Николай Песоцкий __ КТО ПОБЕДИТ УКРАИНУ? (Окончание. Начало в № 13)
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Песоцкий
КТО ПОБЕДИТ УКРАИНУ? (Окончание. Начало в № 13)

     
     ВСТРЕЧИ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО с высшими должностными лицами Соединенных Штатов означают: обязательства перед Белым домом взяты, указания получены. Вашингтон сделал свой выбор. В отличие от России, которая традиционно демонстрирует нерешительность. В геополитических битвах за Украину Штаты уже одержали одну принципиальную победу во время оранжевой "революции". Теперь готовятся праздновать победу следующую. Она может быть такой же легкой, как и предыдущая. В 2004-м Америке помогли Леонид Кучма и российские политтехнологи, которые своими действиями фактически играли на руку американским интересам. В случае инертной позиции Кремля ситуация может повториться на следующих украинских выборах. И это при том, что добрая половина экономики Украины принадлежит российскому бизнесу, средства массовой информации российские на пятьдесят процентов, а значительная часть украинцев симпатизирует идее сближения с Российской Федерацией. В данном случае я вовсе не говорю о необходимости подчиненного положения Украины по отношению к России или Америке. Речь идет о разумном прагматичном выборе в интересах Украины при полном соблюдении ее суверенного статуса. А жизнь складывается так, что наш интерес находится, все-таки, на Востоке.
     Но вернемся к частным интересам украинского политикума. Пока на "политическом рынке" получает наибольшие дивиденды блок Юлии Тимошенко. Во многом благодаря действиям ее оппонентов, которые обречены на неудачи и падение рейтингов из-за уже перечисленных обстоятельств. Кроме того, позиции БЮТ усиливаются в результате грамотной политрекламы и продуманных политических технологий, которые обеспечивают эффективную пропаганду — прямую, простую и общедоступную. Что касается финансовой составляющей, то недостаток средств, похоже, БЮТу не грозит. Тем более, учитывая симпатии некоторых далеко не бедных закордонных кругов. Все это в совокупности дает возможность утверждать, что на следующих выборах блок Юлии Тимошенко вполне может получить 35 процентов голосов в свою поддержку. Вполне возможно появление в парламенте и представителей одной-двух новых политических сил, настроенных на добрососедские отношения с Россией и имеющих левую идеологию.
     В поисках ответа на вопрос, кого ожидать у власти, надо учитывать еще один важный фактор: избиратели устали от хаоса и насквозь лживых обещаний.
     Как известно, всякая почва дает только ей присущие ростки. На почве безвластия, неразберихи, безвременья и беззакония вырастает диктатура. Критическая масса недовольства избирателей может перерасти в убеждение: страну спасет "жесткая рука". Диктатура может оказаться вполне востребованной (тем более, учитывая тоску по "стабильному" советскому прошлому), если кто-то догадается удачно замаскировать ее под лозунгами твердого порядка, социальной справедливости, прекращения разграбления страны и назовет все это, например, гуманным социализмом. Авторитарный стиль руководства не обязательно должен означать полное возвращение к сталинским нормам и правилам. "Цивилизованный" авторитаризм — не такая уж утопическая перспектива для Украины. Для его утверждения нужна партия с соответствующей идеологией, организационными и финансовыми ресурсами. И подходящий лидер в образе строгого и рачительного хозяина страны. А почему бы и не хозяйки? Скажем, той же Юлии Тимошенко, у которой всегда хватало прагматического расчета для того, чтобы удержаться на плаву? Возможно, на эту роль могут найтись и другие претенденты, как они находились в разные периоды истории в разных странах со схожей социально-политической ситуацией. Не будем забывать, что в Украине не сформировано гражданское общество и не установлена реальная демократия, а "посткоммунизм" — это ведь не полноценная общественно-политическая формация. Это переходный период. И перейти он может во что-то и вовсе неожиданное для растерявшихся экспертов. Не будем сбрасывать это со счетов и прогнозировать наше будущее лишь на основе уже утвердившихся политических стереотипов.
     
     ЧТО ДЕЛАТЬ?
     
     Ни одному государству в период глобализации не удастся решить свои проблемы, не оглядываясь на действия мирового сообщества. Тем более, не получится сделать это Украине с ее чрезвычайно выгодным географическим положением, огромной, по меркам Европы, территорией, богатыми природными и социальными ресурсами. И здесь на первый план снова выходят геополитические интересы США. Нынешние действия Белого дома прямо указывают на то, что американцы не остановятся на западной границе Украины, так как наша страна имеет для США, пожалуй, еще большее значение, чем, скажем, Китай. Но, в отличие от Пекина, Киев привлекает Америку не как объект инвестиций или перспективный полноправный экономический и политический партнер. Украина интересует Америку ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы не дать нашей стране стать союзником России. Несомненно, политический, экономический и оборонный союз Украины и России не только значительно укрепит нас, но и объективно позволит Российской Федерации утвердиться в качестве сверхдержавы и в политике, и в экономике, и в военно-промышленной сфере (повторю, что на данном этапе это возможно лишь при суммировании потенциалов наших стран). В такой роли Россия станет достойным соперником Америки, и США потеряют свою нынешнюю гегемонию. Не к этому стремилась Америка вчера, участвуя в развале своего прежнего главного конкурента — Советского Союза. Не к укреплению позиций Украины и Российской Федерации, естественно, стремится она и сегодня. Превращение же Украины в сателлита Соединенных Штатов позволит Белому дому приступить к реализации следующей задачи по формированию однополярного мира: к политическому и административному расчленению России и присвоению ее сырьевых ресурсов.
     Однако за океаном хорошо понимают (и имеют для этого понимания достаточный практический опыт), что раздробление территории — это еще не конец государства. Необходимо изменить идеологию, повернуть в нужном направлении психологию людей, оторвать их от своих исторических корней, заменить настоящие духовные ценности суррогатом. Надо признать, что в Украине этот сценарий используется успешно.
     Все большую обеспокоенность такая идеологическая агрессия вызывает и в России. Тем более что сценарий подобного наступления предусматривает ослабление позиций и дальнейшее полное разрушение общей для Украины и России религии — канонического православия. К сожалению, Белый дом находит помощников и в наших высших эшелонах власти. Например, Виктор Ющенко, настаивая на создании в Украине так называемой единой Поместной православной церкви, по сути, делает попытки на отторжение Украины от мирового канонического православия.
     О том, что реальная угроза существует как для Украины, так и для России, свидетельствует пример Сербии, которая сегодня при помощи США уничтожается как древнее славянское православное государство. Силой у нее забрали и треть исторических территорий. Теперь — черед Украины? Сегодня речь должна идти о главном — необходимости отстоять и защитить нашу государственную независимость. И для этого, прежде всего, в Украине надо сформировать четкую патриотическую идеологию, скоординировать действия тех политических сил, которые не декларативно, а на деле заботятся о своей державе, об украинском народе. Создание социального государства; отказ от вступления в НАТО; установление добрососедских и взаимовыгодных отношений с Россией, Беларусью и другими странами СНГ; восстановление армии как силы, способной дать отпор любому враждебному выступлению против Украины; определение канонического православия как основы духовности; признание украинским обществом "Нашей Украины" и БЮТ коллаборационистскими силами, ведущими страну под управление США и толкающими на конфронтацию с Россией — такими должны быть обязательные положения этой патриотической идеологии.
     Патриотическим силам необходимо осознать, что "американский компромисс" для Украины невозможен. Нельзя допустить, чтобы США взяли страну в свои руки как ключ к уничтожению всей славянской цивилизации. В таких условиях отступать некуда. Необходимо сформировать Национальный фронт, цель которого — отстранение от власти коллаборационистов, находящихся в услужении США. И консолидироваться эти патриотические силы должны на основе защиты национальных интересов Украины, подъема экономики, возрождения и развития национальных культурных ценностей, сохранения канонического православия.
     Оранжевый романтический туман рассеялся, "революционные" идеалы в очередной раз оказались лживыми. Началась стихийная мобилизация патриотических сил, которые сегодня нуждаются в сплочении и координации действий. Как у оранжевых в лице БЮТ и "Нашей Украины", так и у настоящих патриотов есть необходимость в реакции на "революцию". У первых она выражается в стремлении отстоять интересы США и сохранить себя у власти. У вторых — сохранить страну, народ и его культуру, прекратить организованное ограбление соотечественников.
     Альтернативой реакции может быть только противодействие ей. Независимо от того, американская это реакция или внутренняя, украинская. Давайте вовремя задумаемся над тем, что пока мы размышляем, какой курс или какой политик победят в Украине, все актуальнее и все более угрожающе звучит вопрос: "Кто победит Украину?"
     
     Украина, Донецк