Иван Голубничий __ ЧУВСТВО РОДИНЫ
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
ЧУВСТВО РОДИНЫ

     
     Альманах "Сияние Лиры" (Шестой выпуск) — М., “Феникс Плюс”, 2007.
     
     ПРЕДСТАВЛЯЯ ЧИТАТЕЛЯМ очередной, шестой выпуск альманаха "Сияние Лиры", составленный из произведений авторов литературного объединения "Новое Переделкино", мне хотелось бы, прежде всего, сказать несколько слов о том, насколько это важное дело для сегодняшнего непростого времени — издание коллективных литературных сборников. Уже отошли в далёкое прошлое те времена, когда профессия литератора была одной из самых престижных и высокооплачиваемых. Сегодня интерес к литературе носит подчёркнуто потребительский характер, что в значительной степени отражает объективный дух времени. Градус современной жизни столь высок, что затрачивать душевную энергию на серьёзные литературные жанры, сопереживать, искать ответы на вечные вопросы может не так много людей. Не секрет, что современный массовый читатель отдаёт своё предпочтение таким демократичным литературным жанрам, как детектив или мелодрама, инстинктивно сторонясь произведений, способных затронуть в душе высокие чувства и мотивы, и, таким образом, поколебать или разрушить ту хрупкую стабильность, которую людям едва удалось обрести. Было бы несправедливо осуждать за это современного массового читателя, и мы не станем этого делать. Жизнь всё расставит на свои места, и Россия, как в прошлом, несомненно вернёт себе статус самой читающей страны не только в количественном, но и в качественном отношении. Страна, имеющая такую великую литературу, неизбежно вернётся к своим духовным истокам, пережив все невзгоды, чтобы стать достойной себя и своей истории.
     Никогда на Руси не переведутся люди, для которых художественное слово является глотком живительного воздуха, без которого жизнь не может быть полноценной. Сказанное в высшей степени относится к авторам альманаха "Сияние Лиры", который Вы, читатель, сейчас держите в руках. Авторы его — люди самых разных возрастов и специальностей, разной степени литературной подготовки и разных творческих интересов. Их объединяет то единственное, что делает пишущего человека писателем в самом полном смысле этого слова — искренняя и бескорыстная преданность высоким принципам русской литературы, завещанным нам великими классиками — Пушкиным и Лермонтовым, Толстым и Достоевским, Есениным и Буниным… Многие из них знакомы читателям по предыдущим пяти выпускам альманаха "Сияние Лиры", а некоторые впервые публикуются на его страницах. Следует сказать, что, наблюдая за становлением альманаха, за тем, как совершенствуется от выпуска к выпуску его внешняя и внутренняя стороны, мне невольно приходит в голову мысль о том, что "Сияние Лиры", начиная как один из многочисленных коллективных сборников, дорос по своему уровню до полноценного литературного журнала. Альманах не замыкается в локальных географических координатах, а печатает на своих страницах фактически только по принципу одарённости и литературного мастерства, и этот фактор является залогом постоянной творческой конкуренции (в самом лучшем смысле этого слова) и настоящего живого развития. И в то же время в альманахе просматривается, так сказать, творческий костяк, коллектив авторов, более-менее постоянно присутствующих на его страницах. И это тоже представляется мне позитивным, поскольку творческий актив любого серьёзного литературного издания превращает его в постоянно существующий островок литературы, живущий по своим законам и установлениям, со своей историей, традициями и творческими этапами.
     Некоторые авторы альманаха "Сияние Лиры", пройдя все этапы творческого становления, обрели полновесный статус профессиональных литераторов, вступив в Союз писателей России. На страницах газеты московских писателей "Московский литератор" увидели свет произведения Владимира Победённого, Юлии Демьяновой, Леонида Резника, Юрия Шурлапова, Бориса Петрунина и получили высокую и благожелательную оценку в профессиональной среде.
     Рассказы Владимира Победённого отличает глубокое знание жизни и искренняя, неподдельная любовь к простому русскому человеку. Тот аскетичный художественный стиль, в котором работает прозаик, делает его причастным лучшим образцам русской прозы и обещая перспективы его дальнейшего творческого развития в рамках русской прозаической традиции…
     Поэтический голос Юлии Демьяновой обладает той, парадоксальным образом, зрелой непосредственностью, которой столь не хватает нынешнему жестокому времени. Она успешно сочетает способность выразить свои чувства и мысли в небольшом стихотворении со способностью развернуть перед читателем большое, почти эпическое полотно, и в форме поэмы поставить перед читателем актуальнейшие вопросы современности — оставаясь при этом проникновенным лирическим поэтом. Её поэтическое дарование развивается очень динамично, поэтому нет сомнений в том, что она ещё порадует нас новыми гранями своего таланта…
     Поэт и бард Леонид Резник являет удивительное сочетание поэтического вдохновения и музыкального слуха, именно поэтому его стихи, даже будучи читаемыми "с листа", сразу обнаруживают своё песенное предназначение. Следует напомнить, что очень редко песенные тексты воспринимаются как стихи. Поэт Леонид Резник представляет собой именно это счастливое исключение. Его стихи универсальны по уровню потенциального охвата читательской аудитории, они в самом лучшем смысле слова доступны — благодаря своей внутренней чистоте и красоте…
     Юрий Шурлапов — поэт, с одной стороны, глубоких внутренних состояний и лирических чувствований, а с другой стороны, не чуждый публицистических настроений. Искренность и обнажённость его вдохновения привлекает читателя и заставляет сопереживать ему даже на подсознательном уровне. Он также успешно работает в жанре поэмы, и здесь его талант находит настоящий масштаб для своего применения…
     Любовью к родной природе наполнены строки стихов Бориса Петрунина. Но его лирика не лишена и гражданской направленности. Острый взгляд и меткое слово поэта-гражданина, помогает читателю глубже вникнуть в социальные проблемы.
     Тонким лиризмом наполнены сонеты Дмитрия Немельштейна. Глубокие знания истории России, серьёзно осмысленные автором, интересны как в познавательном отношении, так и в умелом воздействии на эмоциональное настроение читателя.
     Не может оставить равнодушным творчество Сергея Какурина. Его герой влюблён в жизнь. Через него раскрывается и тонко чувствуется нервом многогранность жития, цельная личность поэта.
     Творчество Владимира Метелькова сочетает в себе, подчас, резкость и категоричность суждения, которые отнюдь, не противоречат, по сути, светлому лиризму его поэзии, исходящей из чуткой души незаурядного поэта.
     Радует творческий порыв молодых авторов: Алексея Любимова, Ольги Монтебьёрк, не желающих оставаться в стороне от происходящих событий в стране.
     Если говорить об альманахе в целом, то можно было бы написать отдельную книжку, сопоставимую по объёму с самим альманахом. Поэтому лучше предоставить читателю возможность самому ознакомиться с его содержанием и получить удовольствие от живого слова, не подвластного меркантильным интересам и стремлением угодить чьим-то вкусам, а обоснованного лишь стремлением выразить себя, своё чувство Родины, любви, и всего самого хорошего, что есть в душе каждого из них. В шестом выпуске альманаха "Сияние Лиры" нет случайных авторов, и это главное, что выделяет его в сегодняшнем многообразии коллективных литературных сборников. Особенное слово следует сказать о составителях, поскольку все материалы подобраны очень корректно, жанры переплетаются не случайным образом, а с большим внутренним смыслом, что требует внимательного прочтения и большой редакторской работы. В целом настоящий альманах являет собой состоявшийся и творчески стабильный фактор современной литературной жизни России.