__ ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»

     
     С 6-ГО ПО 9-Е СЕНТЯБРЯ в столице республики Дагестан г. Махачкале проходило торжественное празднование ежегодных Гамзатовских Дней "Белые Журавли". Почтить память великого дагестанского поэта и выдающегося общественного деятеля съехались писатели из Осетии, Калмыкии, Татарстана, Чечни… По приглашению Союза писателей Дагестана в праздновании приняли участие Заместитель Председателя Исполкома Международного Сообщества писательских союзов, Генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов, Первый Секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, Секретарь Исполкома Международного Сообщества писательских союзов Иван Голубничий, Секретарь Исполкома Международного Сообщества писательских союзов Валерий Иванов-Таганский, Секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор журнала "Аврора" Николай Коняев (Санкт-Петербург), заместитель главного редактора газеты "Литературная Россия" Илья Колодяжный.
     Программа празднования была предельно насыщенной, а его атмосфера имела поистине всенародный характер. Возложение цветов к могиле поэта, торжественный митинг у памятника Воину-освободителю, вручение премии Международного общественного фонда Расула Гамзатова, посещение дома Расула Гамзатова, посещение Музея изобразительных искусств им. П.Гамзатовой, встреча с моряками сторожевого пограничного корабля "Расул Гамзатов", торжественный обед у мэра Махачкалы Саида Амирова — вот перечень самых значительных мероприятий первого дня праздника.
     Второй день праздника "Белые журавли" был полностью посвящён поездкам по историческим местам Дагестана, связанным с жизнью и творчеством Расула Гамзатова. Гости получили возможность посетить Гуниб, Хунзах и Дербент. В ходе этих поездок проходили праздничные концерты и поэтические выступления. Следует сказать, что практически во всех выступлениях, говоря о поэзии Расула Гамзатова, особо отмечалась поистине судьбоносная роль русского языка, которую он сыграл как во внутренней жизни многонационального Дагестана, так и в его многонациональной же литературе. Известно, с какой благодарностью отзывался Расул Гамзатов о русском языке, говоря буквально, что если бы его стихи не были бы переведены на русский язык, он так и остался бы поэтом одного ущелья… В целом атмосфера способствовала взаимопониманию и в самом полном смысле единению — на почве патриотизма, любви к поэзии и к нашей общей российской истории. Трудно переоценить значение этого праздника в наше сложное время, когда мы ещё часто являемся свидетелями попыток подорвать наше национальное единство. Праздник "Белые журавли" является одним из самых значительных консолидирующий факторов, как для народов Дагестана, так и доя Российской Федерации в целом. Масштаб фигуры Расула Гамзатова не ограничивается областью литературы. Как общественный деятель он играл значительную роль, как в советское, так и в постсоветское время. Расул Гамзатов был подлинный государственник и интернационалист в самом лучшем смысле этого слова. Его исторический образ, а также многогранное и обширное литературное творчество неизбежно должны стать ориентирами как для современников, так и для будущих поколений российских граждан.
     Особенную благодарность за организацию праздника хочется выразить Председателю Правления Союза писателей Дагестана, известному поэту Магомеду Ахмедову и заместителю Председателя Правления Союза писателей Дагестана, известному поэту Марине Ахмедовой.
     
Наш корр.