Вл. Гусев __ 70,70
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
70,70

     
     Действительно, "дети 37-го" заметны. Мистика или что там, но год, про который острили "такого подонка мог породить только 37-й", дал много именно заметных (не знаю, как уж тут иначе сказать) людей в положительно-гуманитарных сферах. Не буду их перечислять, чтобы кого-то не обидеть, кого забуду.
     Сам я принадлежу к этим самым "детям", вот, "отпраздновал" 70-летие (если в таком возрасте возможны праздники). Не мне тут хвалить или ругать самого себя, скажу лишь одно. Сей юбилей, к неожиданности для многих, в том числе и для меня самого, был отмечен особым вниманием высшего начальства. Орден (а также ордена, медали, поздравления и т.д. общественные и ведомственные), телеграммы.
     Абсолютно не рисуясь, скажу по этой части вот что. Так получилось, что во мне персонифицировалась духовная и всякая иная линия Московской русской организации писателей за эти 17 лет (ибо я тут председатель с 1990 года. Сами понимаете, что это были за годы. Оно и в более мирные времена очень солидные люди порой не выдерживали на этой должности более 3-4 лет). Линия эта была простая: верность традициям высокой государственности, заветам светлой русской духовности. Нынешнее внимание к своей персоне я расцениваю как признание того, что мы были правы. Начиналось с того, что за сказанное нами слово о том, что мы патриоты, грозили тюрьмой, а иногда и не только грозили. Теперь же — все патриоты, хотя многие — "патриоты" (в кавычках). Но за признание исходной истины — спасибо, что же тут ещё сказать. Впрочем, "что сказать?". Многие скажут — "Поздно". — Что делать.
     А проблемы обостряются.
     То, что творится на Украине, уже и сумасшествием не назовёшь. Это какой-то распад всего и вся.
     А Польша, Эстония, Грузия "и так далее"?
     И стоящая за ними Америка и трусливая Европа…
     А что творится на "нашем" же телевидении?
     Все эти толстенькие дяденьки в дамских пачках-юбочках и всё прочее?
     Запах гнили.
     А ведь 9-го мая мы видели на Красной площади… иное. Про ракетный комплекс "Искандер" мы тоже всё поняли…
     В Московской организации писателей есть правило: пить только за здоровье, "остальное приложится".
     Так вот, мой последний самоюбилейный тост — за здоровье.
     Но здоровье не только физическое, но и духовное, душевное.
     30 мая 2007