Хожбауди Борхаджиев __ ЧЕЧНЯ УКРЕПИЛА МИР НА КАВКАЗЕ
Московский литератор
 Номер 21, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Хожбауди Борхаджиев
ЧЕЧНЯ УКРЕПИЛА МИР НА КАВКАЗЕ

     
     На днях в Грозном прошел 10-й юбилейный фестиваль мастеров искусств Южного федерального округа. Гости нашей республики свидетельствовали, что это был самый красочный и хорошо организованный праздник из всех ранее проведенных.
     Мастера искусств Чеченской Республики впервые участвовали в фестивальном движении под девизом "Мир Кавказу" семь лет назад.
     Осенью 2000 года представительная чеченская делегация выехала в соседний Дагестан, чтобы принять участие в большой культурной программе фестиваля и в надежде восстановить добрососедские отношения с дагестанцами. Посланники нашей республики выступили очень достойно, особенно в финальной части большого красочного спектакля.
     Этот осенний фестиваль в Махачкале подарил всем участникам весеннее настроение. После этого были заметные позитивные перемены. В гостиницу устраивали без предварительных милицейских процедур. В музыкальных передачах по телевизору стали часто показывать наших эстрадных звезд: Лизу Ахматову, Коку Межидову, Марьям Ташаеву и др. А популярная в ту пору песня М.Ташаевой в стиле лезгинки была самой "опросной" в музыкальных киосках звукозаписей, причем запели ее и местные исполнители на аварском и даргинском языках.
     В следующем, 2001 году, фестиваль проходил в Нальчике. Мастера культуры Чеченской Республики здесь были представлены ансамблем "Вайнах". Никогда не забыть этот концерт на нальчикском стадионе в холодный осенний вечер. На сыром после дождя поле танцоры из "Вайнаха" долго ждали своей очереди. Мы на трибуне чувствовали этот дискомфорт в стане нашего ансамбля и... ничем не могли помочь, хотя очень переживали, что продрогшие ребята могут "сломаться" на сцене. Но потом был этот знаменитый танец — "Под небом вайнахов", и таким блестящим получилось исполнение — ни единой помарки, на одном дыхании, словно это был последний танец в их жизни. Тогда еще танцевали многие именитые артисты-ветераны "балета", включая нынешнего министра культуры ЧР Дикалу Музакаева. Они показали такое мастерство, что в ложе для официальных гостей все стоя аплодировали "Вайнаху".
     Танцы и песни имеют характер быстро проникать в душу. В этом их ценность. В этом их величие. В той же Махачкале, на 4-ом фестивале был такой случай.
     В первый вечер, когда на огромной площади, заполненной местными любителями музыки, было объявлено, что на сцену вызываются мастера искусств Чеченской Республики, вдруг раздался прерывистый свист... Казалось, демарша зрителей не избежать. Но мудро повел себя Глава Госсовета Дагестана М.Магомедов, который навестил площадь именно перед выступлением чеченских артистов. Он демонстративно показал народу, что самый теплый прием окажет именно чеченской делегации. Мы были усажены в первом ряду. И когда на сцену вышла Коку Межидова и спела свою знаменитую песню в ритме лезгинки, вдруг вскочил со своего места Имам — Паша Черкесбиев — член Госсовета РД от чеченцев и пригласил на танец знаменитую аварскую поэтессу Фазу Алиеву... Это был апофеоз всего вечера. Танец официальных гостей фестиваля мигом был подхвачен молодежью: свободное место перед сценой охочие до зажигательной лезгинки быстро превратили в танцплощадку. В заключение вечера на "ура" выступил Али Димаев со своей песней "Нохчий-чоь", а подпевали ему все исполнители из Чечни.
     Тогда трудно было предположить, что спустя несколько лет на истерзанной чеченской земле установится такая благополучная ситуация, что можно будет созвать гостей со всего Юга России и провести красочный массовый праздник.
     Инициатива провести 10-й юбилейный фестиваль мастеров искусств Северного Кавказа принадлежала Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову. И, конечно, о своей готовности на самом высоком уровне провести этот масштабный форум заявило Министерство культуры, возглавляемое Д.А. Музакаевым.
     Сегодня по факту проведения данного фестиваля при участии более 600 представителей из разных регионов Юга России мы можем твердо говорить, что грандиозный форум прошел на самом высоком уровне. Участники фестиваля в один голос заявляли, что более организованного праздника в рамках фестивального движения "Мир Кавказу" они еще не видели.
     При подготовке к фестивалю было ясно видно, насколько придется приложить много усилий, энергии и, конечно, старания, чтобы праздник получился на должном уровне. Больше всего волновал вопрос: как и где разместить гостей, поскольку многоместных гостиниц в республике еще нет. Если чиновников еще можно было определить в гостиницу, что в аэропорту, то для всех остальных участников пришлось в спешном порядке готовить два общежития — пединститута и нефтяного института. Здесь за короткие сроки была проведена большая работа, чтобы условия для проживания были на приличном уровне.
     На подготовительном этапе были задействованы многие службы МЖКХ и министерства строительства, и они достойно справились с поставленными задачами.
     И, конечно, основная нагрузка легла на плечи работников министерства культуры ЧР. С самого начала здесь был создан штаб, который работал в русле установок и предложений, получаемых из республиканского оргкомитета, возглавляемого Председателем Правительства ЧР О.Х.Байсултановым (его заместителем был министр культуры ЧР Д.А.Музакаев).
     За каждым ответственным работником Минкультуры был закреплен конкретный участок работы.
     С самого начала разработка сценария основного представления была поручена Руслану Хакишеву — художественному руководителю театра им.Ханпаши Нурадилова. Мне, как соавтору сценария, было предложено написать короткие праздничные стихи для каждого региона и текст гимна фестиваля, на который известный композитор Рамзан Даудов наложил прекрасную музыку. Позже по инициативе министра культуры ЧР Д.Музакаева был видоизменен "Гимн фестиваля", придав ему общее кавказское звучание. Этот вариант был предложен каждому руководителю делегации, которые согласились с тем, что его следует признать официальным гимном Кавказа...
     Самым зрелищным получилось гала-представление на стадионе им.С.Белимханова в Грозном. Тысячи зрителей стали свидетелями большого праздника, который стал кульминацией фестиваля. В организационной и постановочной части гала-представления львиная доля, конечно, принадлежит министру культуры ЧР Дикалу Музакаеву. Во многом режиссура строилась им на ходу, поскольку сами участники только в день закрытия фестиваля собрались вместе.
     Нужно сказать, никогда ранее такого зрелищного театрализованного представления ни в одной столице республик, краев и областей Юга России не было. Получилось именно по-фестивальному: зрелищно, массово, красочно, многоцветно, нарядно. Дополнительным стимулом хорошего настроения служил сам стадион — современный, уютный, красивый. Даже Всевышний был в этот день на стороне организаторов праздника: погода выдалась идеальной.
     Театрализованное действо получилось еще и потому, что очень солидно выступили все без исключения участники концертной программы, хотя и среди них выделялись лучшие из лучших: "Алан", "Кабардинка", ну и, конечно, "Вайнах". Я был свидетелем, как реагировали на выступление чеченских артистов их коллеги из Волгограда и Астрахани. Танец "Под небом вайнахов" им так пришелся по вкусу, что неоднократно восклицали: "Фантастика!".
     А шикарный фейерверк, наверно, оставил неизгладимый след в сердцах людей, еще три дня до этого звонившие в Министерство культуры ЧР с вопросами: "Туда не опасно ехать?", "А есть гарантия, что с нами ничего не будет?". И можно понять восторженный отзыв заместителя министра культуры Карачаево-Черкессии: "Молодцы! Это — лучший праздник за 10 лет фестивального движения на Кавказе".
     А руководитель Волгоградской делегации откровенно заявил: "В следующем 2008 году фестиваль пройдет у нас на Волге. Мы, конечно, проведем его на должном уровне, но вряд ли сумеем превзойти вас..."
     И все в один голос были поражены тем, каким красивым предстал перед ним центр Грозного. Кто-то рассчитывал сфотографироваться на фоне разрушенных войной зданий, но так развалины не увидел... Другие настраивались увидеть в Чечне людей, огрубевших от военного лихолетья, но нашли добрых, отзывчивых, веселых, коммуникабельных, настоящих друзей, особенно праздничным получилось общение гостей фестиваля с местным населением на ярмарке в последний фестивальный день. На центральном проспекте города, носящем имя Ахмат-хаджи Кадырова, практически все районы республики представили свою концертную программу, а также было предложено кулинарное искусство отдельных народов республики. Именно здесь состоялись проводы гостей, которые на своих автобусах на площади Минутка сделали символические круги, после чего разъехались по разным направлениям. Они увезли из новой Чечни не только добрую память, но и фестивальную атрибутику: майки с логотипом — эмблемой фестиваля, календари, журналы, ручки, блокноты, значки, буклеты и прочее. Все это — в подарок от Министерства культуры ЧР.
     Участники фестиваля воочию убедились, что в Чечне умеют созидать, что мирный процесс под руководством Президента ЧР Рамзана Кадырова здесь идет в нарастающем темпе, что наша республика действительно является гостеприимным краем.
     Главный девиз фестиваля гласил: "Кавказ — наш общий дом, да будет счастье в нем!".
     Остается только поддержать: "Да будет!"