Александр Зеленский __ "СОКОЛ" ВСЕГДА В ПОЛЁТЕ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Зеленский
"СОКОЛ" ВСЕГДА В ПОЛЁТЕ

     
     У "крутых сюжетов" и "военных приключений" всегда было много поклонников среди любителей литературы. Многим из них полюбился "толстый" литературно-художественный журнал приключений, детектива и фантастики "Сокол", о котором газета "Красная звезда" рассказывала в прошлом неоднократно. Но для каждой очередной публикации в уважающем себя издании должно быть то, что журналисты называют "информационным поводом". Для этого материала таким "поводом" стало то, что журнал "Сокол" с начала 2007 года, то есть со своего шестидесятого номера, выходит теперь в Издательском доме "Красная звезда". В связи с этим мы попросили напомнить нашим читателям о прошлом и настоящем журнала Александра Зеленского — члена Союза писателей России, главного редактора журнала "Сокол".
     Игорь Христофоров, Александр Щелоков, Николай Стародымов, Андрей и Сергей Дышевы, Юрий Гладкевич, Сергей Пашаев — эти и многие другие российские писатели создали добрую славу у читателей журналу "Сокол" своими увлекательными остросюжетными произведениями, правдиво повествующими о современной армии и флоте, о военной истории. И это неудивительно, ведь все писатели из выше перечисленных в прошлом были военными журналистами и представляли, а кое-кто и сейчас представляет газету "Красная звезда" и журналы, выходящие в Издательском доме "Красная звезда". И кому, как не им, знать все, что происходит в частях и гарнизонах, на кораблях и базах. Но одного знания мало, нужно еще суметь придать им нужную литературную форму, облечь в занимательный сюжет, а это уже дело мастерства каждого конкретного прозаика, их бессонных ночей, творческого горения...
     Не лишним будет сразу сказать, что мы — государственники, стоим на патриотических позициях. С этих позиций оцениваем и поступающие к нам рукописи. Второй критерий оценки — чтобы произведение соответствовало законам жанра. Не чураясь крутых криминальных сюжетов, "Сокол" печатает рассказы, повести, романы, в которых в захватывающей интересной форме исследуются светлые начала, без унижения человеческого достоинства, свойственного так называемой "черной литературе". Потому-то родители, приобщающие своих детей к чтению, охотно подписывают для них именно "Сокол".
      Теперь несколько слов об истории нашего издания. Сначала "Сокол" выпускало военно-патриотическое литературное объединение "Отечество" и выходил он на полиграфической базе Воениздата. Кстати, идея создания журнала принадлежит военному писателю Владимиру Алексеевичу Рыбину, который и стал его первым главным редактором семнадцать лет назад. Я же был ответственным секретарем в журнале. В связи с этим вспоминаются мои самые добрые взаимоотношения с работниками типографии "Красная звезда", напечатавшие первый номер "Сокола" в 1991-ом году. Аж полумиллионный тираж!
     Потом долгое время журнал выпускался издательством "Граница" Пограничной Службы ФСБ, а теперь мы снова, уже более основательно, вошли в славную семью военных журналов, выходящих в Издательском доме "Красная звезда", таких как "Воин России", "Ориентир", "Морской сборник" и другие.
     "Сокол" — ежеквартальный литературно-художественный журнал приключений, фантастики и детектива, в котором публикуются произведения только российских писателей целиком, без продолжений. В нем печатаются известные мастера остросюжетных жанров — Эдуард Хруцкий, Валерий Поволяев, Андрей Молчанов, Илья Рясной, Василий Головачев, Анатолий Ромов, Виктор Мануйлов и многие другие.
     На "Сокол" можно подписаться в любом почтовом отделении России по каталогу агенства "Пресса России" (подписной индекс 73364), по каталогу агенства "Роспечать" (индекс 47668). В розницу его можно приобрести по минимальным ценам, без всякой коммерческой накрутки непосредственно в магазине, открытом в здании Издательского дома "Красная звезда".
     Адрес редакции журнала "Сокол": 123007, Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, дом 38. Проезд: метро "Беговая", дальше любым троллейбусом до остановки "Издательский дом "Красная звезда" (2-я остановка по счету).
     Телефоны: 8-499-740-57-08; факс: (495) 941-40-66. E-mail: kr_zvezda@mail.ru