Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     По мере приближения парламентских выборов в либеральных кругах усиливаются до полной истерики требования "честных, прозрачных выборов". Раздвоенность сознания сервильной прозападной политической прослойки за десятилетия двоедушия и лжи приобрело совершенно органичный характер: зачастую они, похоже, искренно верят в свою принципиальность и последовательность. Во время, скажем, предыдущих выборов, когда с предвыборной гонки снимались партии, "нежелательные" в том политическом контексте, нынешние "опальные" либеральные политические структуры либо злорадно ухмылялись и помалкивали, либо отделывались дистиллированными дежурными афоризмами. Ныне, когда наступила очередь их самих в значительной мере очистить политическое поле в интересах более удачливых, дальновидных и наделённых здоровым цинизмом политических игроков, они вспомнили о краеугольных принципах демократии. Все годы, начиная с предательского разрушения советского государства до нынешнего периода частичного осознания властью того тупика, в который завело нашу страну слепое и безоглядное следование либерально-демократическим догмам, абсолютное большинство либеральной (в недавнем прошлом "демократической") российской "элиты" выполняло позорную роль "пятой колонны" в российском обществе. Поддерживая все антигосударственные инициативы, исходящие извне, и подвергая глумлению все, даже самые слабые и нерешительные попытки власти взять курс на укрепление традиционной государственности, "либеральная" ("демократическая") "пятая колонна" все эти годы пребывала в полной уверенности в своей неприкосновенности, а также в том, что критический уровень поддержи либерально-демократической "религии" ей обеспечен пожизненно. Однако уже предыдущие выборы показали, что презираемый "либералами" ("демократами") народ с грехом пополам, но разобрался, по крайней мере, в том, кого поддерживать не следует ни в коем случае. Оглушительный провал политических партий, исповедующих прозападную систему ценностей, включая правомерность социального неравенства, показал, в свою очередь, и действующей власти на тот политический балласт, от которого следует ненавязчиво избавляться, дабы использовать это избавление в целях улучшения своего имиджа в народе… И вот тогда эта публика, неоднократно призывавшая в своё время и к репрессивным мерам в отношении подлинно оппозиционных партий и общественных объединений, и (устами отдельных своих представителей) к поражению в политических правах целых категорий граждан, вспомнила о принципах "свободы и демократии" и мучительно захотела "честных и прозрачных выборов"…
     Америка устами своего экстравагантного афроамериканского госсекретаря окончательно подтвердила подозрения в том, что её планы по размещению противоракетных установок в Чехии и Польше имеют к России самое прямое отношение. Лицемерная демагогия о "российско-американском сотрудничестве", рассчитанная на российские либеральные СМИ (и обывателя, которому "лишь бы не было войны"), как и ожидалось, была лишь прикрытием агрессивных планов американского империализма, рвущегося, как и в прежние времена, к мировому господству любой ценой. Политическая обстановка в мире становится всё более напряжённой, и очень скоро станет ясно, готова ли Россия ответить на вызовы времени. Одним из этих вызовов является окончательно "прояснившаяся" ситуация в отношении упомянутых планов и намерений США…
     Одно сравнительно малозначимое событие, тем не менее, весьма красноречиво характеризует моральное состояние российского обывателя. По сообщениям СМИ, седьмое июля 2007-го года было ознаменовано огромным количеством желающих вступить в брак. Существенная часть россиян верит в то, что совпадение трёх семёрок (7.07.007) имеет мистическое значение и способно благотворно повлиять на будущую жизнь. Грех пенять простодушным людям на то, что верить им, кроме как в трёхзначные совпадения, не во что. Московская Патриархия, по сообщениям тех же СМИ, была даже вынуждена выступать с заявлением, осуждающим суеверие, но, само собой, оно мало на кого подействовало…