Иван Голубничий __ РУССКОЕ СВОБОДОМЫСЛИЕ
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
РУССКОЕ СВОБОДОМЫСЛИЕ

     
     Константин ЕРОФЕЕВ. "Церковь и общество". — Издательство Христианского библейского братства св. апостола Павла, Санкт-Петербург — Киев, 2007.
     Сборнику публицистических статей Константина Борисовича Ерофеева "Церковь и общество", я уверен, гарантированы как читательский интерес, так и общественный резонанс. В первую очередь потому, что тема, затрагиваемая автором, сегодня является столь болезненной, практически табуированной. Прикоснуться к этой теме с критических позиций и не потерпеть на этом пути поражения может лишь тот, кто помимо личного мужества обладает ещё и должным уровнем духовной зрелости, позволяющей отделить восприятие церкви как социального института, в принципе подверженного всем социальным порокам, от Церкви как пристанища блуждающей души человеческой, как основы традиционной русской духовности и того, что сегодня называют мудрёным словом менталитет. Не секрет, что нынешнее общество, брошенное силами внешних и внутренних обстоятельств, о которых не место здесь повторять, в духовный вакуум, освобождённое от "предрассудков" советской морали, но не отягощённое никаким иным смыслом, инстинктивно ища опору, добровольно поклонилось внешним формам традиционной религиозности, причём зачастую в самой примитивной, языческой форме. Нынешняя, "благонамеренная" религиозность позволяет человеку, с одной стороны, идентифицировать себя как русского, православного, но, с другой стороны, не накладывает на него никаких личных и общественных обязательств, оставляя возможности для свободного, чаще всего примитивно-утилитарного толкования Священного писания. Путь этот лёгок, но это путь тупиковый. И недобросовестное священство, идущее в услужение даже не светской власти, а зачастую просто тому, кто больше заплатит, является лишь одним из множества признаков того разложения, в котором оказалось российское общество в начале XXI столетия. Но за это ни в коей мере не несут ответственности святые подвижники и православные мыслители прежних времён. Русский публицист Константин Ерофеев в своих статьях бросает вызов мракобесию и фарисейству, его оружием являются историческое знание, здравый смысл и интеллектуальная свобода, не замутнённая предрассудками и ограниченная лишь чётким пониманием интересов России и русского народа…
     В своём творчестве Константин Ерофеев исповедует высокие принципы русского свободомыслия, имеющего в России глубокие, но, к сожалению, подзабытые корни и традиции и подменённого в общественном сознании невразумительным, ставшим сегодня почти ругательным термином "либерализм". Именно поэтому его статьи нужны сегодняшней России, и будут востребованы читателем, не ищущим простых готовых ответов (которых чаще всего и быть не может), но стремящимся отыскать путь, следуя которым, можно увидеть свет во тьме…