивников и себялюбцев, бранит и даже базарно доносит. Господи, дай им здоровья: они ведь склоками возбуждают интерес к себе у всех чистоплюев, зело оглоушенных антиациональными реформами и нищетою, — экие литмутанты!
     В каком же романе, повести, рассказе, строфе Гусев солгал: восхитился гайдаровским дефолтом или ельцинским прыжком с моста? Кусают честных писателей, нас, отважных витязей русских, те, кто не уберег в сердце колыбельную песню матери, те, кто пропустил мимо глаз и мимо собственной памяти — могилы, могилы, кресты, кресты, обелиски, обелиски над умершими в уничтоженных деревнях и сёлах, над погибшими под Москвою и Таллинном, Киевом и Бухарестом, Софией и Берлином, и обелиски над вернувшимися в гробах — из Афганистана и Чечни…
     На Южном Урале, в моём Зилаирском районе, уничтожено реформами семьдесят семь хуторов. А в 1941 году из района ушло на фронт 7585 защитников СССР. Пало смертью храбрых 3908 солдат и офицеров. Из них — восемь Героев Советского Союза. Все — хуторяне. Пора, давно пора нашему правительству присваивать звания Героев посмертно хуторам, сгибшим под предательскими реформами, переделами и грабежами.
     Березовский и Абрамович не заплачут над нищенствующей бабушкой русской, потерявшей мужа во Вьетнаме, сына в Афганистане, а внука — в Чечне. Вот и приглашает нас опомниться Владимир Гусев:
     Смотрите, как сурово
     Молчат леса, река.
     Пришел хозяин новый:
     Не знает языка.
     Я благодарю Гусева за его неколебимую любовь к поэтам — Александру Блоку и Сергею Есенину, Владимиру Луговскому, Павлу Васильеву, Борису Корнилову. Им христопродавцы помогли покинуть жизнь… Благодарю Гусева за любовь к творчеству Бориса Ручьёва, уральца, земляка моего дорого, на десять лет запечатанного на Колыме и ещё на десять — в ссылке. Если выживет русский народ, если сохранят друг друга народы России от притязаний иноземных покровителей и своих обирал — не погибнет колыбельная песня матери. Не забудем Твардовского и Фёдорова…
     Спасибо родному русскому слову. Спасибо родному окошку русскому. Дело нас ждёт, дело! Не барство нас ждёт, а братство! Мы тоскуем о нём!
     Поэты кланяются крестам и обелискам. Поэты слышат ратный звон колоколов России. Спасибо им, поэтам, витязям и прорицателям русским.
     Поклялся же Сергей Есенин — умереть за правду Отечества святого:
     Не ищи меня ты в Боге,
     Не зови любить и жить…
     Я пойду по той дороге
     Буйну голову сложить.
     
Автор - лауреат премий — Ленинского Комсомола, Государственной РСФСР им. А.М. Горького, Международной им. М.А. Шолохова и премии им. С.А. Есенина