__ ОБЫКНОВЕННЫЙ ИМПЕРИАЛИЗМ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ОБЫКНОВЕННЫЙ ИМПЕРИАЛИЗМ

     
     Джон Беллами Фостер. Откровенный империализм — "бремя белого человека"… Пер. с англ. В. Артемова. — М.: Поколение, 2007
     
     ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ ВО ВЬЕТНАМЕ долгое время считался последней империалистической войной — войной, в результате которой США надеялись укрепить свое политическое и экономическое влияние в Азии.
     В 1970-е идеологической ширмой, за которой американский капитализм прятал свои хищнические цели, было желание остановить распространение коммунизма.
     После распада СССР казалось, будто вооруженная борьба с коммунизмом на территории других стран ушла в прошлое. Но не тут-то было — теперь вместо пугала "мирового коммунизма" США начали использовать жупел "мирового терроризма".
     Однако суть со времен Вьетнама не изменилась. Под видом борьбы с очередной "угрозой" Штаты вновь пытаются навязать миру свой порядок — порядок, при котором странам вроде Вьетнама и Ирака, равно как и большинству других государств, отводится роль американских "сырьевых складов".
     Многие считают, что ответственность за выбор подобного курса лежит на клике неоконсерваторов, пришедшей к власти в США.
     Джон Беллами Фостер последовательно доказывает, что в действительности нынешняя агрессивность Америки — закономерный результат ее общественно-политического и экономического развития.
     Автор производит тщательный анализ природы империализма, предпосылок возникновения у США империалистических притязаний и делает неутешительный вывод о том, что подобная политика, если ее вовремя не пресечь, неминуемо ведет к мировой катастрофе.
     Об этом и не только рассказывает Д.Фостер в книге "Откровенный империализм — "бремя белого человека"…
     Вниманию читателей мы предлагаем небольшой фрагмент этой увлекательной и серьёзной книги.