Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 15, август, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Модное поветрие "переосмысления" смысла и значения Великой Октябрьской социалистической революции, навеянное её грядущим девяностолетием, как можно было предположить, для многих российских деятелей интеллектуального фронта стала очередным поводом выслужиться перед западными работодателями, а для иных — хотя бы просто реализовать свой комплекс неполноценности. Огромное количество "разоблачительных" статей, клеветнических фантазийных телематериалов, "доказательств", смастаченных на скорую руку, обрушивается на сознание простодушного обывателя. Под видом "возвращения к истокам" исподволь продолжается внедрение в общественное создание идеализированного представления о дореволюционной России, в противовес "преступной" Советской власти. Жизнь уже многократно показала, что полемизировать с людьми, люто ненавидящими историю России в её непростой полноте, совершенно бессмысленно. Отравленные иллюзиями, озлобленные от своей человеческой нереализованности, они, как правило, не в состоянии трезво взглянуть в глаза исторической правде и принять какую бы то ни было аргументацию. Ныне они вновь, кто за малую мзду, а кто и бескорыстно, вот уже в который раз за прошедшие два десятилетия начинают "переосмыслять" то, что не нуждается в объяснениях и оправданиях. Многие из них при этом называют себя патриотами…
     Великая Октябрьская социалистическая революция открыла перед Россией и другими республиками, вошедшими в СССР, новые перспективы и обусловила мощный рывок в будущее, который состоялся — на глазах у изумлённого мира. Советский Союз был государством социальной справедливости и национального равенства. Вот, в сущности, и вся правда, и нечего здесь "переосмыслять"…
     Российская полярная экспедиция, совершившая уникальное погружение на дно Ледовитого океана, внесла действительный вклад в российскую науку и, возможно, политику. Эта акция, помимо ряда других качеств, требовала от её участников большого личного мужества и самопожертвования, поэтому невозможно не воздать должное уважение участникам этого легендарного погружения, установившим на дне океана капсулу с российским флагом. Хотя, по мнению высокопоставленной американской бонзы, никакого юридического значения результаты этой научной акции иметь не будут. Иными словами, принадлежность полезных ископаемых Северного полюса будет определяться не на основании объективных данных, а по иным критериям, более привычным для американского правосознания. Что же, мужественные российские полярники выполнили свой долг, а в ближайшем будущем станет ясно, готовы ли российские политики защищать кровные интересы своего государства столь же самоотверженно, не позволяя ограничить себя демагогическими "правовыми рамками", которые всегда почему-то противоречат российским интересам…
     Пройдя утверждение во всех необходимых инстанциях, вступили в законную силу поправки в законодательство, позволяющие приватизировать памятники федерального значения. Вокруг этого городилось много всякого умного. Но единственное бесспорное, что стоит за этим решением, это то, что соответствующие государственные органы, в компетенцию которых входит поддержание памятников в надлежащем состоянии, буднично расписались в своих нежелании и неспособности следовать своему предназначению. Учитывая отечественный опыт "приватизации" чего бы то ни было, можно предположить, что мы в самые ближайшие годы можем недосчитаться неопределённого на сегодняшний день количества исторического наследия, сохранившегося до сего дня чудом и во многом благодаря именно статусу "памятника федерального значения". Говорят, будет ответственность. Совершенно очевидно, что в случае с памятниками истории и культуры какая бы то ни было "ответственность" недостаточно эффективного собственника уже ничего не изменит… Говорят, большие надежды возлагаются упомянутыми ответственными органами на некоего "эффективного собственника". Мы насмотрелись за последнее десятилетие на обаятельные черты этого христолюбивого и малокорыстного мифологического персонажа эпохи реставрации капитализма, поэтому можем легко спрогнозировать последствия этой законодательной акции…