Вл. Гусев __ О ГЕРОНТОКРАТИИ В КУЛЬТУРЕ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О ГЕРОНТОКРАТИИ В КУЛЬТУРЕ

     
     Речь пойдёт в том числе и о людях, обожающих ситуацию, на русском языке исстари обозначаемую неприятным словом "склока". Они просто живут в этом и иначе жить не могут. Поэтому я не буду называть фамилий. У нас есть иные дела, кроме многомесячных так называемых "выяснений отношений".
     Закончился всемирный Конгресс русских и русскоязычных писателей: в общем, людей, пишущих на русском языке. Конгресс прошёл очень хорошо. Не было не только, вот именно, склок, но и вообще никаких конфликтов, русское слово как-то тепло и безмятежно объединило всех.
     Конгресс готовился в основном руками, головами и нервами людей из аппарата Московских городской и областной писательских организаций. Но эти организации даже не были названы в числе участников, а их представители на первом пленарном заседании получили слово где-то при самом конце. На следующий день были семинары, которые вели те же люди, но при подведении итогов конгресса это тоже было замято. "Во первых строках" были названы, скажем так, старейшины.
     Министр культуры с трибуны Конгресса сказал об организации государственного издательства на базе бывшей "Художественной литературы". Это было встречено с интересом и благодарностью. Но буквально на другой день выяснилось, что в ещё не существующем издательстве все места, "советы" и деньги уже поделены, тоже скажем так, известно кем, о чём в Московские организации писателей, как никак насчитывающие около трёх тысяч профессионалов, руками и мозгами которых опять-таки столь многое делается, даже не было сообщено. Началась борьба за издательство "Советский писатель", кое-кем незаконно присвоенное. Тоже молчание богов тоже вокруг этого.
     Московская городская организация писателей начала выпуск новых альманахов: тематически — о родной природе, о родном городе. Дело благое. В одной из довольно известных газет (опять-таки не буду называть) появилась полоса, посвященная первому номеру альманаха "Цветы большого города". Вроде тоже хорошо. Но и тут приложилась некая рука. В альманахе представлено более 30 московских русских поэтов не самого последнего ряда; но и в рецензии на альманах, и в подборке стихотворений безмерно выпячена, опять-таки скажем так, пожилая поэтесса, ни своими стихотворными, ни своими прозаическими строками, снова скажем так, явно не способствующая художественному авторитету альманаха. Другая столь же энергичная авторица "выбила" себе "мощные" подписи под неумеренно хвалебным "отзывом" на своё 60-летие. Третья авторица, престарелая критикесса, автор двух-трёх никем не знаемых книжек, везде объявляет, что она якобы открыла поэтов Прасолова и Ю.Кузнецова и была дружна с Леоновым и Твардовским, и никто не возражает, ибо поэты и Леонов не живы, а родственникам как-то не до того.
     Два года выходят номера некой газеты с возвышенным названием — газеты, выходящей на деньги, сворованные у нищих писателей, и позорящей этих же писателей.
     И под этими именно позорными "статьями" неизменно первым номером стоит подпись человека, славного в нашей армии и литературе, но растерявшего, на старости лет, весь свой престиж как раз из-за этой истории.
     Дорогие друзья! 75, 76, 84, даже мои 70 и так далее — прекрасный возраст. Но, мне кажется, хватит нам хвалить гусов хиддингов за победу хорватов над Англией. (Думаю, эту метафору все понимают).
     Ведь "под всё под это" продолжают жировать швыдкие и швыдковщина (извините за фамилию), с которыми якобы идёт борьба, которой на деле нет.
     Дайте, наконец, дорогу тем русским ребятам, кто "глупее" вас по возрасту, но, возможно, во много раз умнее вас по энергетике и реальной административной активности. Сами не устраняйтесь, но дайте.
     Тогда и дела в культуре, возможно, реально сдвинутся в хорошую сторону.
     А самим "ребятам" надо бы поменьше лебезить перед тем-то и тем-то и спокойнее проявлять свою творческую и жизненную полнокровную волю.
     
     23 ноября 2007