__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
      l Ответственного редактора газеты Московского ВО "Красный воин" М.В.ХОНДОШКО поздравили с 55-летием В.ГУСЕВ и В.СИЛКИН. Юбиляру вручили грамоту и диплом МГО СП России. Поздравления со славной датой передали Ю.БУРЫЛИН, В.ЛАРЧЕНКОВ, А.ПЕТРОВ, А.САВИЦКИЙ и др.
     
      l Вышел в свет №2 за 2007 г. журнала "Российский колокол" (гл. редактор М.ЗАМШЕВ). Журнал открывается юбилейными материалами В.И ГУСЕВА. В журнале увидели свет произведения писателей — членов нашей организации — В.ГУСЕВА, В.БОЯРИНОВА, И.ПЕРЕВЕРЗИНА, Ю.ПЕТРАКОВА, В.РАХМАНОВА, Н.ФЕДЯ и др. Представлена солидная подборка стихов Л.КОТЮКОВА. Не снижает высоты мемуарная рубрика: продолжена публикация записок Р.Ивнева и дневника С.ЕСИНА. Так держать!
     
      l В Малом зале ЦДЛ на 37 заседании Клуба МГО СП России "Новая книга" состоялся творческий вечер поэтессы, драматурга, артистки И. МАРЕИЧЕВОЙ. Вечер получился необычным: гости Клуба увидели несколько сцен из пьес И.Мареичевой, сыгранных артистами Орловского драматического театра и Московского Театра Советской Армии. Читались трогательные стихи о непростой женской доле... Творчество И.МАРЕИЧЕВОЙ обсуждали А.ИВАНОВ, И.БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН, друзья и коллеги Ирины и даже её мама, доктор филологических наук Д.Мареичева. Вечер вёл М.ЗАМШЕВ.
     
      l На юбилейном вечере, посвящённом 60-летию ректора Литинститута проф. Б.Н.ТАРАСОВА, среди многочисленных гостей в большом зале ЦДЛ присутствовали многие члены МГО СП России. С приветственными словами от нашей организации выступили В.ГУСЕВ, Д.ЖУКОВ, Ю.ЛОЩИЦ, П.ПАЛИЕВСКИЙ, Е.СИДОРОВ и др. Яркое слово произнесла депутат Госдумы Н.НАРОЧНИЦКАЯ. Несмотря на юбилейный характер вечера, на сцене Большого зала ЦДЛ завязалась научно-мировоззренческая дискуссия о путях развития России, о православной парадигме, национальном чувстве, патриотизме и т.д. Чувствовалось, что писатели собрались не только поздравить юбиляра, но и всерьёз высказать свою озабоченность судьбой родины. Не зря девизом своего вечера Б.Н.ТАРАСОВ выбрал слова: "Куда движется история?"
     
      l Творческий вечер члена МГО СП России, писателя, журналиста, художника Р.ПАПИКЬЯНА в связи с 70-летием со дня рождения состоялся в Малом зале ЦДЛ. Выступали на вечере и писатели, и журналисты, и искусствоведы, и артисты. На вечере устроили даже выставку живописных работ. И художественную лотерею провели энергичные организаторы вечера! Вёл вечер писатель Р.БАБЛОЯН.
     
      l Перед Днём Победы состоялось Всемосковское совещание писателей "Наследники Победы". На совещании рассмотрели большое количество произведений прозы и поэзии. Семинарами на совещании руководили В.ГУСЕВ, В.БОЯРИНОВ, Л.КОТЮКОВ, В.СИЛКИН. Ряд участников совещания по результатам работы были рекомендованы к приёму в члены Союза писателей России.
     
      l От имени Военно-художественной студии писателей и Союза писателей баталистов и маринистов В.БОЧАРОВ поздравил с 60-летием со дня образования Полк дальней авиации, дислоцирующийся под Рязанью. Он вручил диплом лауреата Всероссийской литературной премии им. Генералиссимуса А.В.СУВОРОВА, бюст полководца, медаль А.В.СУВОРОВА народному артисту России, киноактёру А.ПОРОХОВЩИКОВУ, который являлся почётным гостем авиаторов. В библиотеку полка было передано более 500 экз. различных книг, в их числе произведения В.ПИКУЛЯ и произведений с автографами московских писателей. Во встрече участвовал В.СИЛКИН.
     
      l Член МГО СП России Л.СЕРГЕЕВ, прославленный детский писатель и премиеносный автор произведений о животных, а также неутомимый борец за правду, был приглашён в детскую библиотеку "Пионер", что на Большой Дорогомиловской улице, где состоялось мероприятие необычного формата: встреча не с детьми-читателями, а с их родителями. Л.СЕРГЕЕВ подробно разъяснил, что и как дети должны читать и чего читать не должны ни при каких обстоятельствах. Родители прилежно записали его рекомендации. В заключение встречи Л.СЕРГЕЕВ подарил библиотеке несколько своих книг.
     
      l На закончившейся неделе состоялась ещё одна встреча с детьми-читателями: в Интеллект-центре Тушинского района на ул.Свободы. С детьми, учащимися 10-11 классов, беседовал И.БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН. Говорили о жизни, карьере, творчестве. По завершении встречи писатель подарил Интеллект-центру более 50 книг русской и мировой классики из своей личной библиотеки.
     
      l Встреча с читателями, детьми 12-13 лет, состоялась в детской библиотеке №21. Здесь блистал наш патриарх, недавно отметивший 80-летний юбилей, Я.МУСТАФИН. Он рассказал детишкам о своём детстве, пришедшимся на годы войны, о начале своего трудового пути. Дети спрашивали совета о том, как писать рассказы, делились своими мнениями о Гарри Поттере. Живой разговор с умными, начитанными детишками показал, что не всё так безнадёжно в духовной жизни нашего подрастающего поколения.
     
      l Вышел в свет второй за этот год номер нашего журнала "Проза". Обзор этого номера будет опубликован в ближайших номерах нашей газеты.
     
      l В музее немецких антифашистов в г.Красногорске состоялась презентация книги И.КУЗНЕЦОВОЙ "Зона милосердия". Издание этой книги позволило стереть ещё одно белое пятно в истории Великой Отечественной войны. В ней рассказывается, как великодушно победивший в войне СССР относился к военнопленным. На презентацию приехали студенты-русисты из Германии и немецкие ветераны, сохранившие благодарную память о русских врачах, спасших их жизни. На презентации выступил приглашённый автором член МГО СП России И.БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН.
     
      l Медаль "70 лет Союзу писателей СССР" и Почётный диплом "За большой вклад в укрепление единства славянских народов и литературные достижения последних лет" были вручены поэту, прозаику и общественному деятелю Ю.ПЕТРАКОВУ. Вручил награды Председатель МГО СП России В.ГУСЕВ.
     
      l 23 мая в Центральном Доме журналиста под эгидой Посольства Хорватии и Московской городской организации Союза писателей России состоялась презентация книги современного хорватского писателя Миро Гаврана. В презентации принял участие Секретарь Исполкома МСПС И.ГОЛУБНИЧИЙ.
     
      l 24 мая в Московском Доме национальностей состоялся торжественный вечер, посвящённый Дню славянской культуры и письменности. Вёл вечер Г.Гоц. Открыл вечер Секретарь Исполкома МСПС И.ГолубниЧий.
     
      l 24 мая в Посольстве Республики Болгария состоялся торжественный приём, посвящённый Дню болгарского просвещения, культуры и письменности. По приглашению Чрезвычайного и полномочного посла Республики Болгария П.ГРОЗДАНОВА на приёме присутствовали И.ГОЛУБНИЧИЙ и В.КУПРИЯНОВ.
     
Пресс-служба МГО СП России