__ ЮБИЛЕЙ В.И.ГУСЕВА
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЮБИЛЕЙ В.И.ГУСЕВА

     
     23 мая в Конференц-зале Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов состоялось празднование 70-летия со дня рождения известного русского учёного, писателя и общественного деятеля, Председателя Правления Московской городской организации Союза писателей России, Сопредседателя Союза писателей России, профессора Литературного института им. А.М.Горького В.И.ГУСЕВА. В ходе празднования были зачитаны поздравительные телеграммы и адреса юбиляру от Президента Российской Федерации В.В.ПУТИНА, Председателя Правительства РФ М.Е.ФРАДКОВА, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М.МИРОНОВА, Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.СОКОЛОВА, Мэра Москвы Ю.М.ЛУЖКОВА, Председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ И.Д.КОБЗОНА, Председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов С.В.МИХАЛКОВА, Председателя Правления Союза Писателей России В.Н.ГАНИЧЕВА, от региональных писательских организаций и союзов писателей братских государств Беларуси, Украины и Болгарии. Поздравить В.И.ГУСЕВА пришли его многочисленные коллеги, друзья и единомышленники. Вёл праздничное мероприятие Заместитель Председателя Международного Сообщества Писательских Союзов В.Г.БОЯРИНОВ.
     
     ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     ТЕЛЕГРАММА

     Уважаемый Владимир Иванович!
     Примите мои поздравления с 70-летним юбилеем.
     Самые разнообразные по жанру произведения отражают многогранность и широту Вашего литературного дарования. Вы состоялись не только как признанный мастер художественного слова, но и как прекрасный педагог и авторитетный общественный деятель. Глубокого уважения заслуживает Ваша ответственная гражданская позиция, искреннее стремление помогать молодым писателям.
     Желаю Вам здоровья, творческого долголетия и всего самого доброго.
В.В.ПУТИН

     
     Уважаемый Владимир Иванович!
     Сердечно поздравляю Вас с юбилеем — 70-летием со дня рождения. Вы хорошо известны не только как автор многих литературных произведений в жанрах прозы, поэзии и публицистики, но и как видный специалист в области теории литературы и литературной критики.
     Ваша плодотворная творческая и общественная деятельность, стремление активно способствовать укреплению духовно-нравственных основ российского общества, его консолидации снискали Вам авторитет и уважение Ваших читателей, коллег и учеников.
     Особой признательности заслуживает Ваша постоянная забота о писателях-фронтовиках, ветеранах локальных войн и военных конфликтов, молодых литераторах. Ваш труд отмечен высокими государственными и общественными наградами.
     Примите, Владимир Иванович, пожелания крепкого здоровья, успехов, благополучия, всего самого наилучшего.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Е.ФРАДКОВ

     
     Уважаемый Владимир Иванович!
     От имени Правительства Москвы и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 70-летием!
     Возглавив крупнейшую в стране столичную писательскую организацию в 1990 году, Вы сделали всё возможное и необходимое для сохранения и наращивания её творческого и организационного потенциала, поддержки писателей-ветеранов, поиска и открытия молодых дарований, выпуска сотен названий талантливых книг прозы, поэзии, публицистики и драматургии. Особой признательности и благодарности заслуживают Ваши усилия по развёртыванию журнального хозяйства и в целом издательского дела.
     Один из наиболее известных московских писателей, Вы смогли в своих произведениях сказать проникновенное, честное и достойное слово о нашем времени, о Москве и России, о том, что стало частью духовной жизни нескольких поколений.
     Желаю Вам творческого вдохновения, новых ярких книг, несокрушимого здоровья и счастья!
Мэр Москвы Ю.М.ЛУЖКОВ

     
     Уважаемый Владимир Иванович!
     Комитет Государственной Думы по культуре сердечно поздравляет Вас с 70-летием со дня рождения.
     Ваша деятельность как филолога, писателя, мыслителя является ярким примером созидания во имя общего блага. Нам приятно отметить, что в Ваших произведениях красной нитью проходят мотивы духовности современной России. Ваши глубокие убеждения о повышении уровня нравственности, духовности населения России находят поддержку у всех патриотических граждан страны.
     Мы признательны Вам за активную деятельность по пропаганде книги, участие в многочисленных мероприятиях, в том числе связанных с детьми и юношами, поддержку молодых писателей.
     Желаем Вам, уважаемый Владимир Иванович, творческого долголетия, доброго здоровья, светлых и радостных дней.
     С уважением,
Председатель комитета Государственной Думы по культуре И.Д.КОБЗОН

     
     Уважаемый Владимир Иванович!
     От всей души поздравляем Вас, знаменитого критика, писателя, литературоведа, педагога, общественного деятеля, со знаменательной датой — 70-летием со дня рождения.
     Много лет Вы возглавляете крупнейшую московскую писательскую организацию, из стен которой вышли самые талантливые писатели и поэты современной России.
     В эти юбилейные дни желаем Вам всего самого доброго — здоровья, крепости духа, новых творческих замыслов и свершений.
     Будьте счастливы!
Секретариат Правления Союза писателей России, Председатель Правления СП России В.Н.ГАНИЧЕВ

     
     Дорогой Володя!
     Ты, на мой взгляд, истинная горная гряда в отечественной словесности, вершины которой величественны и неповторимы! Я упомяну лишь о пяти из них, хорошо мне знакомых, — Критике, Прозе, Публицистике, Хронографе и Попечительстве.
     Сожалею, что в прозе до сих пор по достоинству не оценён роман "Чужая", ставший началом наисовременнейшего стиля, а по мыслям — всеохватным!
     В публицистике ты как-то спокойно и убедительно создал новый жанр — атмосфера, который подвластен пока только тебе и восхищает твоим неординарным миропониманием. Необычен и твой дневниковый хронограф! А в далёкие уже годы твоего активного и мужественного рецензирования ты ведь спас не одну писательскую судьбу и возвысил не одно начинающего автора...
     Ты, Володя, не то чтобы выдающийся Литератор, — ты воистину величественен в своих деяниях! От чистого сердца поздравляю тебя с юбилеем!
Валерий РОГОВ