Дмитрий Горшков __ НА ГРЕБНЕ РУССКОГО ДЕТЕКТИВА
Московский литератор
 Номер 17, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Дмитрий Горшков
НА ГРЕБНЕ РУССКОГО ДЕТЕКТИВА

     
     Издательство "АКпресс" поставило перед собой довольно непростую задачу — предложить рынку нечто действительно оригинальное и абсолютно новое. От выбранного курса издательство не собирается отказываться и обещает, что уже в сентябре прилавки книжных магазинов накроет "Русская волна". Это уникальная по масштабу и подбору авторов серия остросюжетной прозы. Она в корне изменит отношение к детективному жанру — превратит его из чтива в чтение.
     Отбор произведений для "Русской волны" осуществлялся в виде литературного состязания. С 1 марта по 1 августа 2007 года "АКпресс" совместно с Союзом российских писателей организовало и провело один из самых масштабных литературных конкурсов последних лет — "Русский детектив". Его призовой фонд составил 600 тысяч рублей, победитель становится обладателем половины этой суммы, серебряный призер получает 200 тысяч, а бронзовый — 100 тысяч рублей. На торжественной церемонии, которая пройдет в Центральном доме литераторов 19 сентября этого года, будут объявлены имена первых победителей конкурса — пока они держатся в секрете. Тройка победителей и остальные лауреаты могут рассчитывать на заключение с издательством эксклюзивного договора на публикацию их произведений.
     Благодаря демократичным условиям, в конкурсе приняли участие очень многие авторы как из России, так и из-за рубежа. Они прислали остросюжетные романы и повести на русском языке, которые раньше нигде не издавались и отличались своеобычной интригующей манерой письма и новизной жанровой специфики. Помимо рукописей, бесконечные телефонные звонки и письма в издательство свидетельствовала и о живом интересе к конкурсу, который превзошел все мыслимые ожидания. Организаторы не вводили возрастных ограничений и не ставили жестких тематических рамок. Компетентному жюри, председателем которого стал классик советского и российского детектива Георгий Вайнер, пришлось немало поломать голову над тем, чтобы выбрать из огромного массива рукописей претендентов на главные призы.
     В издательство по-прежнему поступают от авторов новые рукописи. Поэтому организаторы приняли беспрецедентное решение: продлить время проведения конкурса, причем на неопределенный срок — пока к конкурсу будет сохраняться интерес. Если вы пишите остросюжетную прозу и думаете, что у вас получается очень хорошо, заходите на сайт конкрса http://konkurs.akpress.ru и присылайте свои рукописи, тогда у вас есть шанс увидеть свою книгу в серии "Русская волна" издательства "Акпресс". Так что не упустите его!
     На современном книжном рынке давно сложилась общепризнанная, уже раскрученная обойма авторов остросюжетной прозы, поэтому талантливым дебютантам большей частью бывает сложно заявить о себе и найти своего издателя. Результаты конкурса показали, что на русском языке создается гораздо больше добротных профессионально написанных детективов, чем принято считать. Конкурс выполнил свою главную миссию — выявил новые имена авторов, произведения которых включены в серию "Русская волна" и скоро выйдут в свет, немало удивив и порадовав самых взыскательных читателей. Такие имена, как Вячеслав Додонов, Сергей Голованов, Максим Замшев и Нара Плотева лучше запомнить уже сейчас.
     На конкурс прислали свои рукописи и многие известные писатели. Их привлекла не только возможность солидного выигрыша, но и сама перспектива участия в проекте издательства "АКпресс" и также желание лишний раз испытать свои силы — ведь они верили, что их творчество получит профессиональную и беспристрастную оценку. Владислав Артемов, Юрий Козлов, Александр Сегень и Александр Трапезников — лауреаты многих престижных литературных премий, чьи произведения большими тиражами изданы в России и переведены на десятки языков, представили на конкурс новые романы, которые несомненно станут украшением "Русской волны".
     Стилистическая и жанровая многоплановость поступивших в редакцию произведений повлияла на структуру серии. Чтобы помочь читателю сориентироваться в тематическом разнообразии выходящих в "Русской волне" книг, они условно делятся на несколько направлений, каждое из которых отличается своеобразным цветовым решением: белый — интеллектуальная проза, синий — криминал, красный — мистика и черный — триллер.
     В новой серии "АКпресс" прежде всего стремится к поддержанию высокого уровня издательской культуры. Большое внимание уделяется художественному оформлению книг. Над серией работают лучшие специалисты, которые разрабатывают оригинальное художественное видение детективного жанра, избегая неизменных аляповатых девиц, пистолетов и другой приевшейся атрибутики на обложках детективов. В издании книг использованы современные полиграфические технологии, которые делают книгу яркой и привлекательной.
     Именно "Русская волна" займет львиную долю на стенде издательства "АКпресс" на Московской международной книжной выставке-ярмарке в ВВЦ.
     
     Сайт издательства www.akpess.ru.
     Телефон редакции 8 (495) 780-45-60.