Андрей Антонов __ ЯКУБ КОЛАС. 125 лет со дня рождения
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Андрей Антонов
ЯКУБ КОЛАС. 125 лет со дня рождения

     
     15 СЕНТЯБРЯ В Г. СТОЛБЦЫ Минской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые 125-летнему юбилею выдающегося белорусского поэта, писателя, драматурга, общественного деятеля Якуба Коласа.
     Имя Якуба Коласа хорошо известно людям старшего поколения, ибо его произведения изучались в школах и ВУЗах Советского Союза. Творчество Якуба Коласа вошло в золотой фонд культуры могучего и единого государства наравне с творчеством Твардовского, Фадеева и других видных представителей советской литературы. Это была личность союзного масштаба. Он входил в руководство Союза писателей СССР, был депутатом Верховного Совета СССР.
     Торжества проводились в родных местах белорусского письменника. Под Столбцами он родился и провёл многие года жизни. Надо отметить, что власти Беларуси оказали своему земляку достойные почести. Прибыли делегация министерства культуры Республики, областного исполкома во главе с замминистра В. Гедройцем, белорусские литераторы. Белорусы чтят память своих патриотов.
     В праздновании принимала участие и небольшая делегация из Санкт-Петербурга: поэт Николай Астафьев, писатель и издатель Анатолий Белинский и автор этих строк. От России мы были единственными. По всей Беларуси вечером 15 сентября по теле- и радиоканалам звучало — на торжества прибыла делегация из Петербурга-Ленинграда.
     В приветственном слове наша делегация высказала братьям-белорусам самые тёплые пожелания от Российско-Белорусского Братства, писательской организации Питера. Встречи на столбцовской земле Беларуси позволили установить творческие контакты с литераторами Республики, которые мы намерены продолжать и расширять.