Вл. Гусев __ «НА ПРОТИВОХОДЕ»
Московский литератор
 Номер 15, август, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
«НА ПРОТИВОХОДЕ»

     
     Есть такое футбольное выражение. Это когда игрок сам бежит и мяч ведёт в одном направлении, а пас даёт или бьёт по воротам как бы в сторону, а то и назад.
     Кто тут игрок, а кто не игрок, мы разбираться не будем, но сама ситуация хорошо моделирует происходящее в обществе. Высшая власть в последнее время предпринимает социальные и политические меры, которые не могут вызвать ничего, кроме одобрения. Забота о материальном и духовном состоянии населения, укрепление достоинства и престижа страны. Всё хорошо. Хорошо в принципе. А как начинается то, что называют "на деле"… Ну, возьмём одно. Пресловутая проблема рубля. Мы теперь только и слышим, что рубль надёжен, "рубль укрепляется".
     А цены растут!
     Растут не по дням, а по часам!
     Зарплаты и пенсии тоже растут, но, как мы знаем, скажем так, слегка. А цены… Говорят, инфляция убывает. Но нет ли тут простого финта, который я называю "ход с самолётом"? Положим, в 13-м году у нас произвели один самолёт. А в 27-м — 300. Пропаганда: производство самолётов увеличилось в 300 раз!
     Ну а раз так, то в следующий раз надо — ну, в 305?
     Но в 305 — это уже будет от 300. Ну и считайте. 91500, что ли. Вот так-то.
     Ну, инфляция 10%. Водка такая-то стоила 100, теперь фактически 110. Далее инфляцию снизили: 9%. Победа! Но 9% от 110 — это уже 119.
     А зарплата за это время выросла процента на 3-4…
     Народ, разумеется, не занимается этими конкретными подсчётами, но он видит: цены растут. Растут быстрее, чем… чем.
     Так рубль укрепляется или как?
     Ведь народ судит по ценам, а не по соотношению с долларом и евро…
     И так многое.
     Звонко и радостно идёт "реформа высшего образования". По мнению подавляющего большинства квалифицированных педагогов эта реформа на деле не улучшает, а ухудшает систему. Непрерывно слышна похвальба о том же футболе. Как доходит до дела, проваливаемся с позором и треском. А ведь футбол — это не просто. Это десятки миллионов заинтересованных наших людей и престиж страны.
     А уж литература! Со всех сторон сыплются премии, слова "новый гений", "талант, которого давно ждали…". И где они? Кажется, у нас так и нет общепризнанного нового национального поэта, ну и прозаика и так далее. Может, конечно, он есть, но о нём никто не знает. Но тогда у нас нет профессиональной новой критики и профессиональных издателей…
     В футболе "противоход" — всего лишь спортивный приём.
     В жизни хотелось бы попрямее…
     
     6 августа 2007