Татьяна Устинова __ ВЫСТАВКА РУССКОГО ХУДОЖНИКА
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Устинова
ВЫСТАВКА РУССКОГО ХУДОЖНИКА

     
     В ГАЛЕРЕЕ "ДОМ НАЩОКИНА" прошла выставка "Портреты Анатолия Зверева", посвященная творчеству одного из самых интересных и самобытных мастеров отечественного андеграунда. Было представлено около 100 живописных и графических работ великого мастера в жанре портрета, собранных из частных коллекций его друзей.
     Подобная выставка в столице проходит не первый год, и на каждой неизменно появляются новые полотна, которых после себя художник оставил несчётное количество
     Директор Наталья Рюрикова, приветствуя гостей, сказала добрые слова в адрес посетителей. Она же поделилась своими чувствами от увиденного.
     Один из организаторов и авторов выставки коллекционер и художник Сергей Александров отметил высокое качество вернисажа и заявил, что настоящие ценители искусства Зверева непременно откроют его с каких-то новых сторон, недооцененных ранее. Замысел коллекционера заключался в том, чтобы показать Зверева как великого художника и нивелировать оценки, которые давались, исходя из его образа жизни.
     На выставке присутствовала Полина Лобачевская, которая была для художника очень близким человеком. В экспозиции выставлялись два её портрета, написанные рукой мастера. Она рассказала, что в 1996 году собрала выставку из 330 работ наследия Зверева в Третьяковской галерее, отобранных из полутора тысяч.
     Зверев и при жизни знал себе цену. Однажды его назвали "салонным", на что он ответил: "Я комнатный, а не салонный".
     Нина Вульфович, жена друга Зверева Теодора Вульфовича, который предоставил на выставку часть картин из своей коллекции, готовит книгу воспоминаний. Она сказала, что, занимаясь архивом, прочла следующую запись: "Зверев — это целый мир свободы в неволе". Интересно и странно, когда смотришь на портреты Зверева — они как будто живые. Каждый портрет несёт свою энергетику. Её знакомство состоялось со Зверевым заочно, когда Нина впервые увидела работы автора, они её поразили, и она даже не могла сказать сразу, нравятся ли они или нет.
     Рубина Арутюнян однажды сказала: "При мне на предложение знаменитой Третьяковской галереи приобрести его работы он ответил: "Третьякову я бы сам подарил с удовольствием, а вам зачем — пылиться в запасниках? Я уж лучше нарисую кому-нибудь за десятку — пусть висит дома на стене".
     Работник Третьяковской галереи, искусствовед Валерий Силаев отметил, что Зверева можно назвать крупнейшим портретистом двадцатого века, и считает, что художника по количеству созданных портретом можно было бы занести в "Книгу рекордов Гиннеса". Многие поэты, писатели, музыканты, артисты желали иметь у себя работы Зверева. В Москве почти не было ни одного "культурного" дома, где бы ни висели его работы.
     Силаев сказал: "Первая систематическая, тщательно отобранная из трех крупнейших частных собраний выставка портретов мастера, безусловно, не претендует на полноту — это лишь попытка показать его творчество в определенном срезе, являющемся квинтэссенцией его творчества, за которой, возможно, последуют и другие!"
     Выставка продлилась до 21 октября, посетить её смогли все желающие.