Вл. Гусев __ НАТИСК СО ВСЕХ СТОРОН
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
НАТИСК СО ВСЕХ СТОРОН

     
     В последнее время Запад предпринимает весьма конкретные усилия по дискредитации фундаментальных основ русской культуры. Юбилей Пушкина, это было полное безобразие. Пришлось со сцены сказать, что мне непонятно, чей юбилей, Пушкина или Дантеса. Сюда же идут недавние события. О западном (хотя формально не совсем западном) "Тихом Доне" отговорили. Теперь вот "Война и мир".
     Что внешности всех героев, начиная, конечно, с "Наташи", демонстративно и нарочито не те, это ясно. Но если бы дело было только во внешностях. Толстой говорил, что в этой книге его мучила "мысль народная". Этого в фильме не только нет, оно не только проигнорировано, оно сознательно и аккуратно снято или извращено по всей фактуре. "Народ", конечно, там и сям появляется. То это "бунтующий" (что выражается в том, что он хватает в объятия "Марию Болконскую") "мужик", с которого "Николай Ростов", похожий скорее на гофмановского Щелкунчика, лихо сбивает саблей шапку, чего в тексте романа, разумеется, нет. То это "Платон Каратаев", читающий мораль "Пьеру". То это просто какая-то толпа, "фон". Но в общем весь фильм посвящён сугубо личным отношениям героев, к тому же поданным неталантливо и бездуховно. Этакий провинциальный вариант "Унесённых ветром". Все то рыдают, то просто стоят друг перед другом, то лежат, почему-то беспрерывно потея, как "князь Андрей" в конце. Вся философия, ну, разумеется, снята. Скажут, а как показать в кино философию? "Показать" философию, конечно, нельзя, но она должна присутствовать как атмосфера. Этого нет и в помине. Ну и уж ясно, что в "батальных" сценах, особенно в конце, акцентирована не русская армия, а "Царь Мороз". Ну и так далее.
     Нельзя сказать, что всё это совсем не "заражает" нашу публику. Некоторые, особенно из молодёжи, высказываются в том смысле, что им наплевать на все эти народные идеи и внешности персонажей, а интересно смотреть на гусарские "мундиры" (кстати, голубых ментиков и доломанов не было, в голубом были потом жандармы), на "старую Москву" (с грубыми ошибками в антураже) и так далее. Ну, пусть смотрят.
     В телефильме отечественного производства, но с той же тенденцией, "Жена Сталина", Сталин только и делает, что ругается с женой. При этом жена пытается вразумлять его на политические темы, но от этого он злится ещё больше. При этом он всё время хочет переспать с ней, но она всё время же не в настроении. Хотя вскоре выясняется, что у неё там какое-то огромное количество абортов.
     Я не "сталинист", успокойтесь. Но есть подозрение, что с утра и до 9 часов вечера, когда, возможно, могли начинаться всякие семейные разборки, Сталин занимался чем-то иным. Хотя, кстати, известно, что и по ночам он работал, о чём знали все подчинённые и всегда были готовы к вызову в его кабинет.
     Западный фильм о Бонапарте, показанный по нашему телевидению, был такой же: Бонапарт только и делал, что разбирался со своими женщинами, непонятно, когда же он воевал.
     Если "перекинуться" от художеств к обществу, то многое тоже тревожит. В СМИ, не побоюсь слова, идёт бешеная подготовка к выборам. В связи с этим, конечно, выпячиваются успехи и достижения. Успехи и достижения в сравнении с 90-ми, безусловно, имеют место. Тут сыграли свою роль и нефть, и политики, и — тот самый народ, про который забыли в кино "Война и мир". Но некоторые стороны жизни просто угрожающи. Прежде всего я бы назвал разрыв между неслыханным ростом цен и средними зарплатами. О какой "борьбе с коррупцией" может идти речь при таком положении? Да и дело не только в коррупции. Коррупция — это, вроде бы, хуже некуда, но всё же бывают вещи и пострашнее. Не вдаюсь в подробности. Конечно, для новоявленных миллионеров цены — это семечки, но напоминаю, что страна состоит всё-таки не из миллионеров.
     
     Не надобно истерики,
     Но прибаутки в силе:
     Расходы как в Америке,
     Зарплаты как в России.
     

     Народ держится.
     Но для бравурных маршей причин не вижу.
     
     
     14 ноября 2007