Светлана Гладыш __ ГОСУДАРСТВО НАЧИНАЕТСЯ С ГРАНИЦЫ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Гладыш
ГОСУДАРСТВО НАЧИНАЕТСЯ С ГРАНИЦЫ

     
ТРЕВОЖНО НА ЗЕМЛЕ КАРАЦУПЫ
      "Пограничники — это люди, которых нужно носить на руках", — такими словами начал свое выступление Леонид Михайлович Рошаль, Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения, на встрече руководства ФСБ России с представителями Общественной палаты Российской федерации — носить на руках, потому что работа у них очень трудная". Здесь ни капли преувеличения или "красивости" И не потому что зеленые фуражки — постоянно находятся в состоянии боевой готовности, рискуя своими жизнями при выполнении служебного и гражданского долга. Думаю, тут еще и благодарность за их стойкость и мужество в безумный "постреволюционный" период девяностых, когда тринадцать тысяч километров административных границ России в одночасье превратились в государственные, не имея инфраструктуры и существовали лишь на бумаге. Новые рубежи (восемьдесят процентов ВСЕЙ сухопутной границы) оказались даже без "кисейной занавесочки" — сбылся сон капитана: "И открылась граница, как ворота в Кремле" — пришелся в руку. Мощные потоки наркотиков, оружия, хлынули в страну, устрашающие размеры приняла незаконная миграция иностранцев. Сотни экстренно создаваемых КПП и застав нуждались в профессионалах со специально обученными собаками. Однако лучшие питомники пограничников: Великие Мосты на Украине, В Грузии — Ахалцике и знаменитое Алма-Атинское высшее пограничное командное училище оказались заграницей. Та же участь постигла Центральный питомник. Мы потеряли восемь окружных госпиталей, но численность личного состава фактически оставалась прежняя Россия практически осталась без учебных заведений, где готовили ветеринарных фельдшеров для погранвойск .А эпизоотическая обстановка на границе катастрофически ухудшилась. На содержание границы давали копейки, а были времена, когда не было и этих грошей. Мне случалось на заставе разделять с ребятами прозрачный супчик из кильки. Отдельные высокие должностные лица Центрального аппарата ФПС принимали необдуманные решения, сокращая должности специалистов-кинологов. И руководитель группы применения служебных животных на границе полковник Анатолий Васильевич Малахов приложил титанические усилия, чтобы сохранить полноценную службу собак в войсках. Верные присяге, пограничники как всегда выполняли свой долг, с честью преодолев тяжелейшие времена.
     Сейчас отношение государства к пограничной службе, слава богу, развивается в должном направлении. Тихих рубежей не бывает ,не спадает напряжение на действующей границе. Изменились качественно угрозы национальной безопасности: стали меньше по "калибру", увеличились по разнообразию. О важнейших рассказал участникам круглого стола Руководитель Пограничной службы ФСБ Росси генерал армии Проничев Владимир Егорович. Это международный терроризм, трансграничная преступность, наркоктрафик, контрабандные грузы в частности из Китая, нелегальная миграция, расхищение и незаконный вывоз природных ресурсов. Китайская экономическая экспансия вызывает возмущение у приграничного населения — поведение наших друзей порой оставляет желать лучшего. Однако, генерал Проничев оптимизма не теряет: "Очень важно, что китайские коллеги, руководители страны (во всяком случае те, с кем мне приходилось общаться) настроены на то, чтобы сотрудничать с Россией и вести диалог равноправных соседей".
     Экстравагантным толкованием права на частную собственность отличились в отечественном приграничье наши граждане. "Появляются новые формы трансграничной преступности, — сообщил Владимир Егорович. — Как только создаются юридические лица, тут же начинается торг земельными участками: образуются можно сказать частные пункты перехода. Такого нет нигде в мире". Нет слов. Покончить с этим незаконным промыслом в компетенции государства. И сейчас наше "правительство думает, как решить эту проблему". Ну-ну. И долго оно собирается "думать"?
     
И ЗАНЯТИЯ НА ПЛОЩАДКАХ ДОСААФ СТОИЛИ КОПЕЙКИ
     Когда участники встречи заговорили о важности патриотического воспитания, оказалось, что на Круглый стол не приглашен генерал лейтенант запаса Анатолий Сергеевич Стародубец. Анатолий Сергеевич не только член Общественной палаты но и Председатель РОСТО (ДОСААФ). Очень важно было бы выслушать — руководителя единственной военно-патриотической организации выжившей после развала Союза. Какова степень участия государства в помощи детищу генерала Стародубца, какие проблемы у организации? Наконец, стране сложилась безрадостная ситуация с любительским служебным собаководством. Раньше на границу приходили тысячи ребят, — из тех кто занимался на дрессировочных площадках клубов Служебного собаководства ДОСААФ Занятия на площадке стоили копейки. Профессиональные инструктора не жалели времени ради любимого дела, Состязания по ВСМ — военно-спортивному многоборью со служебными собаками проводились по всей стране на уровне города, республики, Союза, собирая десятки тысяч участников. Тысячи служебных собак, выращенных школьниками безвозмездно передавались на границу. Это было прекрасное время — свидетельствую как многолетний член московского клуба ДОСААФ. Здесь не произносили слов о патриотизме, он окружал каждого из нас, воспринимаясь как часть нашего бытия. Сегодня мне хватит пальцев одной руки, чтобы назвать столичные площадки, где энтузиасты-кинологи занимаются с молодежью.
     Десять лет назад полковник Николай Алексеевич Пушкарев, первый начальник Кинологического Центра в Вязьме предупреждал: "с исчезновением механических заграждений на границе многократно возрастет роль служебной собаки". Сегодня выросла потребность границы в специалистах, работающих с собаками — поисковиками наркотиков и взрывчатки. Сокращается число застав. А служить кинологами на границе станут исключительно контрактники… Восстанавливать массовую и доступную систему подготовки допризывников-кинологов надо как можно скорее.
     А ветераны пограничники не ждут пока государство озаботится воспитанием будущих защитников Отечества, — они действуют творчески, с выдумкой, вовлекая в процесс директоров школ и педагогов. Генерал-лейтенант Геннадий Анатольевич Згерский — председатель Координационного международного Союза общественных объединений ветеранов пограничной службы и энтузиаст рассказал как ветераны придумали и организовали в школах кружки "по интересам", как благодаря директору 55-ой школы Петербурга появился там музей моряков-пограничников. "Сегодня наши ветераны берут шефство над ребятишками с первого класса. Во многих городах появляются кадетские классы пограничной направленности. Пионер этого славного дела — наш ветеран-пограничник Алексей Петрович Медведев, — с гордостью говорит Згерский. — Медведев создал в Ижевске и первый кадетский класс и клуб Юных пограничников"
     На встрече справедливо отмечали, немаловажную роль прессы и телевидения, в воспитании патриотизма и взаимодействии граждан с органами федеральной службы безопасности. С этим у нас в России — плохо, хуже некуда. А вот у наших заклятых друзей за океаном просто замечательно! С неописуемым наслаждением я читаю кинологические сайты FBI, то бишь Федерального Бюро Расследований, — главного контрразведывательного органа США. Вот детская страничка Kids Page — Kindergarten -5th Grade, такой вот кинологический детсад для пятилеток. Два очаровательных пса Ширли и Даррелл сидят возле дощатой конуры с табличкой FBI: "мы — черные лабрадоры, которые служат в ФБР для вынюхивания мин". Слева одна над другой расположены "косточки" с надписями: "О ФБР", "Безопасность", "Служебные собаки", "Игры". Собачки приглашают ребятишек совершить экскурсию по "полям ФБР". Для этого достаточно кликнуть на школьный автобус. И кто, скажите из взрослых откажется от подобной прогулки. В разумной степени открытости детям и подросткам (странички для каждого возраста — разные и усложняются соответственно) объясняют насколько важна и почетна работа в ФБР. Увлекательно и профессионально рассказывают о том, как сотрудники ведомства участвуют в обеспечении национальной безопасности — как обученные собаки помогают людям обнаруживать взрывчатку, наркотики, и находить пропавших людей. Объясняет Bomb Dog Truman: "Иногда люди делают нехорошие вещи, чтобы сделать плохо другим людям. Я могу помешать этому". Подобным образом организованы детские юношеские сайты ЦРУ — CIA'S Homepage for kids. Американцы серьезно и профессионально заняты военно-патриотическим воспитанием. Многие специалисты-кинологи начинали знакомство с будущей профессией именно с таких сайтов. Безусловно, государственная воспитательная пропаганда стоит больших денег. И я жму руку Конгрессу США, не скупящемуся на подобные расходы: "безопасность стоит дорого, но она того стоит".
     С детского садика приучают американцев любить и уважать государство, гражданами которого они являются. Не так давно голливудская звезда Гвинет Пэлтроу вызвала бурю негодования в США за "антиамериканские" высказывания. Ей английский образ жизни нравится более, чем американский. Долго оправдывалась Перебор? Наверное, но пожалуй, это менее страшно, чем пляски на отцовских могилах погибших в Великую Отечественную, и рассуждения на тему "советских оккупантов" Европы. Попробовал бы там какой-нибудь Боб Иглз выпустить книжку о том как на полях Второй мировой "выгодно отличались" своими "личными качествами" солдаты третьего рейха от "тупой исполнительности" янки. Не сомневаюсь — автору и издателю досталось бы по полной программе — от оскорбления нации до пропаганды фашизма. У нас такое проходит безнаказанно.
     
ОТ ДЕКЛАРАЦИИ — К ДЕЙСТВИЮ
     В Обращении принятом участниками Круглого стола записано "особой заботы и внимания со стороны гражданского общества в настоящее время требует деятельность сотрудников пограничных органов, которую они достойно осуществляют порой в очень сложных условиях". После чего было вполне логично ожидать специального и немедленного Решения Общественной палаты и прежде всего — по поводу частных КПП на государственной границе. Подобно Решению "О здравоохранении" — с четкими, конкретными рекомендациями в адрес Правительства России и ряда министерств. Далее — финансирование Пограничной Службы. Исследователь ситуации на Китайской границе Алеся Николаевна Богаевская пишет: "эксперты пограничных войск ТО считают, что ситуация с охраной государственной границы чрезвычайно сложна в связи со слабостью материально-технической базы прежде всего". К слову — с острова Большой Уссурийский, который отдан Китаю, можно стрелять прямой наводкой по Хабаровску. Предшественник генерала армии Проничева генерал армии Тоцкий бил тревогу: "Глубоко уверен, что если государство и впредь не будет выделять более или менее достаточных средств для обеспечения надежного перекрытия границы, то оно будет только терять, экономия же на пограничниках — иллюзия". С того времени (когда в 2001 году граница не имела возможности "купить даже один грузовик") многое изменилось к лучшему, но многое оставляет желать лучшего. Россия вместе с Белоруссией участвует в пограничной программе Союзных государств. С 1996 года, когда заработала программа, Республика Беларусь освоила 40 миллионов долларов, возвела и сдала более 40 объектов пограничной инфраструктуры. Зеленые фуражки Белоруссии живут в комфортабельных казармах на двоих или четырех человек. Для солдат есть сауна и многое другое. Польское направление, которое приобретает сегодня особое значение, финансирует Минск, вкладывают средства областные бюджеты и участвуют средства шефов. Участие последних — красноречиво — в Республике существует достойное гражданское общество. Чего и нам желаем Мы, конечно, не можем пока патрулировать границы беспилотными летательными аппаратами, как намерены американцы, но обеспокоиться обустройством инфраструктуры обязаны.
      Леонид Михайлович Рошаль, вручая кардиостимуляторы начальнику военно-медицинского управления ФСБ России генералу Лапину уверен: "Нужно создать такие условия пограничникам, чтобы они жили хорошо. И на маленькой заставе уровень оказания медицинской помощи должен быть высоким. Надо чтобы распределяя деньги Минфин и Минэкономики понимали, что такое здоровье человека вообще и здоровье человека вашей службы, в частности". Вот и должна Общественная палата указать тому же Минфину и Минэкономики на данное обстоятельство. И не затягивать. Когда пограничники потеряли восемь окружных и пока создавались новые, основную нагрузку принял на себя Главный военный клинический Пограничный Госпиталь в Голицыно — ныне Главный военный клинический госпиталь ФСБ России. Сегодня госпиталю остро необходим отдельный корпус для восстановительного лечения. Готова вся документация, но….
     На будущий год, Пограничники Отечества станут отмечать 90-летний Юбилей. Очень хочется, чтобы к этому времени исчезли (даже из воспоминаний) частные КПП на государственных рубежах, имелись в достаточном количестве суперсовременная аппаратура и техника, а в Голицыно поднимались этажи третьего корпуса. Для этого надо чтобы все записанное в Обращении не осталось для Общественной палаты лишь декларацией, а приняло форму документа, на основании которого правительство начнет реализовывать обозначенные там Рекомендации.
     Да, безопасность стоит дорого, но люди ее обеспечивающие — бесценны.