Екатерина Фёдорова __ ПУЛЬС ВРЕМЕНИ
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Фёдорова
ПУЛЬС ВРЕМЕНИ

     
     Журнал "ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ", №3(38), 2007
     ВЫХОДА ОЧЕРЕДНОГО НОМЕРА журнала "Политическое просвещение" всегда ждут его подписчики. Ныне в России выходит около 60 тысяч печатных изданий, и иметь своё лицо, не "размыться" в этом Вавилоне удаётся очень немногим СМИ. "Политическому просвещению" удаётся не только сохранять "лица необщее выраженье", но при этом развиваться, держа руку на пульсе времени. Жаль, что многим потенциальным его читателям неведомо, что журнал не просто выжил, но сохранил свои давние традиции: точность в подаче материала, отклик на наиболее злободневные проблемы сегодняшнего дня, связь с народом. На эту, обратную связь, особенно хочется обратить внимание. Журнал расходится по всей России, есть у него подписчики в дальнем и ближнем зарубежье, и у журнала достаточная сильная разветвлённая сеть общественных корреспондентов. И каких! Практически все они имеют ту или иную учёную степень в областях наук, которыми занимаются. Потому уровень публикуемых работ, профессионализм и компетентность статей, очерков очень высоки.
     На сегодняшний день вышло 38 номеров возобновившего работу журнала, поступающего к читателям 6 раз в год.
     Номер 3 (38) можно назвать тематическим, поскольку большая часть материалов посвящена 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Это и материал "Великий Октябрь и современность", подготовленный главным редактором “ПП” В.Ф.Грызловым, и Декреты революции "О мире", "О земле", декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа, другие документы… В статье "О правовом сознании российской буржуазии" А.Ю. Чернышев рассуждает, в каком обществе мы живём. Актуальному аграрному вопросу посвящена статья В.И.Староверова "Буржуазные приоритеты национального проекта "развитие АПК России". Материалы с рабочего стола социолога М.В.Костиной "Пионер — значит первый" развенчивают буржуазный миф и ненужности идеологической работы с детьми и подрастающим поколением, сухими цифрами статистики свидетельствуют, что граждане России считают, что такая работа нужна им и их детям. Статья заслуженного работника культуры России И.Ю. Голубничего "Уважение к традициям и верность идеалам" напоминает о необходимости и важности связи поколений, о преемственности в культуре.
     100-летию старшего сына И.В.Сталина Якова Джугашвили посвящена беседа общественного корреспондента журнала Екатерины Глушик с воспитанником Сталина А.Ф. Сергеевым, помнящим Якова, сохранившим о нем самые лучшие воспоминания как о большом патриоте, любящем сыне, муже, отце, прекрасном специалисте своего дела.
     Год Китая в России отмечен материалом Л.Е Криштаповича (Минск) "Реформы в интересах народа, а не олигархов".
     Даже неполный обзор издания позволяет понять, что читатель найдет материалы из всех областей нашей жизни.